Abierto de Australia 2024 Australian Open 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Grand Slam | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Melbourne Australia | ||||
Recinto | Melbourne Park | ||||
Fecha | 14 - 28 de enero de 2024 | ||||
Edición | 112.ª | ||||
Superficie | Dura (GreenSet) | ||||
Organizador | Federación Internacional de Tenis | ||||
Participantes | 128, 64 y 32 | ||||
| |||||
Campeones | |||||
Individual masculino | Jannik Sinner | ||||
Individual femenino | Aryna Sabalenka | ||||
Dobles masculino |
Rohan Bopanna Matthew Ebden | ||||
Dobles femenino |
Su-Wei Hsieh Elise Mertens | ||||
Dobles mixto |
Su-Wei Hsieh Jan Zieliński | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Abierto de Australia 2024 fue un torneo de tenis que se celebró del 13 al 28 de enero de 2024 en las pistas de superficie dura del Melbourne Park, situado en Melbourne, Victoria, Australia, con las preliminares que se jugaron del 8 al 11 de enero.[1] Fue la edición n.º 112 del torneo, la edición n.º 56 de la era abierta, y el primer Grand Slam de 2024.[2]
El torneo, como es tradición, fue dirigido por la Federación Internacional de Tenis (ITF) y es parte del calendario 2024 del ATP Tour 2024 y de la WTA Tour 2024 bajo la categoría de Grand Slam. Consiste en dos cuadros de las modalidades 'individuales' y 'dobles' tanto para hombres como para mujeres; y un evento de dobles mixtos; también cuadros de individuales y dobles para jugadores Junior (jóvenes no profesionales menores de 18); y competiciones de tenis adaptado, en categoría femenino y masculino, de individuales y dobles.
Los campeones defensores de la modalidad Individuales masculina y femenina son Novak Djokovic[3] y Aryna Sabalenka respectivamente.[4] es la primera vez que el torneo inicie un domingo y no como habitual es el lunes.[5]
El torneo a diferencia de la edición anterior, conto con muchos cambios (en gran medida de forma drástica):[6]
Evento | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C | C3 | C2 | C1 |
Individual masculino | 2000 | 1300 | 800 | 400 | 200 | 100 | 50 | 10 | 30 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles masculino | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 0 | — | — | — | — | |
Individual femenino | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Dobles femenino | 10 | — | — | — | — | — |
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en la Rod Laver Arena | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Leyendas - Dobles femenino | Daniela Hantuchová Na Li |
Iva Majoli Andrea Petković |
6-1, 6-2 |
Dobles masculino - Semifinales | Rohan Bopanna [2] Matthew Ebden [2] |
Tomáš Macháč Zhizhen Zhang |
6-3, 3-6, 7-6(10-7) |
Dobles masculino - Semifinales | Simone Bolelli Andrea Vavassori |
Yannick Hanfmann Dominik Koepfer |
6-3, 3-6, 7-6(10-5) |
Individual femenino - Semifinales | Aryna Sabalenka [2] | Cori Gauff [4] | 7-6(7-2), 6-4 |
Individual femenino - Semifinales | Qinwen Zheng [12] | Dayana Yastremska [Q] | 6-4, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en la Rod Laver Arena | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles mixto - Final | Su-Wei Hsieh [3] Jan Zieliński [3] |
Desirae Krawczyk [2] Neal Skupski [2] |
6-7(5-7), 6-4, [11-9] |
Individual masculino - Semifinales | Jannik Sinner [4] | Novak Djokovic [1] | 6-1, 6-2, 6-7(6-8) y 6-3 |
Individual masculino - Semifinales | Daniil Medvédev [3] | Alexander Zverev [6] | 5-7, 3-6, 7-6(7-4), 7-6(7-5), 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en la Rod Laver Arena | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individual femenino - Final | 6-3, 6-2 | ||
Dobles masculino - Final | Rohan Bopanna [2] Matthew Ebden [2] |
Simone Bolelli Andrea Vavassori |
7-6(7-0), 7-5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en la Rod Laver Arena | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles femenino - Final | Su-Wei Hsieh [2] Elise Mertens [2] |
Lyudmyla Kichenok [11] Jeļena Ostapenko [11] |
6-1, 7-5 |
Individual masculino - Final | Jannik Sinner [4] | Daniil Medvédev [3] | 3-6, 3-6, 6-4, 6-4, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Los siguientes son los jugadores cabezas de serie. Los cabezas de serie reales se basarán en las clasificaciones de la ATP y WTA a partir del 1 de enero de 2024. La clasificación y los puntos corresponden al 8 de enero de 2024.
