Swedish Open 2023 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 17 - 23 luglio (uomini) 10 - 15 luglio (donne) |
Edizione | 75ª (uomini) 13ª (donne) |
Categoria | ATP Tour 250 (uomini) WTA 125 (donne) |
Superficie | Terra rossa |
Montepremi | 562 815€ (uomini) 115 000$ (donne) |
Località | Båstad, Svezia |
Impianto | Båstad Tennis Stadium |
Campioni | |
Singolare maschile Andrej Rublëv | |
Singolare femminile Olga Danilović | |
Doppio maschile Gonzalo Escobar / Oleksandr Nedovjesov | |
Doppio femminile Irina Chromačëva / Panna Udvardy | |
Il Swedish Open 2023 è stato un torneo di tennis giocato sulla terra rossa. È stata la 75ª edizione del torneo maschile, facente parte della categoria ATP Tour 250 nell'ambito dell'ATP Tour 2023 e la 13ª del femminile, facente parte della categoria WTA 125 del WTA Challenger Tour 2023. Sia il torneo maschile che femminile si sono giocati presso il Båstad Tennis Stadium di Båstad, in Svezia. Il torneo maschile si è tenuto dal 17 al 23 luglio 2023, mentre quello femminile dal 10 al 15 luglio 2023.
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Norvegia | Casper Ruud | 4 | 1 |
Andrej Rublëv | 7 | 2 | |
Italia | Lorenzo Musetti | 16 | 3 |
Argentina | Francisco Cerúndolo | 19 | 4 |
Germania | Alexander Zverev | 21 | 5 |
Argentina | Tomás Martín Etcheverry | 32 | 6 |
Spagna | Alejandro Davidovich Fokina | 34 | 7 |
Argentina | Sebastián Báez | 46 | 8 |
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wild card per il tabellone principale:
I seguenti giocatori sono passati dalle qualificazioni:
Nazionalità | Giocatore | Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|---|---|
Francia | Fabrice Martin | Germania | Andreas Mies | 43 | 1 |
Belgio | Sander Gillé | Belgio | Joran Vliegen | 48 | 2 |
Austria | Alexander Erler | Austria | Lucas Miedler | 78 | 3 |
Italia | Simone Bolelli | Italia | Andrea Vavassori | 85 | 4 |
* Ranking del 3 luglio 2023.
Le seguenti coppie di giocatori hanno ricevuto una wild card per il tabellone principale:
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Emma Navarro | 55 | 1 |
Kazakistan | Julija Putinceva | 56 | 2 |
Svezia | Rebecca Peterson | 75 | 4 |
Ungheria | Panna Udvardy | 82 | 5 |
Ucraina | Kateryna Baindl | 85 | 6 |
Stati Uniti | Claire Liu | 93 | 7 |
Serbia | Olga Danilović | 94 | 8 |
Bulgaria | Viktorija Tomova | 99 | 9 |
* Ranking del 3 luglio 2023.[1]
Le seguenti giocatrici hanno ricevuto una wild-card per il tabellone principale:
La seguente giocatrice è entrata in tabellone con il ranking protetto:
Le seguenti giocatrici sono subentrata in tabellone come alternate:
Nazionalità | Giocatore | Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|---|---|
Spagna | Aliona Bolsova | Estonia | Ingrid Neel | 120 | 1 |
Stati Uniti | Angela Kulikov | Stati Uniti | Sabrina Santamaria | 130 | 2 |
Giappone | Eri Hozumi | Corea del Sud | Jang Su-jeong | 164 | 3 |
Irina Chromačëva | Ungheria | Panna Udvardy | 174 | 4 |
* Ranking del 3 luglio 2023.
Evento | V | F | SF | QF | 2T | 1T | Q | Q2 | Q1 |
Singolare maschile | 250 | 150 | 90 | 45 | 20 | 0 | 12 | 6 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Doppio maschile | 0 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | ||||
Singolare femminile | 160 | 95 | 57 | 29 | 15 | 1 | N.D. | N.D. | N.D. |
Doppio femminile | 1 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
Evento | V | F | SF | QF | 2T | 1T | Q2 | Q1 |
Singolare maschile | €85,605 | €49,940 | €29,355 | €17,010 | €9,880 | €6,035 | €3,020 | €1,645 |
Doppio maschile * | €29,740 | €15,910 | €9,330 | €5,220 | €3,070 | N.D. | N.D. | N.D. |
Singolare femminile | €15,000 | €8,500 | €6,000 | €4,000 | €2,400 | €1,300 | N.D. | N.D. |
Doppio femminile * | $5,000 | $2,500 | $1,500 | $1,250 | $1,000 | N.D. | N.D. | N.D. |
* per coppia
Andrej Rublëv ha sconfitto in finale Casper Ruud con il punteggio di 7-6(3), 6-0.
• È il quattordicesimo titolo in carriera per Rublëv, il secondo in stagione.
Olga Danilović ha sconfitto in finale Emma Navarro con il punteggio di 7-6(4), 3-6, 6-3.
Gonzalo Escobar / Oleksandr Nedovjesov hanno sconfitto in finale Francisco Cabral / Rafael Matos con il punteggio di 6-2, 6-2.
Irina Chromačëva / Panna Udvardy hanno sconfitto in finale Eri Hozumi / Jang Su-jeong con il punteggio di 4-6, 6-3, [10-5].