Serie A 2018-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Italia | ||||
Fecha |
19 de agosto de 2018 26 de mayo de 2019 | ||||
Edición | LXXXVII | ||||
Organizador | Lega Serie A | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Juventus de Turín | ||||
Segundo | Napoli | ||||
Tercero | Atalanta | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 equipos | ||||
Partidos | 380 | ||||
Goles | 1021 (2.69 por partido) | ||||
Máximo goleador | Fabio Quagliarella (26 goles) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Descenso(s): |
Empoli Frosinone Chievo Verona | ||||
Cronología | |||||
| |||||
La Serie A 2018-19 fue la octogésima séptima edición de la máxima competición futbolística de Italia, desde su creación en 1929.
Un total de 20 equipos participarán en la competición, incluyendo 17 equipos de la temporada anterior y 3 provenientes de la Serie B 2017/18. La temporada comenzó el 19 de agosto de 2018 y finalizó el 26 de mayo de 2019. La Juventus de Turín consiguió el título por octavo año consecutivo y el Atalanta Bergamasca Calcio logra clasificarse por primera vez en su historia a la Liga de Campeones de la UEFA.
|
|
Equipo | Entrenador (jornadas) |
---|---|
Chievo Verona | Lorenzo D'Anna (1-8)[28][29] Gian Piero Ventura (9-12)[30][6] Domenico Di Carlo (13-38)[6] |
Genoa | Davide Ballardini (1-8)[31][32] Ivan Jurić (9-14)[32][11] Cesare Prandelli (15-38)[11] |
Empoli | Aurelio Andreazzoli (1-11, 28-38)[33][34][7] Giuseppe Iachini (12-27)[35][7] |
Udinese | Julio Velázquez (1-12)[36][37] Davide Nicola (13-28)[37][38] Igor Tudor (29-38)[27] |
Frosinone | Moreno Longo (1-16)[39][10] Marco Baroni (17-38)[10] |
Bologna | Filippo Inzaghi (1-21)[40][3] Siniša Mihajlović (22-38)[3] |
Roma | Eusebio Di Francesco (1-26)[41][42] Claudio Ranieri (27-38)[22] |
Fiorentina | Stefano Pioli (1-31)[43][44] Vincenzo Montella (32-38)[8] |
Región | N.º | Equipos |
---|---|---|
Emilia-Romaña | 4 | Bologna, Parma, Sassuolo y SPAL |
Lombardía | 3 | Atalanta, Internazionale y Milan |
Lacio | 3 | Frosinone, Lazio y Roma |
Liguria | 2 | Genoa y Sampdoria |
Piamonte | 2 | Juventus y Torino |
Toscana | 2 | Empoli y Fiorentina |
Campania | 1 | Napoli |
Véneto | 1 | Chievo |
Cerdeña | 1 | Cagliari |
Friuli-Venecia Julia | 1 | Udinese |
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019–20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus (C) | 90 | 38 | 28 | 6 | 4 | 70 | 30 | +40 | Fase de grupos de la Liga de Campeones |
2 | Napoli | 79 | 38 | 24 | 7 | 7 | 74 | 36 | +38 | |
3 | Atalanta | 69 | 38 | 20 | 9 | 9 | 77 | 46 | +31 | |
4 | Internazionale | 69 | 38 | 20 | 9 | 9 | 59 | 34 | +25 | |
5 | Milan[a] | 68 | 38 | 19 | 11 | 8 | 55 | 36 | +19 | |
6 | Roma | 66 | 38 | 18 | 12 | 8 | 66 | 48 | +18 | Fase de grupos de la Liga Europa |
7 | Torino | 63 | 38 | 16 | 15 | 7 | 52 | 37 | +15 | Tercera ronda previa de la Liga Europa |
8 | Lazio[b] | 59 | 38 | 17 | 8 | 13 | 56 | 46 | +10 | Fase de grupos de la Liga Europa |
9 | Sampdoria | 53 | 38 | 15 | 8 | 15 | 60 | 51 | +9 | |
10 | Bologna | 44 | 38 | 11 | 11 | 16 | 48 | 56 | −8 | |
11 | Sassuolo | 43 | 38 | 9 | 16 | 13 | 53 | 60 | −7 | |
12 | Udinese | 43 | 38 | 11 | 10 | 17 | 39 | 53 | −14 | |
13 | SPAL | 42 | 38 | 11 | 9 | 18 | 44 | 56 | −12 | |
14 | Parma | 41 | 38 | 10 | 11 | 17 | 41 | 61 | −20 | |
15 | Cagliari | 41 | 38 | 10 | 11 | 17 | 36 | 54 | −18 | |
16 | Fiorentina | 41 | 38 | 8 | 17 | 13 | 47 | 45 | +2 | |
17 | Genoa | 38 | 38 | 8 | 14 | 16 | 39 | 57 | −18 | |
18 | Empoli (D) | 38 | 38 | 10 | 8 | 20 | 51 | 70 | −19 | Descenso de categoría |
19 | Frosinone (D) | 25 | 38 | 5 | 10 | 23 | 29 | 69 | −40 | |
20 | Chievo Verona (D)[c] | 17 | 38 | 2 | 14 | 22 | 25 | 75 | −50 |
