Torneo di Wimbledon 2024 Doppio maschile | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitori | | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Finalisti | | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
I detentori del titolo[1] Wesley Koolhof e Neal Skupski prendono parte con compagni di doppio diversi. L'olandese con Nikola Mektić, mentre il britannico con Michael Venus.
Clicca sul numero di testa di serie del giocatore per visualizzare la sua sezione di tabellone.
|
|
|
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Marcel Granollers Horacio Zeballos | |||||||||||||||||||
15 | Jordan Thompson Max Purcell | |||||||||||||||||||
11 | Máximo González Andrés Molteni | |||||||||||||||||||
Harri Heliövaara Henry Patten | ||||||||||||||||||||
4 | Mate Pavić Marcelo Arévalo | |||||||||||||||||||
9 | Michael Venus Neal Skupski | |||||||||||||||||||
Hendrik Jebens Constantin Frantzen |
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Granollers H Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | T Monteiro T Seyboth Wild | 2 | 3 | 1 | M Granollers H Zeballos | w/o | |||||||||||||||||||||
N Mahut S Mansouri | 6 | 7 | N Mahut S Mansouri | ||||||||||||||||||||||||
Alt | A Vukic R Stalder | 4 | 63 | 1 | M Granollers H Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Weissborn S Ofner | 7 | 6 | D Brown S Baez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
D Hidalgo A Tabilo | 5 | 4 | S Weissborn S Ofner | 4 | r | ||||||||||||||||||||||
D Brown S Baez | 3 | 6 | 7 | D Brown S Baez | 3 | ||||||||||||||||||||||
13 | H Nys J Zieliński | 6 | 3 | 65 | 1 | M Granollers H Zeballos | |||||||||||||||||||||
12 | J Withrow N Lammons | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Giron A Michelsen | 3 | 2 | 12 | J Withrow N Lammons | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M McDonald B Shelton | 6 | 63 | 6 | M McDonald B Shelton | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
L Sonego F Cobolli | 2 | 7 | 4 | 12 | J Withrow N Lammons | ||||||||||||||||||||||
A Bublik A Shevchenko | 4 | 4 | 8 | K Krawietz T Pütz | |||||||||||||||||||||||
Y Bhambri A Olivetti | 6 | 6 | Y Bhambri A Olivetti | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
F Romboli L Darderi | 4 | 2 | 8 | K Krawietz T Pütz | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | K Krawietz T Pütz | 6 | 6 |
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||
3 | R Ram J Salisbury | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C Ruud W Blumberg | 5 | 4 | 3 | R Ram J Salisbury | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
V Cornea F Marozsán | 2 | 2 | J-P Smith A Mies | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J-P Smith A Mies | 6 | 6 | J-P Smith A Mies | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
F Martin M Middelkoop | 6 | 6 | 15 | J Thompson M Purcell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Griekspoor B Stevens | 4 | 3 | F Martin M Middelkoop | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Willis J Clarke | 4 | 2 | 15 | J Thompson M Purcell | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
15 | J Thompson M Purcell | 6 | 6 | 15 | J Thompson M Purcell | ||||||||||||||||||||||
11 | M Gonzàlez A Molteni | 7 | 6 | 11 | M Gonzàlez A Molteni | ||||||||||||||||||||||
S Tsitsipas P Tsitsipas | 63 | 3 | 11 | M Gonzàlez A Molteni | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Z Zhang T Macháč | 2 | 6 | 6 | Z Zhang T Macháč | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||
A Behar A Pavlásek | 6 | 3 | 4 | 11 | M Gonzàlez A Molteni | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||
A Rinderknech N Borges | 4 | 4 | WC | C Broom A Fery | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | C Broom A Fery | 6 | 6 | WC | C Broom A Fery | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
F Coria M Navone | 2 | 1 | 7 | N Mektić W Koolhof | 64 | 65 | |||||||||||||||||||||
7 | N Mektić W Koolhof | 6 | 6 |
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||
5 | S Bolelli A Vavassori | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
H Heliövaara H Patten | 6 | 6 | H Heliövaara H Patten | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P Martínez J Munar | 6 | 6 | P Martínez J Munar | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||
D Lajović S Nagal | 2 | 2 | H Heliövaara H Patten | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | J Fearnley J Pinnington Jones | 4 | 65 | M Melo R Matos | 61 | 2 | |||||||||||||||||||||
M Melo R Matos | 6 | 7 | M Melo R Matos | 61 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
N Barrientos F Cabral | 7 | 7 | N Barrientos F Cabral | 7 | 65 | 63 | |||||||||||||||||||||
10 | I Dodig A Krajicek | 64 | 66 | H Heliövaara H Patten | |||||||||||||||||||||||
16 | F Reboul S Doumbia | 7 | 7 | 4 | M Pavić M Arévalo | ||||||||||||||||||||||
WC | K Edmund O Crawford | 5 | 63 | 16 | F Reboul S Doumbia | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
J Cash R Galloway | 7 | 6 | J Cash R Galloway | 7 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||
M Daniell T Arribage | 66 | 3 | 16 | F Reboul S Doumbia | 4 | 61 | |||||||||||||||||||||
Alt | R Arneodo S Verbeek | 2 | 6 | 7 | 4 | M Pavić M Arévalo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
G Escobar O Nedovjesov | 6 | 2 | 5 | Alt | R Arneodo S Verbeek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
S Balaji L Johnson | 4 | 5 | 4 | M Pavić M Arévalo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | M Pavić M Arévalo | 6 | 7 |
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||
6 | S González É Roger-Vasselin | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | D Evans H Searle | 3 | 6 | 3 | 6 | S González É Roger-Vasselin | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Alt | E King C Eubanks | 7 | 7 | Alt | E King C Eubanks | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | L Broady B Harris | 5 | 5 | Alt | E King C Eubanks | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
J Peers R Hijikata | 7 | 6 | 9 | M Venus N Skupski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | A Murray J Murray | 66 | 4 | J Peers R Hijikata | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
L Miedler A Erler | 7 | 3 | 65 | 9 | M Venus N Skupski | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | M Venus N Skupski | 65 | 6 | 710 | 9 | M Venus N Skupski | |||||||||||||||||||||
14 | S Gillé J Vliegen | 6 | 6 | H Jebens C Frantzen | |||||||||||||||||||||||
Alt | F Díaz Acosta A Müller | 2 | 3 | 14 | S Gillé J Vliegen | 65 | 64 | ||||||||||||||||||||
Guido Andreozzi MA Reyes Varela | 0 | 3 | J-J Rojer L Glasspool | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
J-J Rojer L Glasspool | 6 | 6 | J-J Rojer L Glasspool | 65 | 63 | ||||||||||||||||||||||
H Jebens C Frantzen | 7 | 7 | H Jebens C Frantzen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
C Rodríguez P Kotov | 63 | 63 | H Jebens C Frantzen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Alt | S Arends R Haase | 5 | 4 | 2 | R Bopanna M Ebden | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||
2 | R Bopanna M Ebden | 7 | 6 |