Campionato mondiale di calcio a 5 1989 Wereldbeker voetbalkampioenschap 5 1989 | |
---|---|
Competizione | FIFA Futsal World Cup |
Sport | Calcio a 5 |
Edizione | 1ª |
Date | 5 gennaio - 15 gennaio 1989 |
Luogo | Paesi Bassi (5 città) |
Partecipanti | 16 |
Impianto/i | 5 stadi |
Risultati | |
Vincitore | Brasile (1º titolo) |
Secondo | Paesi Bassi |
Terzo | Stati Uniti |
Quarto | Belgio |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Victor Hermans |
Miglior marcatore | László Zsadányi (7) |
Miglior portiere | Johan Lamotte |
Incontri disputati | 40 |
Gol segnati | 221 (5,53 per incontro) |
Pubblico | 86 500 (2 163 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Il primo FIFA Futsal World Championship, disputato nel 1989 nei Paesi Bassi, è stata la prima edizione di un torneo per squadre nazionali di calcio a 5 organizzato dalla FIFA, organismo che amministra tale sport in ambito mondiale.
Ai nastri di partenza della manifestazione si presentano sedici formazioni divise in quattro gironi da quattro squadre, le partite vengono disputate negli impianti sportivi di Rotterdam, Arnhem, Leeuwarden, Amsterdam, 's-Hertogenbosch per un totale di quaranta gare.
Il torneo è segnato dall'affermazione di un Brasile dalla buona difesa nella prima parte del torneo (terza dopo Belgio e Stati Uniti), più appannato nella seconda parte dove viene sconfitto dagli Stati Uniti e batte in semifinale il Belgio solo dopo i calci di rigore.
Amsterdam | Arnhem | Leeuwarden |
---|---|---|
Sporthallen Zuid | Rijnhal | Kalverdijkje |
Capienza: 3.500 | Capienza: 6.500 | Capienza: 4.000 |
Rotterdam | FIFA Futsal World Championship 1989 (Paesi Bassi) | |
Ahoy Rotterdam | ||
Capienza: 7.000 | ||
's-Hertogenbosch | ||
Maaspoort | ||
Capienza: 3.500 | ||
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paesi Bassi | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | +5 |
2. | Paraguay | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 4 | +5 |
3. | Danimarca | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 10 | +2 |
4. | Algeria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 17 | -12 |
Rotterdam 5 gennaio 1989, ore 20:15 | Paesi Bassi | 4 – 2 (1-0) referto | Danimarca |
| ||||||
|
Rotterdam 5 gennaio 1989, ore 21:30 | Paraguay | 5 – 0 (4-0) referto | Algeria |
| ||||||
|
Amsterdam 7 gennaio 1989, ore 19:30 | Danimarca | 2 – 2 (0-1) referto | Paraguay |
| ||||||
|
Amsterdam 7 gennaio 1989, ore 21:00 | Paesi Bassi | 4 – 1 (3-1) referto | Algeria |
| ||||||
|
Arnhem 8 gennaio 1989, ore 14:30 | Paesi Bassi | 2 – 2 (1-1) referto | Paraguay |
| ||||||
|
Amsterdam 8 gennaio 1989, ore 14:30 | Danimarca | 8 – 4 (2-1) referto | Algeria |
| ||||||
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasile | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 |
2. | Ungheria | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 9 | +8 |
3. | Spagna | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 9 | +5 |
4. | Arabia Saudita | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 27 | -23 |
Leeuwarden 6 gennaio 1989, ore 19:15 | Ungheria | 3 – 2 (1-2) referto | Brasile |
| ||||||
|
Leeuwarden 6 gennaio 1989, ore 20:30 | Arabia Saudita | 2 – 8 (2-5) referto | Spagna |
| ||||||
|
's-Hertogenbosch 7 gennaio 1989, ore 19:30 | Brasile | 8 – 0 (3-0) referto | Arabia Saudita |
| ||||||
|
's-Hertogenbosch 7 gennaio 1989, ore 20:45 | Ungheria | 3 – 5 (1-2) referto | Spagna |
| ||||||
|
Leeuwarden 8 gennaio 1989, ore 14:30 | Ungheria | 11 – 2 (7-0) referto | Arabia Saudita |
| ||||||
|
's-Hertogenbosch 8 gennaio 1989, ore 14:30 | Brasile | 4 – 1 (2-0) referto | Spagna |
| ||||||
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgio | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2. | Argentina | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3. | Canada | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
4. | Giappone | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
's-Hertogenbosch 6 gennaio 1989, ore 19:45 | Giappone | 0 – 3 (0-1) referto | Belgio |
| ||||||
|
's-Hertogenbosch 6 gennaio 1989, ore 21:00 | Canada | 1 – 3 (0-2) referto | Argentina |
| ||||||
|
Leeuwarden 7 gennaio 1989, ore 18:00 | Belgio | 2 – 0 (1-0) referto | Canada |
| ||||||
|
Leeuwarden 7 gennaio 1989, ore 19:15 | Giappone | 1 – 2 (0-2) referto | Argentina |
| ||||||
|
Leeuwarden 8 gennaio 1989, ore 15:45 | Giappone | 2 – 6 (1-2) referto | Canada |
| ||||||
|
's-Hertogenbosch 8 gennaio 1989, ore 15:45 | Belgio | 3 – 1 (1-0) referto | Argentina |
| ||||||
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
2. | Italia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 |