Equipo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juventus | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Napoli | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Atalanta | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Internazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Milan2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Roma | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Torino | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lazio3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sampdoria1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bologna | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sassuolo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Udinese3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SPAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Parma | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cagliari | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fiorentina1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Genoa2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Empoli | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frosinone | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Chievo |
Notas:
Los horarios corresponden al huso horario de Italia (Hora central europea): UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chievo | 2 - 3 | Juventus | Marc'Antonio Bentegodi | 18 de agosto | 18:00 | ||||||
Lazio | 1 - 2 | Napoli | Olímpico de Roma | 20:30 | |||||||
Torino | 0 - 1 | Roma | Olímpico Grande Torino | 19 de agosto | 18:00 | ||||||
Bologna | 0 - 1 | S.P.A.L. | Renato Dall'Ara | 20:30 | |||||||
Empoli | 2 - 0 | Cagliari | Carlo Castellani | ||||||||
Parma | 2 - 2 | Udinese | Ennio Tardini | ||||||||
Sassuolo | 1 - 0 | Inter | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | ||||||||
Atalanta | 4 - 0 | Frosinone | Atleti Azzurri d'Italia | 20 de agosto | |||||||
Sampdoria | 1 - 1 | Fiorentina | Luigi Ferraris | 19 de septiembre | 19:00 | ||||||
Milan | 2 - 1 | Genoa | San Siro | 31 de octubre | 20:30 |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventus | 2 - 0 | Lazio | Allianz | 25 de agosto | 18:00 | ||||||
Napoli | 3 - 2 | Milan | San Paolo | 20:30 | |||||||
S.P.A.L. | 1 - 0 | Parma | Renato Dall'Ara | 26 de agosto | 18:00 | ||||||
Cagliari | 2 - 2 | Sassuolo | Arena Cerdeña | 20:30 | |||||||
Fiorentina | 6 - 1 | Chievo | Artemio Franchi | ||||||||
Frosinone | 0 - 0 | Bologna | Olímpico Grande Torino | ||||||||
Genoa | 2 - 1 | Empoli | Luigi Ferraris | ||||||||
Inter | 2 - 2 | Torino | Giuseppe Meazza | ||||||||
Udinese | 1 - 0 | Sampdoria | Friuli-Dacia Arena | ||||||||
Roma | 3 - 3 | Atalanta | Olímpico de Roma | 27 de agosto |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Milan | 2 - 1 | Roma | San Siro | 31 de agosto | 20:30 | ||||||
Bologna | 0 - 3 | Inter | Renato Dall'Ara | 1 de septiembre | 18:00 | ||||||
Parma | 1 - 2 | Juventus | Ennio Tardini | 20:30 | |||||||
Fiorentina | 1 - 0 | Udinese | Artemio Franchi | 2 de septiembre | 18:00 | ||||||
Atalanta | 0 - 1 | Cagliari | Atleti Azzurri d'Italia | 20:30 | |||||||
Chievo | 0 - 0 | Empoli | Marc'Antonio Bentegodi | ||||||||
Lazio | 1 - 0 | Frosinone | Olímpico de Roma | ||||||||
Sampdoria | 3 - 0 | Napoli | Luigi Ferraris | ||||||||
Sassuolo | 5 - 3 | Genoa | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | ||||||||
Torino | 1 - 0 | S.P.A.L. | Olímpico Grande Torino |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inter | 0 - 1 | Parma | Giuseppe Meazza | 15 de septiembre | 15:00 | ||||||
Napoli | 1 - 0 | Fiorentina | San Paolo | 18:00 | |||||||
Frosinone | 0 - 5 | Sampdoria | Benito Stirpe | 20:30 | |||||||
Roma | 2 - 2 | Chievo | Olímpico de Roma | 16 de septiembre | 12:30 | ||||||
Genoa | 1 - 0 | Bologna | Luigi Ferraris | 15:00 | |||||||
Juventus | 2 - 1 | Sassuolo | Allianz | ||||||||
Udinese | 1 - 1 | Torino | Friuli-Dacia Arena | ||||||||
Empoli | 0 - 1 | Lazio | Carlo Castellani | 18:00 | |||||||
Cagliari | 1 - 1 | Milan | Arena Cerdeña | 20:30 | |||||||
S.P.A.L. | 2 - 0 | Atalanta | Paolo Mazza | 17 de septiembre |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sassuolo | 3 - 1 Archivado el 24 de septiembre de 2018 en Wayback Machine. | Empoli | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 21 de septiembre | 20:30 | ||||||
Parma | 2 - 0 | Cagliari | Ennio Tardini | 22 de septiembre | 15:00 | ||||||
Fiorentina | 3 - 0 | S.P.A.L. | Artemio Franchi | 18:00 | |||||||
