9 | 5 | 1 |
Deutschland schickte bei den Winter-Paralympics 2014 in Sotschi sechs Athletinnen und sieben Athleten an den Start.
Rang | Sportart | G | S | B | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ski Alpin | 6 | 4 | 1 | 11 |
2 | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Skilanglauf | 1 | 0 | 0 | 1 |
Gesamt | 9 | 5 | 1 | 15 |
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Gold | ||
Andrea Eskau | Biathlon | 6 km sitzend |
Andrea Eskau | Skilanglauf | 5 km sitzend |
Andrea Rothfuss | Ski Alpin | Slalom stehend |
Anna Schaffelhuber | Ski Alpin | Abfahrt sitzend |
Anna Schaffelhuber | Ski Alpin | Super-G sitzend |
Anna Schaffelhuber | Ski Alpin | Slalom sitzend |
Anna Schaffelhuber | Ski Alpin | Super-Kombination sitzend |
Anna Schaffelhuber | Ski Alpin | Riesenslalom sitzend |
Anja Wicker | Biathlon | 10 km sitzend |
Silber | ||
Anna-Lena Forster | Ski Alpin | Slalom sitzend |
Anna-Lena Forster | Ski Alpin | Super-Kombination sitzend |
Andrea Rothfuss | Ski Alpin | Super-Kombination stehend |
Andrea Rothfuss | Ski Alpin | Riesenslalom stehend |
Anja Wicker | Biathlon | 12,5 km sitzend |
Bronze | ||
Anna-Lena Forster | Ski Alpin | Riesenslalom sitzend |
Für besonders erfolgreiche Sportler wurden durch die Stiftung Deutsche Sporthilfe – wie auch bereits bei Spielen zuvor – Prämien ausgelobt: 20.000 Euro für den Gewinn einer Goldmedaille, 15.000 für Silber und 10.000 für Bronze. Auch Nichtmedaillenränge wurden gestaffelt bis zum 8. Platz (1.500 Euro) mit einer Erfolgszahlung belohnt. Erstmals war damit die Unterstützung für die Athleten der Paralympics identisch mit den Zahlungen an erfolgreiche deutsche Olympioniken. Prämiert wurde jeweils die höchste Platzierung eines Athleten.[1]
Athlet | Klasse | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||
Franz Hanfstingl | LW 12-1 | Abfahrt, sitzend | nicht beendet | |||||
Super-G, sitzend | nicht angetreten | |||||||
Riesenslalom, sitzend | nicht angetreten | |||||||
Georg Kreiter | LW10-1 | Abfahrt, sitzend | 1:26,65 | 8 | ||||
Super-G, sitzend | nicht beendet | |||||||
Super-Kombination, sitzend | nicht beendet | |||||||
Riesenslalom, sitzend | 1:19,16 | 4 | nicht beendet | |||||
Slalom, sitzend | nicht beendet | |||||||
Thomas Nolte | LW 11 | Abfahrt, sitzend | 1:29,31 | 11 | ||||
Super-G, sitzend | disqualifiziert | |||||||
Super-Kombination, sitzend | 59,25 | 2 | 1:22,93 | 6 | 2:22,18 | 5 | ||
Riesenslalom, sitzend | 1:21,86 | 10 | 1:15,25 | 8 | 2:37,11 | 8 | ||
Slalom, sitzend | 56,07 | 6 | disqualifiziert | |||||
Frauen | ||||||||
Anna-Lena Forster | LW 12-1 | Abfahrt, sitzend | 1:39,71 | 4 | ||||
Super-G, sitzend | nicht beendet | |||||||
Super-Kombination, sitzend | 1:01,04 | 2 | 1:37,92 | 2 | 2:38,96 | Silber | ||
Riesenslalom, sitzend | 1:35,77 | 4 | 1:23,56 | 3 | 2:59,33 | Bronze | ||