3. | Australia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 8 | -2 |
4. | Zimbabwe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | -11 |
Amsterdam 6 gennaio 1989, ore 19:30 | Italia | 5 – 1 (3-0) referto | Zimbabwe |
| ||||||
|
Amsterdam 6 gennaio 1989, ore 21:00 | Stati Uniti | 1 – 1 (0-0) referto | Australia |
| ||||||
|
Arnhem 7 gennaio 1989, ore 19:30 | Zimbabwe | 1 – 5 (0-3) referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Arnhem 7 gennaio 1989, ore 20:45 | Italia | 6 – 1 (3-0) referto | Australia |
| ||||||
|
Arnhem 8 gennaio 1989, ore 15:45 | Italia | 1 – 4 (0-2) referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Amsterdam 8 gennaio 1989, ore 15:45 | Zimbabwe | 1 – 4 (0-1) referto | Australia |
| ||||||
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgio | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | +5 |
2. | Paesi Bassi | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 |
3. | Ungheria | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | -2 |
4. | Italia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
Rotterdam 10 gennaio 1989, ore 19:45 | Paesi Bassi | 3 – 3 (3-1) referto | Ungheria |
| ||||||
|
Arnhem 10 gennaio 1989, ore 21:00 | Belgio | 5 – 1 (2-1) referto | Italia |
| ||||||
|
Rotterdam 11 gennaio 1989, ore 19:45 | Ungheria | 2 – 2 (0-1) referto | Belgio |
| ||||||
|
Arnhem 11 gennaio 1989, ore 21:00 | Paesi Bassi | 4 – 1 (3-1) referto | Italia |
| ||||||
|
Rotterdam 12 gennaio 1989, ore 19:45 | Ungheria | 1 – 3 (1-2) referto | Italia |
| ||||||
|
Arnhem 12 gennaio 1989, ore 19:45 | Paesi Bassi | 1 – 2 (1-1) referto | Belgio |
| ||||||
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 | +6 |
2. | Brasile | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 9 | +5 |
3. | Paraguay | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
4. | Argentina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 13 | -6 |
Arnhem 10 gennaio 1989, ore 19:45 | Brasile | 5 – 1 (3-0) referto | Paraguay |
| ||||||
|
Rotterdam 10 gennaio 1989, ore 21:00 | Stati Uniti | 3 – 1 (0-1) referto | Argentina |
| ||||||
|
Arnhem 11 gennaio 1989, ore 19:45 | Paraguay | 0 – 2 (0-1) referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Rotterdam 11 gennaio 1989, ore 21:00 | Brasile | 6 – 3 (2-0) referto | Argentina |
| ||||||
|
Rotterdam 12 gennaio 1989, ore 21:00 | Brasile | 3 – 5 (0-2) referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Arnhem 12 gennaio 1989, ore 21:00 | Paraguay | 4 – 3 (1-2) referto | Argentina |
| ||||||
|
Semifinali | Finale | ||||||||
Belgio | 3 (3) | ||||||||
Brasile (dtr) | 3 (5) | Brasile | 2 | ||||||
Stati Uniti | 1 | Paesi Bassi | 1 | ||||||
Paesi Bassi | 2 | ||||||||
Finale 3º posto | |||||||||
Belgio | 2 | ||||||||
Stati Uniti (dts) | 3 |
Rotterdam 14 gennaio 1989, ore 19:45 | Belgio | 3 – 3 (d.t.s.) (1-0, 1-1, 2-2) referto | Brasile |
| |||||||||
|
Rotterdam 14 gennaio 1989, ore 21:15 | Stati Uniti | 1 – 2 (0-2) referto | Paesi Bassi |
| ||||||
|
Rotterdam 15 gennaio 1989, ore 14:00 | Belgio | 2 – 3 (d.t.s.) (2-1, 2-2, 2-2) referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Rotterdam 15 gennaio 1989, ore 15:30 | Brasile | 2 – 1 (1-0) referto | Paesi Bassi |
| ||||||
|
Portiere | Difensori | Attaccanti |
---|---|---|
Johan Lamotte | Raul Rudi Schreurs |
Sérgio Benatti Victor Hermans |
N | Squadre | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasile | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 34 | 18 | +16 | |
Paesi Bassi | 10 | 8 | 4 | 2 | 2 | 21 | 14 | +7 | |
Stati Uniti | 13 | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 11 | +13 | |
4 | Belgio | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 23 | 12 | +11 |
5 | Italia | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 16 | +1 |
6 | Paraguay | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 14 | 14 | 0 |
7 | Ungheria | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 23 | 17 | +6 |
8 | Argentina | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 13 | 18 | -5 |
9 | Spagna | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 9 | +5 |
10 | Danimarca | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 10 | +2 |
11 | Australia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 8 | -2 |
12 | Canada | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
13 | Giappone | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
14 | Zimbabwe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | -11 |
15 | Algeria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 17 | -12 |
16 | Arabia Saudita | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 27 | −23 |