Torneo di Wimbledon 2024 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 1 – 14 luglio |
Edizione | 137ª |
Categoria | Grande Slam (ITF) |
Superficie | Erba |
Montepremi | 50 000 000 £ |
Località | Wimbledon, Londra, Inghilterra, Gran Bretagna |
Impianto | All England Lawn Tennis and Croquet Club |
Campioni | |
Singolare maschile Carlos Alcaraz | |
Singolare femminile Barbora Krejčíková | |
Doppio maschile Harri Heliövaara / Henry Patten | |
Doppio femminile Kateřina Siniaková / Taylor Townsend | |
Doppio misto Jan Zieliński / Hsieh Su-wei | |
Singolare ragazzi | |
Singolare ragazze | |
Doppio ragazzi / | |
Doppio ragazze / | |
Doppio maschile per invito / | |
Doppio femminile per invito / | |
Singolare maschile in carrozzina | |
Singolare femminile in carrozzina Diede de Groot | |
Quad singolare | |
Doppio maschile in carrozzina / | |
Doppio femminile in carrozzina / | |
Quad doppio Sam Schröder / Niels Vink | |
2025
|
Il Torneo di Wimbledon 2024 sarà la 137ª edizione dei Championships, torneo di tennis che si gioca sull'erba e terza prova stagionale dello Slam per il 2024; si disputerà tra il 1º e il 14 luglio 2024 sui 19 campi dell'All England Lawn Tennis and Croquet Club di Wimbledon, Londra, Inghilterra, comprendendo per la categoria Seniors i tornei di singolare maschile e femminile e di doppio maschile, femminile e misto.
Carlos Alcaraz è il campione in carica del singolare maschile 2023, mentre Markéta Vondroušová del singolare femminile 2023.
Il torneo di Wimbledon 2024 sarà disputato tra il 1º e il 14 luglio 2024 sui campi in erba dell'All England Lawn Tennis and Croquet Club di Wimbledon, quartiere della periferia sud-occidentale di Londra. Gli incontri di qualificazione ai tabelloni principali si stanno disputando dal 24 al 27 giugno 2024 presso il Bank of England Sports Ground di Roehampton.
L'edizione 2024 sarà la 137ª nella storia del torneo, la 129ª con un'edizione del torneo singolare riservato alle donne, la 56ª della cosiddetta "Era Open" ed sarà il 3º torneo del "Grande Slam" dell'anno. L'evento sarà organizzato dalla International Tennis Federation (ITF) e fa parte sia dell'ATP Tour 2024 che del WTA Tour 2024 sotto la categoria Grande Slam. L'evento nel suo complesso ha visto la disputa dei tornei di singolare (maschile, femminile) e di doppio (maschile, femminile e misto). Si sono disputati anche i tornei di singolare e doppio per ragazze e ragazzi (giocatori under 18), e i tornei di singolare e doppio in carrozzina.
Questa è stata la terza edizione in cui sono stati disputati i match anche la domenica della prima settimana dell'evento, il giorno definito Middle Sunday. Prima dell'edizione 2022, il torneo aveva visto solo quattro eccezioni alla tradizione che consiste nel sospendere la competizione la domenica della prima settimana, per permettere di giocare match interrotti a causa della pioggia nelle giornate precedenti.[1]
Le teste di serie sono state determinate sulla base dei ranking ATP e WTA a far data dal 24 giugno 2024. Le classifiche e i punti precedenti al torneo si riferiscono al 1° luglio 2024.