Sampdoria | 0 - 1 | Inter | Luigi Ferraris | 20:30 | |||||||
Torino | 1 - 3 | Napoli | Olímpico Grande Torino | 23 de septiembre | 12:30 | ||||||
Bologna | 2 - 0 | Roma | Renato Dall'Ara | 15:00 | |||||||
Chievo | 0 - 2 | Udinese | Marc'Antonio Bentegodi | ||||||||
Lazio | 4 - 1 | Genoa | Olímpico de Roma | ||||||||
Milan | 2 - 2 | Atalanta | San Siro | 18:00 | |||||||
Frosinone | 0 - 2 | Juventus | Benito Stirpe | 20:30 |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inter | 2 - 1 | Fiorentina | Giuseppe Meazza | 25 de septiembre | 19:00 | ||||||
Udinese | 1 - 2 | Lazio | Friuli-Dacia Arena | 26 de septiembre | |||||||
Atalanta | 0 - 0 | Torino | Atleti Azzurri d'Italia | 21:00 | |||||||
Cagliari | 0 - 0 | Sampdoria | Arena Cerdeña | ||||||||
Genoa | 2 - 0 | Chievo | Luigi Ferraris | ||||||||
Juventus | 2 - 0 | Bologna | Allianz | ||||||||
Napoli | 3 - 0 | Parma | San Paolo | ||||||||
Roma | 4 - 0 | Frosinone | Olímpico de Roma | ||||||||
S.P.A.L. | 0 - 2 Archivado el 24 de septiembre de 2018 en Wayback Machine. | Sassuolo | Paolo Mazza | 27 de septiembre | 19:00 | ||||||
Empoli | 1 - 1 | Milan | Carlo Castellani | 21:00 |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Roma | 3 - 1 | Lazio | Olímpico de Roma | 29 de septiembre | 15:00 | ||||||
Juventus | 3 - 1 | Napoli | Allianz | 18:00 | |||||||
Inter | 2 - 0 Archivado el 24 de septiembre de 2018 en Wayback Machine. | Cagliari | Giuseppe Meazza | 20:30 | |||||||
Bologna | 2 - 1 | Udinese | Renato Dall'Ara | 30 de septiembre | 12:30 | ||||||
Chievo | 0 - 1 | Torino | Marc'Antonio Bentegodi | 15:00 | |||||||
Fiorentina | 2 - 0 | Atalanta | Artemio Franchi | ||||||||
Frosinone | 1 - 2 | Genoa | Benito Stirpe | ||||||||
Parma | 1 - 0 | Empoli | Ennio Tardini | 18:00 | |||||||
Sassuolo | 1 - 4 | Milan | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 20:30 | |||||||
Sampdoria | 2 - 1 | S.P.A.L. | Luigi Ferraris | 1 de octubre |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Torino | 3 - 2 | Frosinone | Olímpico Grande Torino | 5 de octubre | 20:30 | ||||||
Cagliari | 2 - 0 | Bologna | Arena Cerdeña | 6 de octubre | 15:00 | ||||||
Udinese | 0 - 2 | Juventus | Friuli-Dacia Arena | 18:00 | |||||||
Empoli | 0 - 2 | Roma | Carlo Castellani | 20:30 | |||||||
Genoa | 1 - 3 | Parma | Luigi Ferraris | 7 de octubre | 12:30 | ||||||
Atalanta | 0 - 1 | Sampdoria | Atleti Azzurri d'Italia | 15:00 | |||||||
Lazio | 1 - 0 | Fiorentina | Olímpico de Roma | ||||||||
Milan | 3 - 1 | Chievo | San Siro | ||||||||
Napoli | 2 - 0 | Sassuolo | San Paolo | 18:00 | |||||||
S.P.A.L. | 1 - 2 | Inter | Paolo Mazza | 20:30 |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Roma | 0 - 2 | S.P.A.L. | Olímpico de Roma | 20 de octubre | 15:00 | ||||||
Juventus | 1 - 1 | Genoa | Allianz | 18:00 | |||||||
Udinese | 0 - 3 | Napoli | Friuli-Dacia Arena | 20:30 | |||||||
Frosinone | 3 - 3 | Empoli | Benito Stirpe | 21 de octubre | 12:30 | ||||||
Bologna | 2 - 2 | Torino | Renato Dall'Ara | 15:00 | |||||||
Chievo | 1 - 5 | Atalanta | Marc'Antonio Bentegodi | ||||||||
Parma | 0 - 2 | Lazio | Ennio Tardini | ||||||||
Fiorentina | 1 - 1 | Cagliari | Artemio Franchi | 18:00 | |||||||
Inter | 1 - 0 Archivado el 24 de octubre de 2018 en Wayback Machine. | Milan | Giuseppe Meazza | 20:30 | |||||||
Sampdoria | 0 - 0 | Sassuolo | Luigi Ferraris | 22 de octubre |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atalanta | 3 - 0 | Parma | Atleti Azzurri d'Italia | 27 de octubre | 15:00 | ||||||
Empoli | 1 - 2 | Juventus | Carlo Castellani | 18:00 | |||||||
Torino | 1 - 1 | Fiorentina | Olímpico Grande Torino | 20:30 | |||||||
Sassuolo | 2 - 2 | Bologna | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 28 de octubre | 12:30 | ||||||
Cagliari | 2 - 1 | Chievo | Arena Cerdeña | 15:00 | |||||||
Genoa | 2 - 2 | Udinese | Luigi Ferraris | ||||||||
S.P.A.L. | 0 - 3 | Frosinone | Paolo Mazza | ||||||||
Milan | 3 - 2 | Sampdoria | San Siro | 18:00 | |||||||
Napoli | 1 - 1 | Roma | San Paolo | 20:30 | |||||||
Lazio | 0 - 3 | Inter | Olímpico de Roma | 29 de octubre |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Napoli | 5 - 1 | Empoli | San Paolo | 2 de noviembre | 20:30 | ||||||
