Die 27. Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren fand vom 17. bis 24. April 1994 in Jyväskylä in Finnland statt. Die Spiele der B-Gruppe wurden vom 28. März bis 3. April 1994 in Székesfehérvár in Ungarn ausgetragen. Austragungsort der C-Gruppe war vom 28. März bis 4. April 1994 Bled in Slowenien.
- Gruppe 1
Spiele
|
SWE
|
FIN
|
SUI
|
NOR
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Schweden Schweden
|
|
6:3
|
6:2
|
15:0
|
27:05
|
6:0
|
2. Finnland Finnland
|
3:6
|
|
8:2
|
5:1
|
16:09
|
4:2
|
3. Schweiz Schweiz
|
2:6
|
2:8
|
|
3:3
|
07:17
|
1:5
|
4. Norwegen Norwegen
|
0:15
|
1:5
|
3:3
|
|
04:23
|
1:5
|
- Gruppe 2
Spiele
|
CZE
|
RUS
|
DEU
|
POL
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Tschechien Tschechien
|
|
3:3
|
7:2
|
13:0
|
23:05
|
5:1
|
2. Russland Russland
|
3:3
|
|
8:4
|
8:2
|
19:09
|
5:1
|
3. Deutschland Deutschland
|
2:7
|
4:8
|
|
13:2
|
19:17
|
2:4
|
4. Polen Polen
|
0:13
|
2:8
|
2:13
|
|
04:34
|
0:6
|
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Meisterrunde
Spiele
|
SWE
|
RUS
|
CZE
|
FIN
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Schweden Schweden
|
|
4:4
|
5:2
|
(6:3)
|
15:09
|
5:1
|
2. Russland Russland
|
4:4
|
|
(3:3)
|
4:2
|
11:09
|
4:2
|
3. Tschechien Tschechien
|
2:5
|
(3:3)
|
|
6:1
|
11:09
|
3:3
|
4. Finnland Finnland
|
(3:6)
|
2:4
|
1:6
|
|
06:16
|
0:6
|
- Platzierungsrunde
Spiele
|
SUI
|
DEU
|
NOR
|
POL
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Schweiz Schweiz
|
|
7:2
|
(3:3)
|
6:1
|
16:06
|
5:1
|
2. Deutschland Deutschland
|
2:7
|
|
5:3
|
(13:2)
|
20:12
|
4:2
|
3. Norwegen Norwegen
|
(3:3)
|
3:5
|
|
5:5
|
11:13
|
2:4
|
4. Polen Polen
|
1:6
|
(2:13)
|
5:5
|
|
08:24
|
1:5
|
U18-Europameister Schweden Schweden
|
Mikael Johansson, Henrik Smangs – Mattias Öhlund, Daniel Tjärnqvist, David Petrasek, Stefan Björk, Johan Finnström, Magnus Karlsson, Kim Johnsson, Tobias Björklund – Johan Davidsson, Daniel Olsson, Markus Eriksson, Patrik Boij, Kristofer Ottosson, Anders Burström, Daniel Karlsson, Stefan Öhman, Fredrik Möller, Peter Nylander, Peter Högardh, Nils Ekman
|
Auszeichnung
|
Spieler
|
Team
|
Top-Scorer |
Dmitri Klewakin |
Russland Russland
|
Bester Torhüter |
Tomáš Vokoun |
Tschechien Tschechien
|
Bester Verteidiger |
Mattias Öhlund |
Schweden Schweden
|
Bester Stürmer |
Johan Davidsson |
Schweden Schweden
|
All-Star-Team
- Gruppe 1
Spiele
|
AUT
|
BLR
|
ITA
|
ROM
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Osterreich Österreich
|
|
7:4
|
6:2
|
5:2
|
18:08
|
6:0
|
2. Belarus 1991 Belarus
|
4:7
|
|
2:2
|
9:1
|
15:10
|
3:3
|
3. Italien Italien
|
2:6
|
2:2
|
|
3:0
|
07:08
|
3:3
|
4. Rumänien Rumänien
|
2:5
|
1:9
|
0:3
|
|
03:17
|
0:6
|
- Gruppe 2
Spiele
|
HUN
|
DEN
|
FRA
|
ESP
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Ungarn Ungarn
|
|
3:2
|
6:3
|
16:0
|
25:05
|
6:0
|
2. Danemark Dänemark
|
2:3
|
|
7:5
|
11:1
|
20:09
|
4:2
|
3. Frankreich Frankreich
|
3:6
|
5:7
|
|
7:4
|
15:17
|
2:4
|
4. Spanien Spanien
