Coppa Davis 2024 | |
---|---|
Competizione | Coppa Davis |
Sport | Tennis |
Edizione | 112ª |
Organizzatore | ITF |
Date | dal 2 febbraio al 25 novembre 2024 |
Cronologia della competizione | |
La Coppa Davis 2024 è la 112ª edizione del torneo mondiale tra squadre nazionali di tennis maschile. L'Italia è la detentrice del titolo[1].
Alla fase finale parteciperanno sedici nazioni: l'Italia vincitrice della passata edizione, l'Australia finalista dell'edizione precedente, due wild-card assegnate a Gran Bretagna e Spagna e le dodici vincitrici del turno di qualificazione.
La fase a gironi della fase finale vede le 16 squadre divise in 4 gruppi i cui incontri si terranno tra il 10 e il 15 settembre. Le prime due classificate di ciascun gruppo si qualificheranno per la fase a eliminazione diretta, che avrà luogo al Palacio de Deportes José María Martín Carpena di Malaga, in Spagna.
Partecipanti | |||
---|---|---|---|
Argentina | Australia (F) | Belgio | Brasile |
Canada | Cile | Finlandia | Francia |
Germania | Gran Bretagna (WC) | Italia (TH) | Paesi Bassi |
Rep. Ceca | Slovacchia | Spagna (WC, H) | Stati Uniti |
H = Paesi ospitanti, TH = Detentrice del titolo, F = Finalista dell'ultima edizione, WC = Wild-card |
Le squadre ammesse alle qualificazioni per la fase finale sono 24:
Le dodici nazioni vincitrici si qualificheranno per la fase finale, mentre le dodici nazioni perdenti parteciperanno invece al Gruppo Mondiale I. Gli incontri si disputeranno tra il 2 e il 4 febbraio 2024. Il sorteggio si è svolto il 26 novembre 2023 a Malaga, in Spagna.[2].
Squadre che hanno disputato le qualificazioni
Tra parentesi la posizione occupata nella classifica a squadre di Coppa Davis il 27 novembre 2023.[3]
In neretto le squadre classificate, tra parentesi il n° di testa di serie.
Squadra di casa | Punteggio | Squadra ospite | Luogo | Stadio | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Canada [1] | 3–1 | Corea del Sud | Montréal | Stade IGA | Cemento (i) |
Serbia [2] | 0–4 | Slovacchia | Kraljevo | Sport Hall Ibar Kraljevo | Terra rossa (i) |
Croazia [3] | 1–3 | Belgio | Varaždin | Arena Varaždin | Cemento (i) |
Ungheria | 2–3 | Germania [4] | Tatabánya | Tatabányai Multifunkcionális Sportcsarnok | Cemento (i) |
Paesi Bassi [5] | 3–2 | Svizzera | Groninga | MartiniPlaza | Cemento (i) |
Rep. Ceca [6] | 4–0 | Israele | Třinec | Vitality Slezsko | Cemento (i) |
Ucraina | 0–4 | Stati Uniti [7] | Vilnius, Lituania | SEB Arena | Cemento (i) |
Finlandia [8] | 3–1 | Portogallo | Turku | Gatorade Center | Cemento (i) |
Taipei Cinese | 0–4 | Francia [9] | Taipei | Taipei Tennis Center | Cemento (i) |
Argentina | 3–2 | Kazakistan [10] | Rosario | Jockey Club de Rosario | Terra rossa |
Svezia [11] | 1–3 | Brasile | Helsingborg | Helsingborg Arena | Cemento (i) |
Cile [12] | 3–2 | Perù | Santiago del Cile | Stadio Nazionale del Cile | Cemento |
Data: 13-15 settembre 2024
In questo turno parteciperanno le dodici nazioni perdenti nelle qualificazioni alla fase finale e le dodici nazioni vincitrici dei play-off. Gli incontri si disputeranno a settembre 2024. Le dodici vincenti parteciperanno alle qualificazioni per la fase finale 2025 mentre le perdenti parteciperanno ai play-off del Gruppo Mondiale I.
