Bei den Olympischen Sommerspielen 1948 in London wurden letztmals Kunstwettbewerbe als Teil des olympischen Programms veranstaltet. Insgesamt fanden 14 Wettbewerbe in den Bereichen Baukunst, Literatur, Musik, Malerei und Bildhauerkunst statt.
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | FIN | Yrjö Lindegren | „Leichtathletikzentrum in Varkaus“ |
2 | SUI | Werner Schindler Eduard Knupfer |
„Ein schweizerisches Bundessport- und Gymnastikzentrum“ |
3 | FIN | Ilmari Niemeläinen | „Das Leichtathletikzentrum in Kemi“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | AUT | Adolf Hoch | „Skisprungschanze auf dem Kobenzl“ |
2 | AUT | Alfred Rinesch | „Wassersport-Zentrum in Kärnten“ |
3 | SWE | Nils Olsson | „Schwimm- und Sporthalle für Göteborg“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | FIN | Aale Tynni | „Hellas’ Ruhm“ |
2 | RSA | Ernst van Heerden | „Sechs Gedichte“ |
3 | FRA | Gilbert Prouteau | „Der Rhythmus des Stadions“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | nicht vergeben | ||
2 | nicht vergeben | ||
3 | nicht vergeben |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | ITA | Giani Stuparich | „Die Höhle“ |
2 | DEN | Josef Petersen | „Der Olympiasieger“ |
3 | HUN | Éva Földes | „Der Jugendquell“ |
Platz | Land | Künstler | |
---|---|---|---|
1 | nicht vergeben | ||
2 | nicht vergeben | ||
3 | ITA | Gabriele Bianchi | „Olympische Hymne“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | nicht vergeben | ||
2 | CAN | John Weinzweig | „Divertimenti für Soloflöte und Streichorchester“ |
3 | ITA | Sergio Lauricella | „Toccata für Klavier“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | POL | Zbigniew Turski | „Olympische Symphonie“ |
2 | FIN | Kalervo Tuukkanen | „Bärenjagd“ |
3 | DEN | Erling Brene | „Lebenskraft“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | GBR | Alfred Thomson | „Londoner Amateurmeisterschaften“ |
2 | ITA | Giovanni Stradone | „Bahnfahrer“ |
3 | IRL | Letitia Hamilton | „Hetzjagd“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | FRA | Albert Decaris | „Schwimmbad“ |
2 | GBR | John Copley | „Polospieler“ |
3 | RSA | Walter Battiss | „Sport am Meeresufer“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | nicht vergeben | ||
2 | SUI | Alex Diggelmann | „Weltmeisterschaft im Radfahren“ |
3 | SUI | Alex Diggelmann | „Weltmeisterschaft im Eishockey“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | SWE | Gustaf Nordahl | „Huldigung für Ling“ |
2 | GBR | Chintanomi Kar | „Eisläuferin“ |
3 | FRA | Hubert Yencesse | „Schwimmerin“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | nicht vergeben | ||
2 | nicht vergeben | ||
3 | GBR | Rosamund Fletcher | „Aufgespürtes Versteck“ |
Platz | Land | Künstler | Werk |
---|---|---|---|
1 | nicht vergeben | ||
2 | AUT | Oscar Thiede | „Acht Sportplaketten“ |
3 | AUT | Edwin Grienauer | „Eine Plakette für den Rudersport“ |