Slalom, sitzend | 1:06,41 | 2 | 1:07,94 | 3 | 2:14,35 | Silber | ||
Andrea Rothfuß | LW 6/8-2 | Abfahrt, stehend | nicht beendet | |||||
Super-G, stehend | nicht beendet | |||||||
Super-Kombination, stehend | 55,86 | 2 | 1:26,88 | 3 | 2:22,74 | Silber | ||
Riesenslalom, stehend | 1:25,36 | 2 | 1:14,34 | 2 | 2:39,70 | Silber | ||
Slalom, stehend | 59,37 | 1 | 1:00,48 | 1 | 1:59,85 | Gold | ||
Anna Schaffelhuber | LW 10-2 | Abfahrt, sitzend | 1:35,55 | Gold | ||||
Super-G, sitzend | 1:29,11 | Gold | ||||||
Super-Kombination, sitzend | 1:00,73 | 1 | 1:32,57 | 1 | 2:33,30 | Gold | ||
Riesenslalom, sitzend | 1:31,60 | 2 | 1:19,66 | 1 | 2:51,26 | Gold | ||
Slalom, sitzend | 1:05,07 | 1 | 1:04,86 | 1 | 2:09,93 | Gold (1) |
Athlet | Klasse | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Gesamt | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||||
Stefan Lösler | Lower-Limb | Snowboard Cross, stehend | 1:16,35 | 24 | 1:06,37 | 17 | 1:34,52 | 29 | 2:22,72 | 22 |
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Fehler | Rang |
---|---|---|---|---|
Frauen | ||||
Andrea Eskau | Biathlon: 6 km, sitzend | 19:12,4 | 0+0 | Gold |
Biathlon: 10 km, sitzend | 0+1+4 | nicht beendet | ||
Biathlon: 12,5 km, sitzend | 46:19,1 | 2+0+0+0 | 7 | |
Langlauf: 10 km, sitzend | nicht beendet | |||
Langlauf: 1 km Sprint, sitzend | 2:46,5 | 6 (2) | ||
Langlauf: 5 km, sitzend | 16:08,6 | Gold | ||
Anja Wicker | Biathlon: 6 km, sitzend | 19:57,1 | 0+1 | 6 |
Biathlon: 10 km, sitzend | 32:54,4 | 0+0+0+0 | Gold | |
Biathlon: 12,5 km, sitzend | 41:27,1 | 0+0+0+0 | Silber | |
Langlauf: 12 km, sitzend | 42:23,0 | 8 | ||
Langlauf: 1 km Sprint, sitzend | 3:09,75 | 15 | ||
Langlauf: 5 km, sitzend | 17:39,0 | 9 | ||
Vivian Hösch Norman Schlee (Guide) |
Biathlon: 6 km, sehbehindert | 21:34,2 | 0+0 | 5 |
Biathlon: 12,5 km, sehbehindert | nicht beendet | |||
Langlauf: 1 km Sprint, sehbehindert | 5:54,9 | 6 | ||
Langlauf: 5 km, sehbehindert | 14:57,3 | 6 | ||
Männer | ||||
Wilhelm Brem Florian Grimm (Guide) |
Biathlon: 7,5 km, sehbehindert | 22:12,3 | 0+1 | 7 |
Biathlon: 12,5 km, sehbehindert | nicht angetreten | |||
Biathlon: 15 km, sehbehindert | 42:29,4 | 1+0+0+2 | 9 | |
Tino Uhlig | Langlauf: 20 km Freistil, stehend: | 54:10,2 | 5 | |
Langlauf: 10 km klassisch, stehend: | 27:03,6 | 21 | ||
Langlauf: 1 km Sprint, stehend: | 4:28,24 | 24 | ||
Martin Fleig | Biathlon: 7,5 km, sitzend: | 23:20,0 | 0+1 | 9 |
Biathlon: 12,5 km, sitzend: | 38:14,1 | 0+0+1+0 | 9 | |
Biathlon: 15 km, sitzend: | 46:19,5 | 0+1+0+0 | 8 | |
Langlauf: 10 km, sitzend: | 32:34,6 | 8 | ||
Langlauf: 1 km Sprint, sitzend: | 2:38,9 | 12 | ||
Staffel | ||||
Tino Uhlig Wilhelm Brem Andrea Eskau Wilhelm Brem |
4 × 2,5-km-Staffel: | 7:09,6 13:38,1 21:43,6 28:22,8 |
1 1 4 5 |