Legenda colori |
Vincitore |
Finalista |
Semifinalista |
Quarti di finale |
Eliminati al 1T, 2T, 3T, 4T |
Tds | Rank | Giocatore | Punteggio precedente |
Punti da difendere | Punti conquistati |
Nuovo punteggio |
Situazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Jannik Sinner | 9.890 | 720 | 400 | 9.570 | Eliminato ai QF da Daniil Medvedev [5] |
2 | 2 | Novak Đoković | 8.360 | 1.200 | 1.300 | 8.460 | Sconfitto in Finale da Carlos Alcaraz [3] |
3 | 3 | Carlos Alcaraz | 8.130 | 2.000 | 2.000 | 8.130 | Vittoria in Finale contro Novak Đoković [2] |
4 | 4 | Alexander Zverev | 6.905 | 90 | 200 | 7.015 | Eliminato al 4°T da Taylor Fritz [13] |
5 | 5 | Daniil Medvedev | 6.445 | 720 | 800 | 6.525 | Eliminato in SF da Carlos Alcaraz [3] |
6 | 6 | Andrej Rublëv | 4.420 | 360 | 10 | 4.070 | Eliminato al 1°T da Francisco Comesaña |
7 | 7 | Hubert Hurkacz | 4.235 | 180 | 50 | 4.105 | Ritirato al 2°T contro Arthur Fils |
8 | 8 | Casper Ruud | 4.025 | 45 | 50 | 4.030 | Eliminato al 2°T da Fabio Fognini |
9 | 9 | Alex de Minaur | 3.830 | 45 | 400 | 4.185 | Ritirato ai QF contro Novak Đoković [2] |
10 | 10 | Grigor Dimitrov | 3.750 | 180 | 200 | 3.770 | Ritirato al 4°T contro Daniil Medvedev [5] |
11 | 11 | Stefanos Tsitsipas | 3.745 | 180 | 50 | 3.615 | Eliminato al 2°T da Emil Ruusuvuori |
12 | 13 | Tommy Paul | 3.100 | 90 | 400 | 3.410 | Eliminato ai QF da Carlos Alcaraz [3] |
13 | 12 | Taylor Fritz | 3.350 | 45 | 400 | 3.705 | Eliminato ai QF da Lorenzo Musetti [25] |
14 | 14 | Ben Shelton | 2.595 | 45 | 200 | 2.750 | Eliminato al 4°T da Jannik Sinner [1] |
15 | 15 | Holger Rune | 2.370 | 360 | 200 | 2.210 | Eliminato al 4°T da Novak Đoković [2] |
16 | 16 | Ugo Humbert | 2.300 | 10 | 200 | 2.490 | Eliminato al 4°T Carlos Alcaraz [3] |
17 | 17 | Félix Auger-Aliassime | 2.075 | 10 | 10 | 2.075 | Eliminato al 1°T da Thanasi Kokkinakis |
18 | 18 | Sebastián Báez | 2.020 | 10 | 10 | 2.020 | Eliminato al 1°T da Brandon Nakashima |
19 | 20 | Nicolás Jarry | 1.825 | 90 | 10 | 1.745 | Eliminato al 1°T da Denis Shapovalov [PR] |
20 | 21 | Sebastian Korda | 1.795 | 10 | 10 | 1.795 | Eliminato al 1°T da Giovanni Mpetshi Perricard [LL] |
21 | 22 | Karen Chačanov | 1.780 | 0 | 50 | 1.830 | Eliminato al 2°T da Quentin Halys [Q] |
22 | 24 | Adrian Mannarino | 1.625 | 45 | 10 | 1.590 | Eliminato al 1°T da Gaël Monfils |
23 | 23 | Aleksandr Bublik | 1.730 | 180 | 100 | 1.650 | Eliminato al 3°T da Tommy Paul [12] |
24 | 19 | Alejandro Tabilo | 1.904 | (75+36)† | 100+25 | 1.918 | Eliminato al 3°T da Taylor Fritz [13] |
25 | 25 | Lorenzo Musetti | 1.620 | 90 | 800 | 2.330 | Eliminato in SF da Novak Đoković [2] |
26 | 30 | Francisco Cerúndolo | 1.315 | 45 | 10 | 1.280 | Eliminato al 1°T da Roman Safiullin |
27 | 27 | Tallon Griekspoor | 1.470 | 10 | 50 | 1.510 | Eliminato al 2°T da Miomir Kecmanović |
28 | 28 | Jack Draper | 1.461 | 0 | 50 | 1.511 | Eliminato al 2°T da Cameron Norrie |
29 | 29 | Frances Tiafoe | 1.355 | 90 | 100 | 1.365 | Eliminato al 3°T da Carlos Alcaraz [3] |
30 | 31 | Tomás Martín Etcheverry | 1.290 | 45 | 50 | 1.295 | Eliminato al 2°T da Alexei Popyrin |
31 | 32 | Mariano Navone | 1.282 | (50)† | 10 | 1.242 | Eliminato al 1°T da Lorenzo Sonego |
32 | 38 | Zhang Zhizhen | 1.221 | 10 | 50 | 1.261 | Eliminato al 2°T da Jan-Lennard Struff |
† Il giocatore non si era qualificato al tabellone principale nel 2023. Difende invece punti di un evento dell'ATP Challenger Tour.