Inter | 5 - 0 | Genoa | Giuseppe Meazza | 3 de noviembre | 15:00 | ||||||
Fiorentina | 1 - 1 | Roma | Artemio Franchi | 18:00 | |||||||
Juventus | 3 - 1 | Cagliari | Allianz | 20:30 | |||||||
Lazio | 4 - 1 | S.P.A.L. | Olímpico de Roma | 4 de noviembre | 12:30 | ||||||
Chievo | 0 - 2 | Sassuolo | Marc'Antonio Bentegodi | 15:00 | |||||||
Parma | 0 - 0 | Frosinone | Ennio Tardini | ||||||||
Sampdoria | 1 - 4 | Torino | Luigi Ferraris | ||||||||
Bologna | 1 - 2 | Atalanta | Renato Dall'Ara | 18:00 | |||||||
Udinese | 0 - 1 | Milan | Friuli-Dacia Arena | 20:30 |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Frosinone | 1 - 1 | Fiorentina | Benito Stirpe | 9 de noviembre | 20:30 | ||||||
Torino | 1 - 2 | Parma | Olímpico Grande Torino | 10 de noviembre | 15:00 | ||||||
S.P.A.L. | 2 - 2 | Cagliari | Paolo Mazza | 18:00 | |||||||
Genoa | 1 - 2 | Napoli | Luigi Ferraris | 20:30 | |||||||
Atalanta | 4 - 1 | Inter | Atleti Azzurri d'Italia | 11 de noviembre | 12:30 | ||||||
Chievo | 2 - 2 | Bologna | Marc'Antonio Bentegodi | 15:00 | |||||||
Empoli | 2 - 1 | Udinese | Carlo Castellani | ||||||||
Roma | 4 - 1 | Sampdoria | Olímpico de Roma | ||||||||
Sassuolo | 1 - 1 | Lazio | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 18:00 | |||||||
Milan | 0 - 2 | Juventus | San Siro | 20:30 |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Udinese | 1 - 0 | Roma | Friuli-Dacia Arena | 24 de noviembre | 15:00 | ||||||
Juventus | 2 - 0 | S.P.A.L. | Allianz | 18:00 | |||||||
Inter | 3 - 0 | Frosinone | Giuseppe Meazza | 20:30 | |||||||
Parma | 2 - 1 | Sassuolo | Ennio Tardini | 25 de noviembre | 12:30 | ||||||
Bologna | 0 - 0 | Fiorentina | Renato Dall'Ara | 15:00 | |||||||
Empoli | 3 - 2 | Atalanta | Carlo Castellani | ||||||||
Napoli | 0 - 0 | Chievo | San Paolo | ||||||||
Lazio | 1 - 1 | Milan | Olímpico de Roma | 18:00 | |||||||
Genoa | 1 - 1 | Sampdoria | Luigi Ferraris | 20:30 | |||||||
Cagliari | 0 - 0 | Torino | Arena Cerdeña | 26 de noviembre |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
S.P.A.L. | 2 - 2 | Empoli | Paolo Mazza | 1 de diciembre | 15:00 | ||||||
Fiorentina | 0 - 3 | Juventus | Artemio Franchi | 18:00 | |||||||
Sampdoria | 4 - 1 | Bologna | Luigi Ferraris | 20:30 | |||||||
Milan | 2 - 1 | Parma | San Siro | 2 de diciembre | 12:30 | ||||||
Frosinone | 1 - 1 | Cagliari | Benito Stirpe | 15:00 | |||||||
Sassuolo | 0 - 0 Archivado el 18 de noviembre de 2019 en Wayback Machine. | Udinese | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | ||||||||
Torino | 2 - 1 | Genoa | Olímpico Grande Torino | ||||||||
Chievo | 1 - 1 | Lazio | Marc'Antonio Bentegodi | 18:00 | |||||||
Roma | 2 - 2 | Inter | Olímpico de Roma | 20:30 | |||||||
Atalanta | 1 - 2 | Napoli | Atleti Azzurri d'Italia | 3 de diciembre |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventus | 1 - 0 | Inter | Allianz | 7 de diciembre | 20:30 | ||||||
Napoli | 4 - 0 | Frosinone | San Paolo | 8 de diciembre | 15:00 | ||||||
Cagliari | 2 - 2 | Roma | Arena Cerdeña | 18:00 | |||||||
Lazio | 2 - 2 | Sampdoria | Olímpico de Roma | 20:30 | |||||||
Sassuolo | 3 - 3 | Fiorentina | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 9 de diciembre | 12:30 | ||||||
Empoli | 2 - 1 | Bologna | Carlo Castellani | 15:00 | |||||||
Parma | 1 - 1 | Chievo | Ennio Tardini | ||||||||
Udinese | 1 - 3 | Atalanta | Friuli-Dacia Arena | ||||||||
Genoa | 1 - 1 | S.P.A.L. | Luigi Ferraris | 18:00 | |||||||
Milan | 0 - 0 | Torino | San Siro | 20:30 |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inter | 1 - 0 | Udinese | Giuseppe Meazza | 15 de diciembre | 18:00 | ||||||
Torino | 0 - 1 | Juventus | Olímpico Grande Torino | 20:30 | |||||||
S.P.A.L. | 0 - 0 | Chievo | Paolo Mazza | 16 de diciembre | 12:30 | ||||||
Fiorentina | 3 - 1 | Empoli | Artemio Franchi | 15:00 | |||||||
Frosinone | 0 - 2 | Sassuolo | Benito Stirpe | ||||||||
Sampdoria | 2 - 0 | Parma | Luigi Ferraris | ||||||||
Cagliari | 0 - 1 | Napoli | Arena Cerdeña | 18:00 | |||||||
