Das Frankenland-Turnier war von 1966 bis 2006 das älteste vom Fecht-Club Tauberbischofsheim ausgetragene Turnier. Es handelte sich um einen internationalen Herrendegen-Weltcup der Junioren in Tauberbischofsheim im Main-Tauber-Kreis in Baden-Württemberg.[1]
Geschichte
Frankenland-Turnier
Das Frankenland-Turnier wurde erstmals 1966 in Tauberbischofsheim ausgefochten.[2] Gewinner der ersten drei „Frankenland-Turniere“ war Elmar Beierstettel, der für diesen Dreifach-Triumph den Frankenland-Turnier-Pokal behalten durfte. Nach dem 41. Frankenland-Turnier im Jahre 2006 fand in Tauberbischofsheim kein Junioren-Weltcup im Herrendegen mehr statt.[1]
Sieger der Frankenland-Trophäe
Die folgenden Fechter konnten die Frankenland-Trophäe in der Turniergeschichte von 1966 bis 2006 gewinnen:[1][3]
- 1966, Elmar Beierstettel, Deutschland Deutschland, FC Tauberbischofsheim[4]
- 1967, Elmar Beierstettel, Deutschland Deutschland, FC Tauberbischofsheim[4]
- 1968, Elmar Beierstettel, Deutschland Deutschland, FC Tauberbischofsheim[4]
- 1969, Daniel Giger, Schweiz Schweiz
- 1970, Harald Hein, Deutschland Deutschland, FC Tauberbischofsheim[4]
- 1971, Jean-Blaise Evéquoz, Schweiz Schweiz
- 1972, Heiner Hübner, Deutschland Deutschland, Ulm
- 1973, Francesco Loy, Italien Italien
- 1974, Philippe Riboud, Frankreich Frankreich
- 1975, Alexander Pusch, Deutschland Deutschland, FC Tauberbischofsheim[4]
- 1976, Walter Steegmüller, Deutschland Deutschland, FC Tauberbischofsheim[4]
- 1977, Michael Poffet, Schweiz Schweiz
- 1978, Oliver Lenglet, Frankreich Frankreich
- 1979, Thomas Weber, Deutschland Deutschland, Maintal-Dörnigheim
- 1980, André Kuhn, Schweiz Schweiz
- 1981, Philippe Kuras, Frankreich Frankreich
- 1982, Arwin Kardolus, Niederlande Niederlande
- 1983, Frank Wagner, Deutschland Deutschland, Bonn
- 1984, Frédéric Delpla, Frankreich Frankreich
- 1985, Arnd Schmitt, Deutschland Deutschland, FC Tauberbischofsheim[4]
- 1986, Cedenese Davide, Italien Italien
- 1987, Fanco di Martino, Frankreich Frankreich
- 1988, Marco Chiei, Italien Italien
- 1989, Ludovic Lesne, Frankreich Frankreich
- 1990, Gábor Totola, Ungarn Ungarn
- 1991, Daniel Lang, Schweiz Schweiz
- 1992, Michael Flegler, Deutschland Deutschland, FC Tauberbischofsheim[4]
- 1993, Cedric Pillac, Frankreich Frankreich
- 1994, Marek Jendrys, Polen Polen
- 1995, Alfredo Rota, Italien Italien
- 1996, Michael Kauter, Schweiz Schweiz
- 1997, Mathieu Denis, Frankreich Frankreich
- 1998, Sven Schmid, Deutschland Deutschland, SV Böblingen
- 1999, Éric Boisse, Frankreich Frankreich
- 2000, Christoph Kneip, Deutschland Deutschland, TSV Bayer 04 Leverkusen
- 2001, Jens Pfeiffer, Deutschland Deutschland, TSV Bayer 04 Leverkusen
- 2002, Mathieu Canu, Frankreich Frankreich[4]
- 2003, Gauthier Grumier, Frankreich Frankreich[4]
- 2004, Anton Awdejew, Russland Russland
- 2005, Rubén Limardo, Venezuela Venezuela
- 2006, Benjamin Ungar, Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten