Copa Sudamericana 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | América del Sur | ||||
Ciudad | Por definir | ||||
Fecha de inicio | 5 de marzo | ||||
Fecha de cierre | 23 de noviembre | ||||
Edición | XXIII | ||||
Organizador | Conmebol | ||||
TV oficial |
Ver lista Latinoamérica:
ESPN/Star+ Sudamérica: DSports (excepto Bolivia y Paraguay) Bolivia y Paraguay: Tigo Sports Brasil: ESPN/Star+[1] Paramount+ SBT[2] Estados Unidos y Canadá: Bein Sports[3] | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Por definir | ||||
Subcampeón | Por definir | ||||
Semifinalistas |
Por definir Por definir | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 56 | ||||
Partidos | 16 de 157 | ||||
Goles | 28 (1.75 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Copa Sudamericana 2024, denominada oficialmente Copa Conmebol Sudamericana 2024, es la vigésima tercera edición del torneo organizado por la Conmebol, en la que participan equipos de los diez países afiliados a la confederación: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
El campeón, además de obtener el cupo a la fase de grupos de la Copa Libertadores de América de la siguiente temporada y la Recopa Sudamericana de 2025, de confirmarse, también disputará el Desafío de Clubes ante el campeón de la Liga Europa de la UEFA 2024-25.[4]
Para esta edición se seguirá el formato de la edición anterior con un partido único en la fase nacional y con una fase antes de octavos de final donde los transferidos de fase de grupos de Copa Libertadores jugarán contra los segundos de fase de grupos de Copa Sudamericana.[5] Los participantes se distribuyen de la siguiente manera:[6]
Equipos que entran en esta fase | Equipos que provienen de la fase anterior | Equipos transferidos de la Copa Libertadores | ||
---|---|---|---|---|
Primera fase (32 equipos) |
|
|||
Fase de grupos (32 equipos) |
|
|
| |
Play-off de octavos (16 equipos) |
|
| ||
Fase eliminatoria (16 equipos) |
|
País | Cupos | Octavos de final | Play-off de octavos | Fase de grupos | Primera fase |
---|---|---|---|---|---|
Bolivia | 4 | Indefinido | Indefinido | 2 ← | ← 4 |
Chile | 4 | 2 ← | ← 4 | ||
Colombia | 4 | 2 ← | ← 4 | ||
Ecuador | 4 | 2 ← | ← 4 | ||
Paraguay | 4 | 2 ← | ← 4 | ||
Perú | 4 | 2 ← | ← 4 | ||
Uruguay | 4 | 2 ← | ← 4 | ||
Venezuela | 4 | 2 ← | ← 4 | ||
Argentina | 6 | 6 | No participa | ||
Brasil | 6 | 6 | |||
Transferidos de la Copa Libertadores 2024 | 12 | 8 | 4 | ||
Fase de grupos | — | 8 | 8 | — | |
Fase anterior | 8 | — | 16 | ||
Total | 56 | 16 | 16 | 32 | 32 |
El calendario de partidos fue anunciado el 30 de noviembre de 2023.[7]
Fase | Ronda | Fecha de sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Clasificatoria | Fase 1 | 19 de diciembre de 2023 | 5–7 de marzo | |
Grupos | Fecha 1 | 18 de marzo | 2–4 de abril | |
Fecha 2 | 9–11 de abril | |||
Fecha 3 | 23–25 de abril | |||
Fecha 4 | 7–9 de mayo | |||
Fecha 5 | 14–16 de mayo | |||
Fecha 6 | 28–30 de mayo | |||
Eliminatoria | Play-off | No hay sorteo | 16–18 de julio | 23–25 de julio |
Octavos de final | 31 de julio | 13–15 de agosto | 20–22 de agosto | |
Cuartos de final | 17–19 de septiembre | 24–26 de septiembre | ||
Semifinales | 22–24 de octubre | 29–31 de octubre | ||
Final | 23 de noviembre |
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 6 cupos |
Boca Juniors Racing Club Defensa y Justicia Lanús Belgrano Argentinos Juniors |
4.º ubicado de la tabla general de la temporada 2023 5.º ubicado de la tabla general de la temporada 2023 6.º ubicado de la tabla general de la temporada 2023 7.º ubicado de la tabla general de la temporada 2023 8.º ubicado de la tabla general de la temporada 2023 9.º ubicado de la tabla general de la temporada 2023 |
Bolivia 4 cupos |
Jorge Wilstermann Nacional Potosí Real Tomayapo Universitario de Vinto |
Subcampeón de la Copa de la División Profesional 2023 4.º ubicado de la tabla acumulada de la Primera División de Bolivia 2023 5.º ubicado de la tabla acumulada de la Primera División de Bolivia 2023 6.º ubicado de la tabla acumulada de la Primera División de Bolivia 2023 |
Brasil 6 cupos |
Athletico Paranaense Internacional Fortaleza Cuiabá Corinthians Cruzeiro |
8.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 9.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 10.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 12.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 13.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 14.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 |
Chile 4 cupos |
Coquimbo Unido Everton Universidad Católica Unión La Calera |
5.º puesto de la Primera División de Chile 2023 6.º puesto de la Primera División de Chile 2023 7.º puesto de la Primera División de Chile 2023 8.º puesto de la Primera División de Chile 2023 |
Colombia 4 cupos |
Independiente Medellín América de Cali Deportes Tolima Alianza[nota. 1] |