Roma | 3 - 2 | Genoa | Olímpico de Roma | 20:30 | |||||||
Atalanta | 1 - 0 | Lazio | Atleti Azzurri d'Italia | 17 de diciembre | |||||||
Bologna | 0 - 0 | Milan | Renato Dall'Ara | 18 de diciembre |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Lazio | 3 - 1 | Cagliari | Olímpico de Roma | 22 de diciembre | 12:30 | ||||||
Empoli | 2 - 4 | Sampdoria | Carlo Castellani | 15:00 | |||||||
Genoa | 3 - 1 | Atalanta | Luigi Ferraris | ||||||||
Milan | 0 - 1 Archivado el 30 de agosto de 2019 en Wayback Machine. | Fiorentina | San Siro | ||||||||
Napoli | 1 - 0 | S.P.A.L. | San Paolo | ||||||||
Sassuolo | 1 - 1 | Torino | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | ||||||||
Udinese | 1 - 1 | Frosinone | Friuli-Dacia Arena | ||||||||
Chievo | 1 - 1 | Inter | Marc'Antonio Bentegodi | 18:00 | |||||||
Parma | 0 - 0 | Bologna | Ennio Tardini | ||||||||
Juventus | 1 - 0 | Roma | Allianz | 20:30 |
Jornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Frosinone | 0 - 0 | Milan | Benito Stirpe | 26 de diciembre | 12:30 | ||||||
Atalanta | 2 - 2 | Juventus | Atleti Azzurri d'Italia | 15:00 | |||||||
Bologna | 0 - 2 | Lazio | Renato Dall'Ara | ||||||||
Cagliari | 1 - 0 | Genoa | Arena Cerdeña | ||||||||
Fiorentina | 0 - 1 | Parma | Artemio Franchi | ||||||||
Sampdoria | 2 - 0 | Chievo | Luigi Ferraris | ||||||||
Roma | 3 - 1 | Sassuolo | Olímpico de Roma | 18:00 | |||||||
S.P.A.L. | 0 - 0 | Udinese | Paolo Mazza | ||||||||
Torino | 3 - 0 | Empoli | Olímpico Grande Torino | ||||||||
Inter | 1 - 0 | Napoli | Giuseppe Meazza | 20:30 |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventus | 2 - 1 | Sampdoria | Allianz | 29 de diciembre | 12:30 | ||||||
Chievo | 1 - 0 | Frosinone | Marc'Antonio Bentegodi | 15:00 | |||||||
Empoli | 0 - 1 | Inter | Carlo Castellani | ||||||||
Genoa | 0 - 0 | Fiorentina | Luigi Ferraris | ||||||||
Lazio | 1 - 1 | Torino | Olímpico de Roma | ||||||||
Parma | 0 - 2 | Roma | Ennio Tardini | ||||||||
Sassuolo | 2 - 6 | Atalanta | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | ||||||||
Udinese | 2 - 0 | Cagliari | Friuli-Dacia Arena | ||||||||
Napoli | 3 - 2 | Bologna | San Paolo | 18:00 | |||||||
Milan | 2 - 1 | S.P.A.L. | San Siro | 20:30 |
Jornada 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Roma | 3 - 2 | Torino | Olímpico de Roma | 19 de enero | 15:00 | ||||||
Udinese | 1 - 2 | Parma | Friuli-Dacia Arena | 18:00 | |||||||
Inter | 0 - 0 | Sassuolo | Giuseppe Meazza | 20:30 | |||||||
Frosinone | 0 - 5 | Atalanta | Benito Stirpe | 20 de enero | 12:30 | ||||||
Fiorentina | 3 - 3 | Sampdoria | Artemio Franchi | 15:00 | |||||||
S.P.A.L. | 1 - 1 | Bologna | Paolo Mazza | ||||||||
Cagliari | 2 - 2 | Empoli | Arena Cerdeña | 18:00 | |||||||
Napoli | 2 - 1 | Lazio | San Paolo | 20:30 | |||||||
Genoa | 0 - 2 | Milan | Luigi Ferraris | 21 de enero | 15:00 | ||||||
Juventus | 3 - 0 | Chievo | Allianz | 20:30 |
Jornada 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sassuolo | 3 - 0 | Cagliari | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 26 de enero | 15:00 | ||||||
Sampdoria | 4 - 0 | Udinese | Luigi Ferraris | 18:00 | |||||||
Milan | 0 - 0 | Napoli | San Siro | 20:30 | |||||||
Chievo | 3 - 4 | Fiorentina | Marc'Antonio Bentegodi | 27 de enero | 12:30 | ||||||
Atalanta | 3 - 3 | Roma | Atleti Azzurri d'Italia | 15:00 | |||||||
Bologna | 0 - 4 | Frosinone | Renato Dall'Ara | ||||||||
Parma | 2 - 3 | S.P.A.L. | Ennio Tardini | ||||||||
Torino | 1 - 0 | Inter | Olímpico Grande Torino | 18:00 | |||||||
Lazio | 1 - 2 | Juventus | Olímpico de Roma | 20:30 | |||||||
Empoli | 1 - 3 | Genoa | Carlo Castellani | 28 de enero |
Jornada 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Empoli | 2 - 2 | Chievo | Carlo Castellani | 2 de febrero | 15:00 | ||||||
Napoli | 3 - 0 | Sampdoria | San Paolo | 18:00 | |||||||
Juventus | 3 - 3 | Parma | Allianz | 20:30 | |||||||
S.P.A.L. | 0 - 0 | Torino | Paolo Mazza | 3 de febrero | 12:30 | ||||||
Genoa | 1 - 1 | Sassuolo | Luigi Ferraris | 15:00 | |||||||
Udinese | 1 - 1 | Fiorentina | Friuli-Dacia Arena | ||||||||
Inter | 0 - 1 | Bologna | Giuseppe Meazza | 18:00 | |||||||
