Le gare di Sci di fondo ai XXII Giochi olimpici invernali di Soči in Russia si sono svolte dall'8 al 23 febbraio 2014 nella località di Krasnaja Poljana a circa 45 km di distanza da Soči. Erano in programma sei competizioni maschili (15 km a tecnica classica, 30 km inseguimento, 50 km con partenza di massa a tecnica libera, sprint a tecnica libera, sprint a squadre a tecnica classica e staffetta 4x10) e altrettante femminili (10 km a tecnica classica, 15 km inseguimento, 30 km con partenza di massa a tecnica libera, sprint a tecnica libera, sprint a squadre a tecnica classica e staffetta 4x5).
Sci di fondo ai XXII Giochi olimpici invernali | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Febbraio '14 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | Totale | ||
Uomini | Skiathlon | Sprint TL | 15 km TC | Staffetta 4x10 km | Team sprint TC | 50 km partenza di massa TL | 6 | ||||||||||||
Donne | Skiathlon | Sprint TL | 10 km TC | Staffetta 4x5 km | Team sprint TC | 30 km partenza di massa TL | 6 | ||||||||||||
Totale | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 12 |
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
15 km tecnica classica (dettagli) |
Dario Cologna | 38'29"7 | Johan Olsson | 38'58"2 | Daniel Richardsson | 39'08"5 |
Skiathlon 30 km (dettagli) |
Dario Cologna | 1:08'15"6 | Marcus Hellner | 1:08'15"8 | Martin Johnsrud Sundby | 1:08'16"6 |
50 km tecnica libera (dettagli) |
Aleksandr Legkov | 1:46'55"2 | Maksim Vylegžanin | 1:46'55"9 | Il'ja Černousov | 1:46'56"0 |
Sprint (dettagli) |
Ola Vigen Hattestad | 3'38"39 | Teodor Peterson | 3'39"61 | Emil Jönsson | 3'58"13 |
Sprint a squadre (dettagli) |
Finlandia Iivo Niskanen Sami Jauhojärvi |
23'14"89 | Russia Maksim Vylegžanin Nikita Krjukov |
23'15"86 | Svezia Emil Jönsson Teodor Peterson |
23'30"01 |
Staffetta 4x10 km (dettagli) |
Svezia Lars Nelson Daniel Richardsson Johan Olsson Marcus Hellner |
1:28'42"0 | Russia Dmitrij Japarov Aleksandr Bessmertnych Aleksandr Legkov Maksim Vylegžanin |
1:29'09"3 | Francia Jean-Marc Gaillard Maurice Manificat Robin Duvillard Ivan Perrillat Boiteux |
1:29'13"9 |
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
10 km tecnica classica (dettagli) |
Justyna Kowalczyk | 28'17"8 | Charlotte Kalla | 28'36"2 | Therese Johaug | 28'46"1 |
Skiathlon 15 km (dettagli) |
Marit Bjørgen | 38'33"6 | Charlotte Kalla | 38'35"4 | Heidi Weng | 38'46"8 |
30 km tecnica libera (dettagli) |
Marit Bjørgen | 1:11'05"2 | Therese Johaug | 1:11'07"8 | Kristin Størmer Steira | 1:11'28"8 |
Sprint (dettagli) |
Maiken Caspersen Falla | 2'35"49 | Ingvild Flugstad Østberg | 2'35"87 | Vesna Fabjan | 2'35"89 |
Sprint a squadre (dettagli) |
Norvegia Ingvild Flugstad Østberg Marit Bjørgen |
16'04"05 | Finlandia Aino-Kaisa Saarinen Kerttu Niskanen |
16'13"14 | Svezia Ida Ingemarsdotter Stina Nilsson |
16'23"82 |
Staffetta 4x5 km (dettagli) |
Svezia Anna Haag Ida Ingemarsdotter Charlotte Kalla Emma Wikén |
53'02"7 | Finlandia Anne Kyllönen Krista Pärmäkoski[1] Kerttu Niskanen Aino-Kaisa Saarinen |
53'03"2 | Germania Stefanie Böhler Nicole Fessel Denise Herrmann Claudia Nystad |
53'03"6 |
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 5 | 2 | 4 | 11 |
2 | Svezia | 2 | 5 | 4 | 11 |
3 | Svizzera | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Russia | 1 | 3 | 1 | 5 |
5 | Finlandia | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Germania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 12 | 36 |