Coppa Italia Dilettanti 2013-2014 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Coppa Italia Dilettanti | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 48ª | ||
Organizzatore | LND | ||
Date | dal 12 febbraio 2014 al 2 aprile 2014 | ||
Luogo | Italia | ||
Partecipanti | 19 (622 alle qualificazioni) | ||
Formula | Torneo misto | ||
Risultati | |||
Vincitore | Campobasso (1º titolo) | ||
Secondo | Ponsacco | ||
Semi-finalisti | ArzignanoChiampo Catania San Pio X | ||
Statistiche | |||
Miglior marcatore | Cristian Brega Riccardo Lazzarini (5 a testa) | ||
Incontri disputati | 32 | ||
Gol segnati | 74 (2,31 per incontro) | ||
Cronologia della competizione | |||
|
La Coppa Italia Dilettanti 2013-14 è un trofeo di calcio il cui vincitore accede direttamente alla Serie D 2014-2015. Le squadre partecipanti sono le vincitrici delle fasi regionali dei campionati di Eccellenza 2013-2014 (e in alcuni casi anche di Promozione 2013-2014).
In questa edizione, la vincitrice Campobasso (Molise) e la finalista perdente Ponsacco (Toscana) hanno vinto il loro rispettivo campionato di Eccellenza. Pertanto, ad accedere direttamente alla Serie D 2014-2015, è stata la vincente dello spareggio-promozione fra le semifinaliste sconfitte, ovvero la Union ArzignanoChiampo che ha battuto il Catania San Pio X.[1]
Coppa Regionale | Vincitrice | Finalista | Risultato | Partecipanti |
---|---|---|---|---|
Coppa Abruzzo | Avezzano | San Nicolò | 1 - 0 | le 18 di Eccellenza |
Coppa Basilicata | AZ Picerno | Real Tolve | 4 - 4 (9-8 dcr) | 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione) |
Coppa Calabria | Isola Capo Rizzuto | Palmese | 0 - 0 (9-8 dcr) | 46[2] (15 di Eccellenza e 31 di Promozione) |
Coppa Campania | Virtus Volla | Virtus Scafatese | 3 - 2 dts | 96 (32 di Eccellenza e 64 di Promozione) |
Coppa Emilia-Romagna | Meldola | Rolo | 0 - 0 (5-4 dcr) | le 36 di Eccellenza |
Coppa Friuli-Venezia Giulia | Chions | Kras | 2 - 1 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Lazio | Empolitana Giovenzano | Viterbese | 3 - 1 | le 36 di Eccellenza |
Coppa Liguria | Sammargheritese | Sestrese | 2 - 0 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Lombardia | Ciserano | Trezzano | 1 - 1 (7-6 dcr) | le 49 di Eccellenza |
Coppa Marche | Montegiorgio | Castelfidardo | 1 - 0 | le 18 di Eccellenza |
Coppa Molise | Campobasso | Fornelli | 2 - 0 | 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione) |
Coppa Piemonte-Valle d'Aosta | Pro Settimo & Eureka | Saluzzo | 2 - 1 | le 36 di Eccellenza |
Coppa Puglia | Casarano | Atletico Vieste | 3 - 3 (6-3 dcr) | le 18 di Eccellenza |
Coppa Sardegna | Porto Corallo | Nuorese | 1 - 0 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Sicilia | Catania San Pio X | Marsala | 2 - 2 (6-5 dcr) | 29[3] di Eccellenza |
Coppa Toscana | Ponsacco | Bucinese | 3 - 1 | le 32 di Eccellenza |
Coppa Trentino-Alto Adige | Mori Santo Stefano | Sankt Georgen | 5 - 3 | 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione) |
Coppa Umbria | Group Città di Castello | Angelana | 1 - 0 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Veneto | ArzignanoChiampo | Liventina Gorghense | 1 - 0 | le 32 di Eccellenza |
Totale | 19 club ammessi | - | - | 622 (463 di Eccellenza e 159 di Promozione) |
Le 19 squadre partecipanti al primo turno sono divise in 8 gironi:
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Settimo & Eureka4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. | Ciserano2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
3. Sammargheritese | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Santa Margherita Ligure 12 febbraio 2014, ore 14:30 | Sammargheritese | 0 – 0 | Ciserano | Stadio Eugenio Broccardi
|
19 febbraio 2014, ore 14:30 | Pro Settimo & Eureka | 2 – 0 referto | Sammargheritese | (500 spett.)
| ||||||
|
26 febbraio 2014, ore 14:30 | Ciserano | 2 – 2 | Pro Settimo & Eureka |
| ||||||
|
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. ArzignanoChiampo | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2. | Mori Santo Stefano1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. | Chions1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Chions 12 febbraio 2014, ore 15:00 | Chions | 1 – 1 | Mori Santo Stefano | Campo Via Garibaldi (300 spett.)
| ||||||
|
Arzignano 19 febbraio 2014, ore 14:30 | ArzignanoChiampo | 4 – 2 | Chions | Stadio Tommaso Dal Molin
| ||||||
|
Mori 26 febbraio 2014, ore 15:30 | Mori Santo Stefano | 1 – 2 | ArzignanoChiampo | Stadio Comunale
| ||||||
|
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Ponsacco | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. | Meldola0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Ponsacco 12 febbraio 2014, ore 14:30 | Ponsacco | 2 – 1 | Meldola | Stadio Comunale (300 spett.)