Roma | 1 - 1 | Milan | Olímpico de Roma | 20:30 | |||||||
Frosinone | 0 - 1 | Lazio | Benito Stirpe | 4 de febrero | 19:00 | ||||||
Cagliari | 0 - 1 | Atalanta | Arena Cerdeña | 21:00 |
Jornada 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Lazio | 1 - 0 | Empoli | Olímpico de Roma | 7 de febrero | 20:30 | ||||||
Chievo | 0 - 3 Archivado el 11 de febrero de 2019 en Wayback Machine. | Roma | Marc'Antonio Bentegodi | 8 de febrero | |||||||
Fiorentina | 0 - 0 | Napoli | Artemio Franchi | 9 de febrero | 18:00 | ||||||
Parma | 0 - 1 | Inter | Ennio Tardini | 20:30 | |||||||
Bologna | 1 - 1 | Genoa | Renato Dall'Ara | 10 de febrero | 12:30 | ||||||
Atalanta | 2 - 1 | S.P.A.L. | Atleti Azzurri d'Italia | 15:00 | |||||||
Sampdoria | 0 - 1 | Frosinone | Luigi Ferraris | ||||||||
Torino | 1 - 0 | Udinese | Olímpico Grande Torino | ||||||||
Sassuolo | 0 - 3 | Juventus | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 18:00 | |||||||
Milan | 3 - 0 | Cagliari | San Siro | 20:30 |
Jornada 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventus | 3 - 0 | Frosinone | Allianz | 15 de febrero | 20:30 | ||||||
Cagliari | 2 - 1 | Parma | Arena Cerdeña | 16 de febrero | 18:00 | ||||||
Atalanta | 1 - 3 | Milan | Atleti Azzurri d'Italia | 20:30 | |||||||
S.P.A.L. | 1 - 4 | Fiorentina | Paolo Mazza | 17 de febrero | 12:30 | ||||||
Udinese | 1 - 0 | Chievo | Friuli-Dacia Arena | 15:00 | |||||||
Genoa | 2 - 1 | Lazio | Luigi Ferraris | ||||||||
Empoli | 3 - 0 | Sassuolo | Carlo Castellani | ||||||||
Inter | 2 - 1 | Sampdoria | Giuseppe Meazza | 18:00 | |||||||
Napoli | 0 - 0 | Torino | San Paolo | 20:30 | |||||||
Roma | 2 - 1 | Bologna | Olímpico de Roma | 18 de febrero |
Jornada 25 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Milan | 3 - 0 | Empoli | San Siro | 22 de febrero | 20:30 | ||||||
Torino | 2 - 0 | Atalanta | Olímpico Grande Torino | 23 de febrero | 15:00 | ||||||
Frosinone | 2 - 3 | Roma | Benito Stirpe | 20:30 | |||||||
Sampdoria | 1 - 0 | Cagliari | Luigi Ferraris | 24 de febrero | 12:30 | ||||||
Bologna | 0 - 1 | Juventus | Renato Dall'Ara | 15:00 | |||||||
Chievo | 0 - 0 | Genoa | Marc'Antonio Bentegodi | ||||||||
Sassuolo | 1 - 1 | S.P.A.L. | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | ||||||||
Parma | 0 - 4 | Napoli | Ennio Tardini | 18:00 | |||||||
Fiorentina | 3 - 3 | Inter | Artemio Franchi | 20:30 | |||||||
Lazio | 2 - 0 | Udinese | Olímpico de Roma | 17 de abril | 19:00 |
Jornada 26 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cagliari | 2 - 1 | Inter | Arena Cerdeña | 1 de marzo | 20:30 | ||||||
Empoli | 3 - 3 | Parma | Carlo Castellani | 2 de marzo | 15:00 | ||||||
Milan | 1 - 0 | Sassuolo | San Siro | 18:00 | |||||||
Lazio | 3 - 0 | Roma | Olímpico de Roma | 20:30 | |||||||
Torino | 3 - 0 | Chievo | Olímpico Grande Torino | 3 de marzo | 12:30 | ||||||
Genoa | 0 - 0 | Frosinone | Luigi Ferraris | 15:00 | |||||||
S.P.A.L. | 1 - 2 | Sampdoria | Paolo Mazza | ||||||||
Udinese | 2 - 1 | Bologna | Friuli-Dacia Arena | ||||||||
Atalanta | 3 - 1 | Fiorentina | Atleti Azzurri d'Italia | 18:00 | |||||||
Napoli | 1 - 2 | Juventus | San Paolo | 20:30 |
Jornada 27 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventus | 4 - 1 | Udinese | Allianz | 8 de marzo | 20:30 | ||||||
Parma | 1 - 0 | Genoa | Ennio Tardini | 9 de marzo | 18:00 | ||||||
Chievo | 1 - 2 | Milan | Marc'Antonio Bentegodi | 20:30 | |||||||
Bologna | 2 - 0 | Cagliari | Renato Dall'Ara | 10 de marzo | 12:30 | ||||||
Frosinone | 1 - 2 | Torino | Benito Stirpe | 15:00 | |||||||
Inter | 2 - 0 | S.P.A.L. | Giuseppe Meazza | ||||||||
Sampdoria | 1 - 2 | Atalanta | Luigi Ferraris | ||||||||
Sassuolo | 1 - 1 | Napoli | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 18:00 | |||||||
Fiorentina | 1 - 1 | Lazio | Artemio Franchi | 20:30 | |||||||
Roma | 2 - 1 | Empoli | Olímpico de Roma | 11 de marzo |
Jornada 28 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cagliari | 2 - 1 | Fiorentina | Arena Cerdeña | 15 de marzo | 20:30 | ||||||
Sassuolo | 3 - 5 | Sampdoria | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 16 de marzo | 15:00 | ||||||