|
0:16
|
1:11
|
4:7
|
|
05:34
|
0:6
|
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Aufstiegsrunde
Spiele
|
BLR
|
HUN
|
DEN
|
AUT
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Belarus 1991 Belarus
|
|
5:3
|
7:5
|
(4:7)
|
16:15
|
4:2
|
2. Ungarn Ungarn
|
3:5
|
|
(3:2)
|
7:2
|
13:09
|
4:2
|
3. Danemark Dänemark
|
5:7
|
(2:3)
|
|
6:1
|
13:11
|
2:4
|
4. Osterreich Österreich
|
(7:4)
|
2:7
|
1:6
|
|
10:17
|
2:4
|
- Abstiegsrunde
Spiele
|
ITA
|
ROM
|
FRA
|
ESP
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Italien Italien
|
|
(3:0)
|
4:1
|
6:0
|
13:01
|
6:0
|
2. Rumänien Rumänien
|
(0:3)
|
|
3:3
|
7:2
|
10:08
|
3:3
|
3. Frankreich Frankreich
|
1:4
|
3:3
|
|
(7:4)
|
11:11
|
3:3
|
4. Spanien Spanien
|
0:6
|
2:7
|
(4:7)
|
|
06:20
|
0:6
|
Auszeichnung
|
Spieler
|
Team
|
Top-Scorer |
Csaba Simon |
Ungarn Ungarn
|
Balázs Ladányi |
Ungarn Ungarn
|
- Gruppe 1
Spiele
|
LAT
|
UKR
|
GBR
|
KRO
|
BUL
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Lettland Lettland
|
|
6:5
|
15:0
|
15:1
|
38:0
|
74:06
|
8:0
|
2. Ukraine Ukraine
|
5:6
|
|
22:2
|
16:0
|
20:0
|
63:08
|
6:2
|
3. Vereinigtes Konigreich Großbritannien
|
0:15
|
2:22
|
|
3:2
|
15:1
|
20:40
|
4:4
|
4. Kroatien Kroatien
|
1:15
|
0:16
|
2:3
|
|
13:1
|
16:35
|
2:6
|
5. Bulgarien Bulgarien
|
0:38
|
0:20
|
1:15
|
1:13
|
|
02:86
|
0:8
|
- Gruppe 2
Spiele
|
SVK
|
SLO
|
EST
|
LTU
|
NED
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Slowakei Slowakei
|
|
11:1
|
34:0
|
24:3
|
29:4
|
98:08
|
8:0
|
2. Slowenien Slowenien
|
1:11
|
|
11:0
|
10:1
|
13:1
|
35:13
|
6:2
|
3. Estland Estland
|
0:34
|
0:11
|
|
5:2
|
7:2
|
12:49
|
4:4
|
4. Litauen 1989 Litauen
|
3:24
|
1:10
|
2:5
|
|
8:2
|
14:41
|
2:6
|
5. Niederlande Niederlande
|
4:29
|
1:13
|
2:7
|
2:8
|
|
09:57
|
0:8
|
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Aufstiegsrunde
Spiele
|
SVK
|
LAT
|
SLO
|
UKR
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Slowakei Slowakei
|
|
9:4
|
(11:1)
|
4:2
|
24:07
|
6:0
|
2. Lettland Lettland
|
4:9
|
|
7:0
|
(6:5)
|
17:14
|
4:2
|
3. Slowenien Slowenien
|
(1:11)
|
0:7
|
|
4:2
|
05:20
|
2:4
|
4. Ukraine Ukraine
|
2:4
|
(5:6)
|
2:4
|
|
09:14
|
0:6
|
- Platzierungsrunde
Spiele
|
EST
|
GBR
|
LTU
|
KRO
|
Tore
|
Pkt.
|
1. Estland Estland
|
|
11:4
|
(5:2)
|
4:3
|
20:09
|
6:0
|
2. Vereinigtes Konigreich Großbritannien
|
4:11
|
|
5:4
|
(3:2)
|
12:17
|
4:2
|
3. Litauen 1989 Litauen
|
(2:5)
|
4:5
|
|
7:4
|
13:14
|
2:4
|
4. Kroatien Kroatien
|
3:4
|
(2:3)
|
4:7
|
|
09:14
|
0:6
|
- Spiel um Platz 9
Niederlande Niederlande
|
6:2 (2:0, 2:1, 2:1)
|
Bulgarien Bulgarien
|
|
Auszeichnung
|
Spieler
|
Team
|
Top-Scorer |
Miroslav Pažák |
Slowakei Slowakei
|
Bester Torhüter |
Žiga Ivanič |
Slowenien Slowenien
|
Bester Verteidiger |
Daniel Sacha |
Slowakei Slowakei
|
Bester Stürmer |
Aleksandrs Ņiživijs |
Lettland Lettland
|
- Stephan Müller: International Ice Hockey Encyclopaedia: 1904 – 2005. Books on Demand, Norderstedt, Deutschland 2005, ISBN 978-3-8334-4189-9.