| ||||||
|
Meldola 19 febbraio 2014, ore 14:30 | Meldola | 0 – 1 | Ponsacco |
| ||||||
|
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montegiorgio4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2. Città di Castello | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | -4 |
Città di Castello 12 febbraio 2014, ore 14:30 | Città di Castello | 0 – 4 | Montegiorgio | Stadio Comunale Bernicchi (500 spett.)
| ||||||
|
Montegiorgio 19 febbraio 2014, ore 14:30 | Montegiorgio | 0 – 0 | Città di Castello | (250 spett.)
|
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Porto Corallo3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
2. | Empolitana Giovenzano3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Villaputzu 12 febbraio 2014, ore 14:30 | Porto Corallo | 1 – 0 | Empolitana Giovenzano | Campo Comunale
| ||||||
|
19 febbraio 2014, ore 15:00 | Empolitana Giovenzano | 2 – 1 | Porto Corallo |
| ||||||
|
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Campobasso | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
2. Avezzano | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Campobasso 12 febbraio 2014, ore 14:30 | Campobasso | 1 – 0 | Avezzano | Stadio Nuovo Romagnoli (500 spett.)
| ||||||
|
Avezzano 19 febbraio 2014, ore 14:30 | Avezzano | 0 – 0 | Campobasso | Stadio dei Marsi
|
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Casarano | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2. | Virtus Volla3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 |
3. AZ Picerno | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Picerno 12 febbraio 2014, ore 14:30 | AZ Picerno | 1 – 2 | Casarano | Stadio Comunale D. Curcio
| ||||||
|
Volla 19 febbraio 2014, ore 14:30 | Virtus Volla | 4 – 3 | AZ Picerno | (500 spett.)
| ||||||
|
Casarano 26 febbraio 2014, ore 14:30 | Casarano | 4 – 2 | Virtus Volla | Stadio Giuseppe Capozza
| ||||||
|
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Catania San Pio X6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. | Isola Capo Rizzuto0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
12 febbraio 2014 | Isola Capo Rizzuto | 0 – 2 | Catania San Pio X | (600 spett.)
| ||||||
|
19 febbraio 2014 | Catania San Pio X | 2 – 1 | Isola Capo Rizzuto |
| ||||||
|
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Pro Settimo & Eureka | 0 - 2 | ArzignanoChiampo | 0 - 0 | 0 - 2 |
Montegiorgio | 1 - 5 | Ponsacco | 0 - 1 | 1 - 4 |
Campobasso | 3 - 0 | Porto Corallo | 2 - 0 | 1 - 0 |
Catania San Pio X | 1 - 0 | Casarano | 1 - 0 | 0 - 0 |
Settimo Torinese 5 marzo 2014, ore 15:30 | Pro Settimo & Eureka | 0 – 0 referto | ArzignanoChiampo | Stadio comunale Renzo Valla (300 spett.)
|
Montegiorgio 5 marzo 2014, ore 14:30 | Montegiorgio | 0 – 1 referto | Ponsacco | Stadio comunale Tamburrini (200 spett.)
| ||||||
|
Campobasso 5 marzo 2014, ore 14:30 | Campobasso | 2 – 0 referto | Porto Corallo | Stadio Nuovo Romagnoli
| ||||||
|
Mascalucia 5 marzo 2014, ore 14:30 | Catania San Pio X | 1 – 0 | Casarano | Campo Bonaiuto Somma (0[4] spett.)
| ||||||
|
Arzignano 12 marzo 2014, ore 16:00 | ArzignanoChiampo | 2 – 0 referto | Pro Settimo & Eureka | Stadio Dal Molin
| ||||||
|
Ponsacco 12 marzo 2014, ore 14:30 | Ponsacco | 4 – 1 | Montegiorgio | Stadio comunale
| ||||||
|
Villaputzu 12 marzo 2014, ore 14:00 | Porto Corallo | 0 – 1 | Campobasso | Campo Comunale (300 spett.)
| ||||||
|
Casarano 12 marzo 2014, ore 14:30 | Casarano | 0 – 0 referto | Catania San Pio X |
|
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ponsacco | 2 - 1 | ArzignanoChiampo | 1 - 0 | 1 - 1 |
Catania San Pio X | 0 - 3 | Campobasso | 0 - 3 | 0 - 0 |
Ponsacco 19 marzo 2014, ore 16:00 | Ponsacco | 1 – 0 referto | ArzignanoChiampo | Stadio Comunale
| ||||||
|
Mascalucia 19 marzo 2013, ore 15:00 | Catania San Pio X | 0 – 3 referto | Campobasso | Campo Somma
| ||||||
|
Arzignano 26 marzo 2014, ore 15:00 | ArzignanoChiampo | 1 – 1 | Ponsacco | Stadio Dal Molin
| ||||||
|
Campobasso 26 marzo 2014, ore 15:00 | Campobasso | 0 – 0 | Catania San Pio X | Stadio Nuovo Romagnoli
|
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ponsacco | 2 - 3 | Campobasso |
Firenze 2 aprile 2014, ore 15:00 | Ponsacco | 2 – 3 referto | Campobasso | Stadio Comunale delle Due Strade (2.000 spett.)
| ||
Firenze 7 maggio 2014, ore 15:30 | Catania San Pio X | 1 – 2 referto | ArzignanoChiampo | Stadio Comunale delle Due Strade
| ||||||
|