I seguenti giocatori sarebbero entrati in tabellone come teste di serie ma si sono ritirati prima del sorteggio.
Rank | Giocatore | Punteggio precedente | Punti da difendere 2023 |
Nuovo punteggio |
Motivo ritiro |
---|---|---|---|---|---|
26 | Jiří Lehečka | 1.585 | 180 | 1.405 | Infortunio alla schiena[2] |
Tds | Rank | Giocatore | Punteggio precedente |
Punti da difendere | Punti conquistati |
Nuovo punteggio |
Situazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Iga Świątek | 11.585 | 430 | 130 | 11.285 | Eliminata al 3°T da Julija Putinceva (Q) |
2 | 2 | Coco Gauff | 7.943 | 10 | 240 | 8.173 | Eliminata al 4°T da Emma Navarro (19) |
|
7.841 | 780 | 0 | 7.061 | Ritirata[3][4] | ||
4 | 4 | Elena Rybakina | 6.026 | 430 | 780 | 6.376 | Eliminata in SF da Barbora Krejčiková (31) |
5 | 5 | Jessica Pegula | 5.025 | 430 | 70 | 4.665 | Eliminata al 2°T da Wang Xinyu |
6 | 6 | Markéta Vondroušová | 4.463 | 2.000 | 10 | 2.473 | Eliminata al 1°T da Jéssica Bouzas Maneiro |
7 | 7 | Jasmine Paolini | 4.228 | 10 | 1.300 | 5.518 | Sconfitta in Finale da Barbora Krejčiková (31) |
8 | 8 | Zheng Qinwen | 4.055 | 10 | 10 | 4.055 | Eliminata al 1°T da Lulu Sun (Q) |
9 | 9 | Maria Sakkarī | 3.805 | 10 | 130 | 3.925 | Eliminata al 3°T da Emma Raducanu (WC) |
10 | 10 | Ons Jabeur | 3.801 | 1.300 | 130 | 2.631 | Eliminata al 3°T da Elina Svitolina (21) |
11 | 11 | Danielle Collins | 3.532 | 70 | 240 | 3.702 | Eliminata al 4°T da Barbora Krejčiková (31) |
12 | 13 | Madison Keys | 3.068 | 430 | 240 | 2.878 | Ritirata al 4°T contro Jasmine Paolini (7) |
13 | 14 | Jeļena Ostapenko | 3.058 | 70 | 430 | 3.418 | Eliminata ai QF da Barbora Krejčiková (31) |
14 | 12 | Dar'ja Kasatkina | 3.283 | 130 | 130 | 3.283 | Eliminata al 3°T da Paula Badosa (PR) |
15 | 15 | Ljudmila Samsonova | 2.830 | 10 | 130 | 2.950 | Eliminata al 3°T da Anna Kalinskaja (17) |
|
2.399 | 240 | 0 | 2.159 | Ritirata[3] | ||
17 | 18 | Anna Kalinskaja | 2.310 | 0 | 240 | 2.550 | Ritirata al 4°T contro Elena Rybakina (4) |
18 | 19 | Marta Kostjuk | 2.240 | 130 | 130 | 2.240 | Eliminata al 3°T da Madison Keys |
19 | 17 | Emma Navarro | 2.323 | 10+95 | 430+81 | 2.729 | Eliminata ai QF da Jasmine Paolini (7) |
20 | 20 | Beatriz Haddad Maia | 2.218 | 240 | 130 | 2.108 | Eliminata al 3°T da Danielle Collins (11) |
21 | 21 | Elina Svitolina | 2.100 | 780 | 430 | 1.750 | Eliminata ai QF da Elena Rybakina (4) |
|
2.053 | 240 | 0 | 1.813 | Ritirata | ||
23 | 24 | Caroline Garcia | 1.938 | 130 | 70 | 1.878 | Eliminata al 2°T da Bernarda Pera |
24 | 23 | Mirra Andreeva | 2.018 | 280 | 10 | 1.748 | Eliminata al 1°T da Brenda Fruhvirtová |