N° | Clasif | Jugador | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Novak Djokovic | 11 055 | 2000 | 800 | 9855 | Semifinales, perdió ante Jannik Sinner [4] |
2 | 2 | Carlos Alcaraz | 8855 | 0 | 400 | 9255 | Cuartos de final, perdió ante Alexander Zverev [6] |
3 | 3 | Daniil Medvédev | 7555 | 90 | 1300 | 8765 | Final, perdió ante Jannik Sinner [4] |
4 | 4 | Jannik Sinner | 6490 | 180 | 2000 | 8310 | Campeón, venció a Daniil Medvédev [3] |
5 | 5 | Andrey Rublev | 5010 | 360 | 400 | 5050 | Cuartos de final, perdió ante Jannik Sinner [4] |
6 | 6 | Alexander Zverev | 4275 | 45 | 800 | 5030 | Semifinales, perdió ante Daniil Medvédev [3] |
7 | 7 | Stefanos Tsitsipas | 4025 | 1200 | 200 | 3025 | Cuarta ronda, perdió ante Taylor Fritz [12] |
8 | 8 | Holger Rune | 3815 | 180 | 50 | 3685 | Segunda ronda, perdió ante Arthur Cazaux [WC] |
9 | 9 | Hubert Hurkacz | 3320 | 180 | 400 | 3540 | Cuartos de final, perdió ante Daniil Medvédev [3] |
10 | 10 | Álex de Miñaur | 2950 | 180 | 200 | 2970 | Cuarta ronda, perdió ante Andrey Rublev [5] |
11 | 11 | Casper Ruud | 2910 | 45 | 100 | 2965 | Tercera ronda, perdió ante Cameron Norrie [19] |
12 | 12 | Taylor Fritz | 2840 | 45 | 400 | 3195 | Cuartos de final, perdió ante Novak Djokovic [1] |
13 | 13 | Grigor Dimitrov | 2775 | 90 | 100 | 2785 | Tercera ronda, perdió ante Nuno Borges |
14 | 14 | Tommy Paul | 2670 | 720 | 100 | 2050 | Tercera ronda, perdió ante Miomir Kecmanović |
15 | 15 | Karen Khachanov | 2430 | 720 | 200 | 1910 | Cuarta ronda, perdió ante Jannik Sinner [4] |
16 | 16 | Ben Shelton | 2225 | 360 | 100 | 1965 | Tercera ronda, perdió ante Adrian Mannarino [20] |
17 | 17 | Frances Tiafoe | 2100 | 90 | 50 | 2060 | Segunda ronda, perdió ante Tomáš Macháč |
18 | 18 | Nicolás Jarry | 1870 | 70 | 10 | 1810 | Primera ronda, perdió ante Flavio Cobolli [Q] |
19 | 22 | Cameron Norrie | 1710 | 90 | 200 | 1820 | Cuarta ronda, perdió ante Alexander Zverev [6] |
20 | 19 | Adrian Mannarino | 1765 | 45 | 200 | 1920 | Cuarta ronda, perdió ante Novak Djokovic [1] |
21 | 20 | Ugo Humbert | 1765 | 90 | 100 | 1775 | Tercera ronda, perdió ante Hubert Hurkacz [9] |
22 | 21 | Francisco Cerúndolo | 1760 | 90 | 50 | 1720 | Segunda ronda, perdió ante Fábián Marozsán |
23 | 24 | Alejandro Davidovich | 1530 | 45 | 50 | 1535 | Segunda ronda, perdió ante Nuno Borges |
24 | 25 | Jan-Lennard Struff | 1511 | 35 | 50 | 1526 | Segunda ronda, perdió ante Miomir Kecmanović |
25 | 28 | Lorenzo Musetti | 1440 | 10 | 50 | 1480 | Segunda ronda, perdió ante Luca Van Assche |
26 | 29 | Sebastián Báez | 1435 | 10 | 100 | 1525 | Tercera ronda, perdió ante Jannik Sinner [4] |
27 | 30 | Félix Auger-Aliassime | 1425 | 180 | 100 | 1345 | Tercera ronda, perdió ante Daniil Medvédev [3] |
28 | 31 | Tallon Griekspoor | 1410 | 90 | 100 | 1420 | Tercera ronda, perdió ante Arthur Cazaux [WC] |