S.P.A.L. | 2 - 1 | Roma | Benito Stirpe | 18:00 | |||||||
Torino | 2 - 3 | Bologna | Olímpico Grande Torino | 20:30 | |||||||
Genoa | 2 - 0 | Juventus | Luigi Ferraris | 17 de marzo | 12:30 | ||||||
Lazio | 4 - 1 | Parma | Olímpico de Roma | 15:00 | |||||||
Atalanta | 1 - 1 | Chievo | Atleti Azzurri d'Italia | ||||||||
Empoli | 2 - 1 | Frosinone | Carlo Castellani | ||||||||
Napoli | 4 - 2 | Udinese | San Paolo | 18:00 | |||||||
Milan | 2 - 3 | Inter | San Siro | 20:30 |
Jornada 29 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chievo | 0 - 3 | Cagliari | Marc'Antonio Bentegodi | 29 de marzo | 20:30 | ||||||
Udinese | 2 - 0 | Genoa | Friuli-Dacia Arena | 30 de marzo | 15:00 | ||||||
Juventus | 1 - 0 | Empoli | Allianz | 18:00 | |||||||
Sampdoria | 1 - 0 | Milan | Luigi Ferraris | 20:30 | |||||||
Parma | 1 - 3 | Atalanta | Ennio Tardini | 31 de marzo | 12:30 | ||||||
Fiorentina | 1 - 1 | Torino | Artemio Franchi | 15:00 | |||||||
Frosinone | 0 - 1 | S.P.A.L. | Benito Stirpe | ||||||||
Roma | 1 - 4 | Napoli | Olímpico de Roma | ||||||||
Bologna | 2 - 1 | Sassuolo | Renato Dall'Ara | 18:00 | |||||||
Inter | 0 - 1 | Lazio | Giuseppe Meazza | 20:30 |
Jornada 30 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Milan | 1 - 1 | Udinese | San Siro | 2 de abril | 19:00 | ||||||
Cagliari | 0 - 2 | Juventus | Arena Cerdeña | 21:00 | |||||||
Empoli | 2 - 1 | Napoli | Carlo Castellani | 3 de abril | 19:00 | ||||||
Frosinone | 3 - 2 | Parma | Benito Stirpe | 21:00 | |||||||
Genoa | 0 - 4 | Inter | Luigi Ferraris | ||||||||
Roma | 2 - 2 | Fiorentina | Olímpico de Roma | ||||||||
S.P.A.L. | 1 - 0 | Lazio | Paolo Mazza | ||||||||
Torino | 2 - 1 | Sampdoria | Olímpico Grande Torino | ||||||||
Sassuolo | 4 - 0 | Chievo | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 4 de abril | 19:00 | ||||||
Atalanta | 4 - 1 | Bologna | Atleti Azzurri d'Italia | 21:00 |
Jornada 31 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Parma | 0 - 0 | Torino | Ennio Tardini | 6 de abril | 15:00 | ||||||
Juventus | 2 - 1 | Milan | Allianz | 18:00 | |||||||
Sampdoria | 0 - 1 | Roma | Luigi Ferraris | 20:30 | |||||||
Fiorentina | 0 - 1 | Frosinone | Artemio Franchi | 7 de abril | 12:30 | ||||||
Cagliari | 2 - 1 | S.P.A.L. | Arena Cerdeña | 15:00 | |||||||
Udinese | 3 - 2 | Empoli | Friuli-Dacia Arena | ||||||||
Inter | 0 - 0 | Atalanta | Giuseppe Meazza | 18:00 | |||||||
Lazio | 2 - 2 | Sassuolo | Olímpico de Roma | ||||||||
Napoli | 1 - 1 | Genoa | San Paolo | 20:30 | |||||||
Bologna | 3 - 0 | Chievo | Renato Dall'Ara | 8 de abril |
Jornada 32 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
S.P.A.L. | 2 - 1 | Juventus | Paolo Mazza | 13 de abril | 15:00 | ||||||
Roma | 1 - 0 | Udinese | Olímpico de Roma | 18:00 | |||||||
Milan | 1 - 0 | Lazio | San Siro | 20:30 | |||||||
Torino | 1 - 1 | Cagliari | Olímpico Grande Torino | 14 de abril | 12:30 | ||||||
Fiorentina | 0 - 0 | Bologna | Artemio Franchi | 15:00 | |||||||
Sampdoria | 2 - 0 | Genoa | Luigi Ferraris | ||||||||
Sassuolo | 0 - 0 | Parma | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | ||||||||
Chievo | 1 - 3 | Napoli | Marc'Antonio Bentegodi | 18:00 | |||||||
Frosinone | 1 - 3 | Inter | Benito Stirpe | 20:30 | |||||||
Atalanta | 0 - 0 | Empoli | Atleti Azzurri d'Italia | 15 de abril |
Jornada 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Parma | 1 - 1 | Milan | Ennio Tardini | 20 de abril | 12:30 | ||||||
Bologna | 3 - 0 | Sampdoria | Renato Dall'Ara | 15:00 | |||||||
Cagliari | 1 - 0 | Frosinone | Arena Cerdeña | ||||||||
Empoli | 2 - 4 | S.P.A.L. | Carlo Castellani | ||||||||
Genoa | 0 - 1 | Torino | Luigi Ferraris | ||||||||
Lazio | 1 - 2 | Chievo | Olímpico de Roma | ||||||||
Udinese | 1 - 1 | Sassuolo | Friuli-Dacia Arena | ||||||||
Juventus (C) | 2 - 1 | Fiorentina | Allianz | 18:00 | |||||||
Inter | 1 - 1 | Roma | Giuseppe Meazza | 20:30 | |||||||
Napoli | 1 - 2 | Atalanta | San Paolo | 22 de abril | 19:00 |
Jornada 34 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Bologna | 3 - 1 | Empoli | Renato Dall'Ara | 27 de abril | 15:00 | ||||||