25 | 28 | Anastasija Pavljučenkova | 1.756 | (15+95)† | 70+1 | 1.717 | Eliminata al 2°T da Zhu Lin |
26 | 26 | Linda Nosková | 1.775 | 10 | 70 | 1.835 | Eliminata al 2°T da Bianca Andreescu (PR) |
27 | 36 | Kateřina Siniaková | 1.546 | 70 | 70 | 1.546 | Eliminata al 2°T da Yulia Putintseva |
28 | 27 | Dajana Jastrems'ka | 1.760 | 30 | 130 | 1.860 | Eliminata al 3°T da Donna Vekić |
29 | 31 | Sorana Cîrstea | 1.675 | 130 | 10 | 1.555 | Eliminata al 1°T da Sonay Kartal (Q) |
30 | 25 | Leylah Fernandez | 1.920 | 70 | 70 | 1.920 | Eliminata al 2°T da Caroline Wozniacki (WC) |
31 | 32 | Barbora Krejčiková | 1.643 | 70 | 2.000 | 3.573 | Vittoria in Finale contro Jasmine Paolini (7) |
32 | 29 | Katie Boulter | 1.748 | 130 | 70 | 1.688 | Eliminata al 2°T da Harriet Dart |
N/A | 37 | Donna Vekić | 1.488 | 10 | 780 | 2.258 | Eliminata in SF da Jasmine Paolini (7) |
N/A | 123 | Lulu Sun | 616 | 0 | 470 | 1.086 | Eliminata ai QF da Donna Vekić |
† Il giocatore non si era qualificato al tabellone principale nel 2023. Difende invece punti di un evento dell'ITF o WTA 125.
Legenda colori |
Vincitori |
Finalisti |
Semifinalisti |
Quarti di finale |
Eliminati al 1T, 2T, 3T |
Coppia | Rank1 | Tds | |
---|---|---|---|
Marcel Granollers | Horacio Zeballos | 4 | 1 |
Rohan Bopanna | Matthew Ebden | 5 | 2 |
Rajeev Ram | Joe Salisbury | 11 | 3 |
Marcelo Arévalo | Mate Pavić | 16 | 4 |
Simone Bolelli | Andrea Vavassori | 21 | 5 |
Santiago González | Édouard Roger-Vasselin | 26 | 6 |
Wesley Koolhof | Nikola Mektić | 29 | 7 |
Kevin Krawietz | Tim Pütz | 30 | 8 |
Neal Skupski | Michael Venus | 34 | 9 |
Ivan Dodig | Austin Krajicek | 36 | 10 |
Máximo González | Andrés Molteni | 38 | 11 |
Nathaniel Lammons | Jackson Withrow | 46 | 12 |
Hugo Nys | Jan Zieliński | 55 | 13 |
Sander Gillé | Joran Vliegen | 58 | 14 |
Max Purcell | Jordan Thompson | 63 | 15 |
Sadio Doumbia | Fabien Reboul | 67 | 16 |
Coppia | Rank1 | Tds | |
---|---|---|---|
Hsieh Su-wei | Elise Mertens | 3 | 1 |
Gabriela Dabrowski | Erin Routliffe | 7 | 2 |
Nicole Melichar-Martinez | Ellen Perez | 19 | 3 |
Kateřina Siniaková | Taylor Townsend | 28 | 4 |
Sara Errani | Jasmine Paolini | 29 | 5 |
Demi Schuurs | Luisa Stefani | 29 | 6 |
Caroline Dolehide | Desirae Krawczyk | 30 | 7 |
Barbora Krejčiková | Laura Siegemund | 32 | 8 |
Ljudmyla Kičenok | Jeļena Ostapenko | 37 | 9 |
Marie Bouzková | Sara Sorribes Tormo | 43 | 10 |
Coco Gauff | Jessica Pegula | 55 | 11 |
Chan Hao-ching | Veronika Kudermetova | 62 | 12 |
Giuliana Olmos | Aleksandra Panova | 66 | 13 |