29 | 26 | Sebastian Korda | 1480 | 360 | 100 | 1220 | Tercera ronda, perdió ante Andrey Rublev [5] |
30 | 32 | Tomás Martín Etcheverry | 1375 | 45 | 100 | 1430 | Tercera ronda, perdió ante Novak Djokovic [1] |
31 | 27 | Aleksandr Búblik | 1459 | 10 | 10 | 1459 | Primera ronda, perdió ante Sumit Nagal [Q] |
32 | 23 | Jiří Lehečka | 1555 | 360 | 50 | 1245 | Segunda ronda, perdió ante Alex Michelsen |
N° | Clasif | Jugador | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Iga Świątek | 9880 | 240 | 130 | 9770 | Tercera ronda, perdió ante Linda Nosková |
2 | 2 | Aryna Sabalenka | 8905 | 2000 | 2000 | 8905 | Campeona, venció a Qinwen Zheng [12] |
3 | 3 | Elena Rybakina | 6918 | 1300 | 70 | 5688 | Segunda ronda, perdió ante Anna Blinkova |
4 | 4 | Cori Gauff | 6660 | 240 | 780 | 7200 | Semifinales, perdió ante Aryna Sabalenka [2] |
5 | 5 | Jessica Pegula | 6065 | 430 | 70 | 5705 | Segunda ronda, perdió ante Clara Burel |
6 | 6 | Ons Jabeur | 4076 | 70 | 70 | 4076 | Segunda ronda, perdió ante Mirra Andreeva |
7 | 7 | Markéta Vondroušová | 3966 | 130 | 10 | 3846 | Primera ronda, perdió ante Dayana Yastremska [Q] |
8 | 8 | Maria Sakkari | 3770 | 130 | 70 | 3710 | Segunda ronda, perdió ante Elina Avanesyan |
9 | 11 | Barbora Krejčiková | 2891 | 240 | 430 | 3081 | Cuartos de final, perdió ante Aryna Sabalenka [2] |
10 | 12 | Beatriz Haddad Maia | 2830 | 10 | 130 | 2950 | Tercera ronda, perdió ante Maria Timofeeva [Q] |
11 | 10 | Jeļena Ostapenko | 3328 | 430 | 130 | 3028 | Tercera ronda, perdió ante Victoria Azarenka [18] |
12 | 15 | Qinwen Zheng | 2720 | 70 | 1300 | 3950 | Final, perdió ante Aryna Sabalenka [2] |
13 | 13 | Liudmila Samsonova | 2760 | 70 | 10 | 2700 | Primera ronda, perdió ante Amanda Anisimova [PR] |
14 | 14 | Daria Kasatkina | 2743 | 10 | 70 | 2803 | Segunda ronda, perdió ante Sloane Stephens |
15 | 17 | Veronika Kudermetova | 2555 | 70 | 10 | 2495 | Primera ronda, perdió ante Viktorija Golubic |
16 | 19 | Caroline Garcia | 2330 | 240 | 70 | 2160 | Segunda ronda, perdió ante Magdalena Fręch |
17 | 20 | Ekaterina Alexandrova | 2215 | 130 | 10 | 2095 | Primera ronda, perdió ante Laura Siegemund |
18 | 22 | Victoria Azarenka | 2011 | 780 | 240 | 1471 | Cuarta ronda, perdió ante Dayana Yastremska [Q] |
19 | 23 | Elina Svitolina | 1972 | 0 | 240 | 2212 | Cuarta ronda, se retiró ante Linda Nosková |
20 | 24 | Magda Linette | 1896 | 780 | 10 | 1126 | Primera ronda, se retiró ante Caroline Wozniacki [WC] |
21 | 25 | Donna Vekić | 1865 | 430 | 10 | 1445 | Primera ronda, perdió ante Anastasia Pavlyuchenkova |
22 | 27 | Sorana Cîrstea | 1722 | 10 | 10 | 1722 | Primera ronda, perdió ante Wang Yafan |
23 | 29 | Anastasia Potapova | 1694 | 70 | 10 | 1634 | Primera ronda, perdió ante Kaja Juvan |
24 | 30 | Anhelina Kalinina | 1600 | 130 | 10 | 1480 | Primera ronda, perdió ante Arantxa Rus |
25 | 28 | Elise Mertens | 1713 | 130 | 70 | 1653 | Segunda ronda, perdió ante Marta Kostyuk |
