Haiti ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | HAI | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Haitiano | ||||||||||
Atleti partecipanti | 8 in 4 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 7 - 1 | ||||||||||
Portabandiera | Tudor Sanon | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Haiti partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 8 atleti impegnati in quattro discipline.
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
|
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
Atleta | Evento | Batteria | Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Dadi Denis | 400 m piani | 47"57 | 7º | N.D. | non qualificato | ||||
Moise Joseph | 800 m piani | 1'48"15 | 6º | N.D. | non qualificato | ||||
Dudley Dorival | 110 m ostacoli | 13"39 | 1º Q | 13"39 | 2º Q | 13"39 | 5º | non qualificato |
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Nadine Faustin | 100 m ostacoli | 12"94 | 3ª q | 12"74 [1] | 8ª | non qualificata |
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
|
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Ernst Laraque | −73 kg | Guilheiro (BRA) P 0000–1001 |
non qualificato | |||||
Joel Brutus | +100 kg | Miran (IRI) P 0001–1002 |
non qualificato | Tataroğlu (TUR) P 0000–1000 |
non qualificato |
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
|
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Andre Berto | Pesi welter | Noël (FRA) P 34–36 |
non qualificato |
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
|
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Tudor Sanon | +80 kg | Moitland (CRC) P 2–3 |
non qualificato |