2.º ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2023 3.er ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2023 4.º ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2023 5.º ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2023 |
Ecuador 4 cupos |
Delfín Universidad Católica Técnico Universitario Deportivo Cuenca |
4.º ubicado de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2023 5.º ubicado de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2023 6.º ubicado de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2023 7.º ubicado de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2023 |
Paraguay 4 cupos |
Guaraní Olimpia Sportivo Ameliano Sportivo Luqueño |
5.º puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2023 6.º puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2023 7.º puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2023 8.º puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2023 |
Perú 4 cupos |
Sport Huancayo ADT Deportivo Garcilaso Universidad César Vallejo |
5.º puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 de Perú 2023 6.º puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 del Perú 2023 7.º puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 del Perú 2023 8.º puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 del Perú 2023 |
Uruguay 4 cupos |
Montevideo Wanderers Racing Cerro Largo Danubio |
5.º puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2023 6.º puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2023 7.º puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2023 8.º puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2023 |
Venezuela 4 cupos |
Carabobo Deportivo La Guaira Metropolitanos Rayo Zuliano |
5.º puesto de la Primera División de Venezuela 2023 6.º puesto de la Primera División de Venezuela 2023 7.º puesto de la Primera División de Venezuela 2023 8.º puesto de la Primera División de Venezuela 2023 |
Los cuatro equipos perdedores de la fase 3 de la Copa Libertadores 2024 pasarán a la fase de grupos de este torneo y los ocho que ocupen el tercer puesto, en la fase de grupos del mismo torneo, disputarán las eliminatorias preliminares de octavos de final.
Fase | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Fase clasificatoria 4 cupos en la Fase de grupos |
Bragantino Nacional Por definir Sportivo Trinidense |
Perdedor G1 de la fase 3 de la Copa Libertadores 2024 Perdedor G2 de la fase 3 de la Copa Libertadores 2024 Perdedor G3 de la fase 3 de la Copa Libertadores 2024 Perdedor G4 de la fase 3 de la Copa Libertadores 2024 |
Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:
El sorteo de la fase preliminar se realizó el 19 de diciembre de 2023, a las 12:00 (UTC-3), en la sede de la Conmebol, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay. Ese mismo día, se sortearon los cruces de la fase eliminatoria de la Copa Libertadores 2024.[9] Por cada asociación miembro, hubo un bombo donde fueron ubicados los cuatro equipos pertenecientes a dichas federaciones. En los cruces ejerce la localía en el partido único, aquel haya sido sorteado en posición impar, el cruce de los dos primeros equipos sorteados en cada bombo, recibió la asignación 1 de cada país, para la fase de grupos, el siguiente cruce con los dos equipos restantes recibió la asignación 2.[10]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Bombo 5 | Bombo 6 | Bombo 7 | Bombo 8 |
El sorteo de la fase de grupos se realizará el 18 de marzo de 2024 a las 20:00 (UTC-3), junto con el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2024.
Los bombos serán distribuidos según el ranking Conmebol al 18 de diciembre de 2023.[10] Dos equipos de un mismo país no podrán encontrarse en el mismo grupo.
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Se constituyó como primera fase y se disputó por eliminación directa a partido único, entre equipos de la misma federación.
Llave | Fecha | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
Bolivia 1 | 6 de marzo | Universitario de Vinto | 0:2 | Nacional Potosí |
Bolivia 2 | 5 de marzo | Real Tomayapo | 0:0 (4:3 p.) | Jorge Wilstermann |
Chile 1 | 6 de marzo | Everton | 0:1 | Unión La Calera |
Chile 2 | 5 de marzo | Universidad Católica | 0:2 | Coquimbo Unido |
Colombia 1 | 5 de marzo | Deportes Tolima | 0:0 (2:4 p.) | Independiente Medellín |
Colombia 2 | 6 de marzo | Alianza | 2:1 | América de Cali |
Ecuador 1 | 6 de marzo | Deportivo Cuenca | 2:5 | Delfín |
Ecuador 2 | 7 de marzo | Técnico Universitario | 0:3 | Universidad Católica |
Paraguay 1 | 6 de marzo | Guaraní | 0:1 | Sportivo Luqueño |
Paraguay 2 | 7 de marzo | Sportivo Ameliano | 2:0 | Olimpia |
Perú 1 | 5 de marzo | Deportivo Garcilaso | 0:0 (4:3 p.) | ADT |
Perú 2 | 7 de marzo | Universidad César Vallejo | 2:0 | Sport Huancayo |
Uruguay 1 | 6 de marzo | Montevideo Wanderers | 0:1 | Danubio |
Uruguay 2 | 7 de marzo | Racing | 2:0 | Cerro Largo |
Venezuela 1 | 5 de marzo | Carabobo | 1:1 (4:5 p.) | Metropolitanos |
Venezuela 2 | 7 de marzo | Rayo Zuliano | 0:0 (4:2 p.) | Deportivo La Guaira |