Sofia Kenin | Bethanie Mattek-Sands | 67 | 14 |
Asia Muhammad | Aldila Sutjiadi | 67 | 15 |
Ulrikke Eikeri | Ingrid Neel | 73 | 16 |
Ai seguenti giocatori è stata assegnata una wildcard per accedere al tabellone principale.
I seguenti giocatori sono entrati in tabellone con il ranking protetto:
I seguenti giocatori sono stati ammessi di diritto nel tabellone principale, ma si sono ritirati a causa di infortuni o altri motivi.
† → non inclusa nell'entry list ‡ → ritirata dall'entry list @ → ritirata dall'entry list e ricevuta WC
Le qualificazioni per i tabelloni principali si sono disputate dal 24 al 27 giugno.
Di seguito le tabelle per ciascuna competizione, che mostrano i punti validi per il ranking per ogni evento.
Evento | V | F | SF | QF | 4T | 3T | 2T | 1T | Q | Q3 | Q2 | Q1 |
Singolare maschile | 2000 | 1300 | 800 | 400 | 200 | 100 | 50 | 10 | 30 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Doppio maschile | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 0 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | |
Singolare femminile | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Doppio femminile | 10 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
Evento | V | F | SF | QF |
Singolare | 800 | 500 | 375 | 100 |
---|---|---|---|---|
Doppio | 800 | 500 | 100 | N.D. |
Quad Singolare | 800 | 500 | 100 | N.D. |
Quad Doppio | 800 | 100 | N.D. | N.D. |
Evento | V | F | SF | QF | 2T | 1T | Q | Q3 |
Singolare ragazzi | 1000 | 600 | 370 | 200 | 100 | 45 | 30 | 20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolare ragazze | ||||||||
Doppio ragazzi | 750 | 450 | 275 | 150 | 75 | N.D. | N.D. | N.D. |
Doppio ragazze | N.D. | N.D. | N.D. |
Evento | V | F | SF | QF | 4T | 3T | 2T | 1T | Q3 | Q2 | Q1 |
Singolare | £2,700,000 | £1,400,000 | £715,000 | £375,000 | £226,000 | £143,000 | £93,000 | £60,000 | £40,000 | £25,000 | £15,000 |
Doppio * | £650,000 | £330,000 | £167,000 | £84,000 | £42,000 | £25,000 | £15,750 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
Doppio misto * | £130,000 | £65,000 | £33,000 | £17,000 | £8,500 | £4,250 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
Carrozzina Singolare | £65,000 | £34,000 | £23,000 | £15,000 | £10,000 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
Carrozzina Doppio * | £28,000 | £14,000 | £8,500 | £5,250 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
Quad Singolare | £65,000 | £34,000 | £23,000 | £15,500 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
Quad Doppio * | £28,000 | £14,000 | £8,500 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
*per team