Roma | 3 - 0 | Cagliari | Olímpico de Roma | 18:00 | |||||||
Inter | 1 - 1 | Juventus | Giuseppe Meazza | 20:30 | |||||||
Frosinone | 0 - 2 | Napoli | Benito Stirpe | 28 de abril | 12:30 | ||||||
Chievo | 1 - 1 | Parma | Marc'Antonio Bentegodi | 15:00 | |||||||
S.P.A.L. | 1 - 1 | Genoa | Paolo Mazza | ||||||||
Sampdoria | 1 - 2 | Lazio | Luigi Ferraris | 18:00 | |||||||
Torino | 2 - 0 | Milan | Olímpico Grande Torino | 20:30 | |||||||
Atalanta | 2 - 0 | Udinese | Atleti Azzurri d'Italia | 29 de abril | 19:00 | ||||||
Fiorentina | 0 - 1 | Sassuolo | Artemio Franchi | 21:00 |
Jornada 35 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventus | 1 - 1 | Torino | Allianz | 3 de mayo | 20:30 | ||||||
Chievo | 0 - 4 | S.P.A.L. | Marc'Antonio Bentegodi | 4 de mayo | 18:00 | ||||||
Udinese | 0 - 0 | Inter | Friuli-Dacia Arena | 20:30 | |||||||
Empoli | 1 - 0 | Fiorentina | Carlo Castellani | 5 de mayo | 12:30 | ||||||
Lazio | 1 - 3 | Atalanta | Olímpico de Roma | 15:00 | |||||||
Parma | 3 - 3 | Sampdoria | Ennio Tardini | ||||||||
Sassuolo | 2 - 2 | Frosinone | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | ||||||||
Genoa | 1 - 1 | Roma | Luigi Ferraris | 18:00 | |||||||
Napoli | 2 - 1 | Cagliari | San Paolo | 20:30 | |||||||
Milan | 2 - 1 | Bologna | San Siro | 6 de mayo |
Jornada 36 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atalanta | 2 - 1 | Genoa | Atleti Azzurri d'Italia | 11 de mayo | 15:00 | ||||||
Cagliari | 1 - 2 | Lazio | Arena Cerdeña | 18:00 | |||||||
Fiorentina | 0 - 1 | Milan | Artemio Franchi | 20:30 | |||||||
Torino | 3 - 2 | Sassuolo | Olímpico Grande Torino | 12 de mayo | 12:30 | ||||||
Frosinone | 1 - 3 | Udinese | Benito Stirpe | 15:00 | |||||||
Sampdoria | 1 - 2 | Empoli | Luigi Ferraris | ||||||||
S.P.A.L. | 1 - 2 | Napoli | Paolo Mazza | 18:00 | |||||||
Roma | 2 - 0 | Juventus | Olímpico de Roma | 20:30 | |||||||
Bologna | 4 - 1 | Parma | Renato Dall'Ara | 13 de mayo | 19:00 | ||||||
Inter | 2 - 0 | Chievo | Giuseppe Meazza | 21:00 |
Jornada 37 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Udinese | 3 - 2 | S.P.A.L. | Friuli-Dacia Arena | 18 de mayo | 15:00 | ||||||
Genoa | 1 - 1 | Cagliari | Luigi Ferraris | 18:00 | |||||||
Sassuolo | 0 - 0 | Roma | MAPEI Stadium - Città del Tricolore | 20:30 | |||||||
Chievo | 0 - 0 | Sampdoria | Marc'Antonio Bentegodi | 19 de mayo | 12:30 | ||||||
Empoli | 4 - 1 | Torino | Carlo Castellani | 15:00 | |||||||
Parma | 1 - 0 | Fiorentina | Ennio Tardini | ||||||||
Milan | 2 - 0 | Frosinone | San Siro | 18:00 | |||||||
Napoli | 4 - 1 | Inter | San Paolo | 20:30 | |||||||
Juventus | 1 - 1 | Atalanta | Allianz | ||||||||
Lazio | 3 - 3 | Bologna | Olímpico de Roma | 20 de mayo |
Jornada 38 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Frosinone | 0 - 0 | Chievo | Benito Stirpe | 25 de mayo | 18:00 | ||||||
Bologna | 3 - 2 | Napoli | Renato Dall'Ara | 20:30 | |||||||
Torino | 3 - 1 | Lazio | Olímpico Grande Torino | 26 de mayo | 15:00 | ||||||
Sampdoria | 2 - 0 | Juventus | Luigi Ferraris | 18:00 | |||||||
Atalanta | 3 - 1 | Sassuolo | Atleti Azzurri d'Italia | 20:30 | |||||||
Cagliari | 1 - 2 | Udinese | Arena Cerdeña | ||||||||
Fiorentina | 0 - 0 | Genoa | Artemio Franchi | ||||||||
Inter | 2 - 1 | Empoli | Giuseppe Meazza | ||||||||
Roma | 2 - 1 | Parma | Olímpico de Roma | ||||||||
S.P.A.L. | 2 - 3 | Milan | Paolo Mazza |
Aquí se encuentra la lista de hat-tricks y póker de goles (en general, tres o más goles marcados por un jugador en un mismo encuentro) conseguidos en la temporada.
Fecha | Jugador | Goles | Local | Resultado | Visitante | Jornada |
---|---|---|---|---|---|---|
21/10/2018 | Josip Iličić | Chievo Verona | 1 - 5 | Atalanta | Jornada 9 | |
2/11/2018 | Dries Mertens | Napoli | 5 - 1 | Empoli | Jornada 11 | |
9/12/2018 | Duván Zapata | Udinese | 1 - 3 | Atalanta | Jornada 15 | |
29/12/2018 | Josip Iličić | Sassuolo | 2 - 6 | Atalanta | Jornada 19 | |
20/1/2019 | Duván Zapata | Frosinone | 0 - 5 | Atalanta | Jornada 20 |
Anotado por Diego Perotti para la Roma ante el Parma (26 de mayo de 2019).