Oberste Liga (Kasachstan) 1997 | |
Meister | Ertis Pawlodar |
Champions League | Ertis Pawlodar |
AFC Cup | Qaisar-Hurricane Qysylorda |
Pokalsieger | Ertis Pawlodar |
Absteiger | FK Aqtöbe, Ulytau Schesqasghan |
Mannschaften | 14 |
Spiele | 182 |
Tore | 462 (ø 2,54 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Nurken Masbajew (FK Taras) 16 Tore |
← Oberste Liga 1996 | |
Die Oberste Liga 1997 war die 6. offizielle Spielzeit der höchsten kasachischen Spielklasse im Fußball der Männer. Ertis Pawlodar sicherte sich den Meistertitel.
Nachdem Munaischy Aqtau, Kainar Taldyqorghan, Tobyl Qostanai und SKIF-Ordabassy Schymkent nach dem Ende der letzten Saison zurückzogen, bestand die Liga nur noch aus 14 Mannschaften. Diese spielten im Verlauf der Saison zweimal gegeneinander; einmal zu Hause und einmal auswärts. Somit bestritt jede Mannschaft 26 Spiele.
Lage der Vereine der Premjer-Liga 1997 |
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ertis Pawlodar * | 26 | 17 | 5 | 4 | 46:15 | +31 | 56 |
2. | FK Taras (M) * | 26 | 18 | 2 | 6 | 49:18 | +31 | 56 |
3. | FK Qairat Almaty (P) | 26 | 16 | 5 | 5 | 52:14 | +38 | 53 |
4. | Schachtjor-Ispat-Karmet | 26 | 16 | 4 | 6 | 40:22 | +18 | 52 |
5. | Wostok Adil Ust-Kamenogorsk | 26 | 14 | 8 | 4 | 42:16 | +26 | 50 |
6. | Batyr Ekibastus | 26 | 15 | 2 | 9 | 38:22 | +16 | 47 |
7. | Yelimai Semipalatinsk | 26 | 13 | 7 | 6 | 41:26 | +15 | 46 |
8. | Qaisar-Hurricane Qysylorda | 26 | 13 | 5 | 8 | 39:23 | +16 | 44 |
9. | Zelinnik Aqmola | 26 | 11 | 4 | 11 | 32:21 | +11 | 37 |
10. | Schiger Schymkent | 26 | 8 | 5 | 13 | 27:40 | −13 | 29 |
11. | Awtomobilist Schortandy | 26 | 5 | 0 | 21 | 23:68 | −45 | 15 |
12. | FK Aqtöbe 1 | 26 | 4 | 3 | 19 | 16:56 | −40 | 15 |
13. | Bolat Temirtau | 26 | 3 | 5 | 18 | 13:47 | −34 | 14 |
14. | Ulytau Schesqasghan 2 | 26 | 1 | 1 | 24 | 4:74 | −70 | 4 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Siege – 3. Direkter Vergleich (Punkte, Tordifferenz, geschossene Tore) – 4. Tordifferenz – 5. geschossene Tore
(M) – amtierender Meister |
(P) – amtierender Pokalsieger |
1997[1] | BAT | ULY | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ertis Pawlodar | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 4:1 | 3:0 | 1:0 | 5:1 | 5:1 | |
FK Taras | 1:1 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 3:1 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 5:0 | 9:1 | 2:0 | 1 | 3:0|
FK Qairat Almaty | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 0:1 | 1:2 | 1:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 7:0 | 4:0 | 7:0 | |
Schachtjor-Ispat-Karmet | 2:1 | 2:0 | 1:2 | 1:1 | 1:0 | 3:0 | 3:2 | 1:0 | 2:0 | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 1:0 | |
Wostok Adil Ust-Kamenogorsk | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 3:1 | 8:0 | 1 | 3:02:1 | 1 | 3:0|
Batyr Ekibastus | 1:2 | 1:3 | 0:2 | 3:0 | 0:2 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 5:0 | 2:0 | 3:0 | 1:0 | |
Yelimai Semipalatinsk | 3:1 | 4:2 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | 1:1 | 2:1 | 3:1 | 1:0 | 1 | 3:04:0 | 1 | 3:0|
Qaisar-Hurricane Qysylorda | 1:0 | 1:2 | 1:3 | 3:0 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 3:1 | 3:2 | 1:0 | 3:0 | 1 | 3:0|
Zelinnik Aqmola | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 0:1 | 2:0 | 2:3 | 2:0 | 3:0 | 3:1 | 5:1 | 2:0 | 0:0 | 1 | 3:0|
Schiger Schymkent | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 2:3 | 0:0 | 2:1 | 1:3 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 1:0 | 1 | 3:0|
Awtomobilist Schortandy | 1:4 | 0:1 | 2:4 | 0:3 | 0:5 | 0:2 | 2:4 | 0:1 | 0:1 | 3:4 | 1:0 | 1:0 | 1 | 3:0|
FK Aqtöbe | 0:4 | 0:2 | 0:2 | 1:2 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 1 | 0:31 | 0:30:0 | 1 | 0:32:1 | 1 | 3:0|
Bolat Temirtau | 0:2 | 0:1 | 0:1 | 1:4 | 0:0 | 2:3 | 0:3 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 0:2 | 1 | 3:0|
Ulytau Schesqasghan | 1 | 0:31:3 | 1 | 0:30:3 | 0:0 | 1 | 0:30:1 | 0:4 | 1 | 0:32:1 | 1 | 0:30:5 | 0:1 |
Die beiden höchstplatzierten Mannschaften mussten wegen der Punktegleichheit ein Spiel um den Meistertitel austragen.
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
13.10.1997 | Ertis Pawlodar | 1:0 (0:0) | FK Taras |
Pl. | Name | Mannschaft | Tore |
---|---|---|---|
1. | Nurken Masbajew | FK Taras | 16 |
2. | Wladimir Loginow | Qaisar-Hurricane Qysylorda | 12 |
3. | Wiktor Subarew | Ertis Pawlodar | 10 |
Ruslan Dusmambetow | Wostok Adil Ust-Kamenogorsk | ||
5. | Bulat Esmagambetow | Ertis Pawlodar | 9 |
6. | Ruslan Imankulow | Schachtjor-Ispat-Karmet | 8 |
Oleg Litwinenko | Yelimai Semipalatinsk | ||
Faizulla Ordabajew | Schachtjor-Ispat-Karmet |