26 | 31 | Jasmine Paolini | 1530 | 10 | 240 | 1760 | Cuarta ronda, perdió ante Anna Kalinskaya |
27 | 26 | Emma Navarro | 1730 | (57) | 130 | 1803 | Tercera ronda, perdió ante Dayana Yastremska [Q] |
28 | 33 | Lesia Tsurenko | 1452 | 40 | 130 | 1542 | Tercera ronda, perdió ante Aryna Sabalenka [2] |
29 | 32 | Lin Zhu | 1464 | 240 | 10 | 1234 | Primera ronda, perdió ante Océane Dodin |
30 | 36 | Xinyu Wang | 1353 | 70 | 10 | 1293 | Primera ronda, perdió ante Diane Parry |
31 | 34 | Marie Bouzková | 1382 | 10 | 10 | 1382 | Primera ronda, perdió ante Linda Nosková |
32 | 35 | Leylah Fernandez | 1355 | 70 | 70 | 1355 | Segunda ronda, perdió ante Alycia Parks |
Clasif | Jugador | Puntos | Motivo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
9 | Karolína Muchová | 3590 | 70 | 0 | 3520 | Molestias en la muñeca.[8] |
16 | Madison Keys | 2608 | 130 | 0 | 2478 | Lesión en el hombro.[9] |
18 | Petra Kvitová | 2535 | 70 | 0 | 2465 | Embarazo.[10] |
21 | Belinda Bencic | 2077 | 240 | 0 | 1837 | Embarazo.[11] |
Evento | Campeones de 2023 | Campeones de 2024 |
---|---|---|
Individual masculino | Novak Djokovic | Jannik Sinner |
Individual femenino | Aryna Sabalenka | Aryna Sabalenka |
Dobles masculino | Rinky Hijikata Jason Kubler |
Rohan Bopanna Matthew Ebden |
Dobles femenino | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková |
Su-Wei Hsieh Elise Mertens |
Dobles mixto | Luisa Stefani Rafael Matos |
Su-Wei Hsieh Jan Zieliński |
Individual júnior masculino | Alexander Blockx | Rei Sakamoto |
Individual júnior femenino | Alina Korneeva | Renáta Jamrichová |
Dobles júnior masculino | Learner Tien Cooper Williams |
Maxwell Exsted Cooper Woestendick |
Dobles júnior femenino | Renáta Jamrichová Federica Urgesi |
Tyra Caterina Grant Iva Jovic |
Jannik Sinner venció a Daniil Medvédev por 3-6, 3-6, 6-4, 6-4, 6-3
Aryna Sabalenka venció a Qinwen Zheng por 6-3, 6-2
Rohan Bopanna / Matthew Ebden vencieron a Simone Bolelli / Andrea Vavassori por 7-6(7-0), 7-5
Su-Wei Hsieh / Elise Mertens vencieron a Lyudmyla Kichenok / Jeļena Ostapenko por 6-1, 7-5
Su-Wei Hsieh / Jan Zieliński vencieron a Desirae Krawczyk / Neal Skupski por 6-7(5-7), 6-4, [11-9]
Rei Sakamoto venció a Jan Kumstát por 3-6, 7-6(7-2), 7-5
Renáta Jamrichová venció a Emerson Jones por 6-4, 6-1
Maxwell Exsted / Cooper Woestendick vencieron a Petr Brunclík / Viktor Frydrych por 6-3, 7-5
Tyra Caterina Grant / Iva Jovic vencieron a Julie Paštiková / Julia Stusek por 6-3, 6-1
Tokito Oda venció a Alfie Hewett por 6-2, 6-4
Diede de Groot venció a Yui Kamiji por 7-5, 6-4
Sam Schröder venció a Guy Sasson por 6-3, 6-3
Alfie Hewett / Gordon Reid vencieron a Takuya Miki / Tokito Oda por 6-3, 6-2
Diede de Groot / Jiske Griffioen vencieron a Yui Kamiji / Kgothatso Montjane por 6-3, 7-6(7-2)
Andy Lapthorne / David Wagner vencieron a Donald Ramphadi / Guy Sasson por 6-4, 3-6, [10-2]