Parteciperanno ventiquattro squadre:
Tra parentesi la posizione occupata nella classifica a squadre di Coppa Davis il 5 febbraio 2024.[4]
Squadra di casa | Punteggio | Squadra ospite | Luogo | Stadio | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Serbia [1] | Grecia | ||||
Croazia [2] | Lituania | ||||
Svezia [3] | India | Stoccolma | Kungliga tennishallen | Cemento (i) | |
Kazakistan [4] | Danimarca | ||||
Polonia | Corea del Sud [5] | ||||
Svizzera [6] | Perù | ||||
Egitto | Ungheria [7] | ||||
Norvegia | Portogallo [8] | Bekkestua | Nadderud Arena | Cemento (i) | |
Austria [9] | Turchia | Bad Waltersdorf | Sportaktivpark Bad Waltersdorf | Terra rossa | |
Taipei Cinese | Bosnia ed Erzegovina [10] | ||||
Israele [11] | Ucraina | ||||
Giappone | Colombia [12] | Tokyo | Ariake Coliseum | Cemento |
Data: 2-4 febbraio 2024
In questo turno parteciperanno ventiquattro nazioni. Le dodici vincenti si qualificheranno per il turno principale, le perdenti invece retrocederanno nel Gruppo Mondiale II.
Parteciperanno ventiquattro nazioni:
Squadre che hanno disputato le qualificazioni
Tra parentesi la posizione occupata nella classifica a squadre di Coppa Davis il 18 settembre 2023.[3]
In neretto le squadre classificate, tra parentesi il n° di testa di serie.
Squadra di casa | Punteggio | Squadra ospite | Luogo | Stadio | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Colombia [1] | 3-2 | Lussemburgo | Bogotà | Club Bellavista Colsubsidio | Terra rossa |
Libano | 1-3 | Giappone [2] | Il Cairo, Egitto | Smash Sporting Club | Terra rossa |
Irlanda | 0-4 | Austria [3] | Limerick | UL Sport Arena | Cemento (i) |
Egitto [4] | 3-1 | Ecuador | Il Cairo, Egitto | El Gezira Sporting Club | Terra Rossa |
Norvegia [5] | 4-0 | Lettonia | Gjøvik | Gjøvik Olympic Cavern Hall | Cemento (i) |
Grecia | 4-0 | Romania [6] | Atene | Ano Liosia Olympic Hall | Cemento (i) |
Bulgaria | 1-3 | Bosnia ed Erzegovina [7] | Burgas | Tennis Center Avenue | Cemento (i) |
Uzbekistan [8] | 0-4 | Polonia | Tashkent | Humo Arena | Cemento (i) |
Nuova Zelanda | 1-3 | Turchia [9] | Auckland | ASB Tennis Arena | Cemento |
Messico | 1-3 | Danimarca [10] | Guadalajara | Hacienda San Javier | Terra rossa |
Pakistan | 0-4 | India [11] | Islamabad | Pakistan Sports Complex | Erba |
Lituania [12] | 3-2 | Georgia | Vilnius | SEB Arena | Cemento (i) |
Data: 13-15 settembre 2024
In questo turno parteciperanno le dodici nazioni perdenti dei play-off del Gruppo Mondiale I e le dodici nazioni vincitrici dei play-off del Gruppo Mondiale II. Gli incontri si disputaeranno a settembre 2024. Le dodici vincenti si qualificheranno ai play-off del Gruppo Mondiale I 2025 mentre le perdenti manterranno la permanenza nel Gruppo Mondiale II.
Parteciperanno 24 nazioni:
Tra parentesi la posizione occupata nella classifica a squadre di Coppa Davis il 5 febbraio 2024[4].
Squadra di casa | Punteggio | Squadra ospite | Luogo | Stadio | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Romania [1] | Cina | ||||
Hong Kong | Ecuador [2] | ||||
Uzbekistan [3] | Estonia | ||||
Bulgaria [4] | El Salvador | ||||
Barbados | Pakistan [5] | ||||
Togo | Lettonia [6] | ||||
Georgia | Messico [7] | ||||
Nuova Zelanda [8] | Lussemburgo | ||||
Tunisia | Irlanda [9] | ||||
Libano | Sudafrica [10] | ||||
Marocco [11] | Monaco | ||||
Bolivia | Uruguay [12] |
Data: 2-4 febbraio 2024
In questo turno parteciperanno ventiquattro nazioni. Le dodici vincenti si qualificheranno per il turno principale, le perdenti invece retrocederanno nel Gruppo Mondiale III.
Parteciperanno ventiquattro nazioni:
Squadre che hanno disputato le qualificazioni
Tra parentesi la posizione occupata nella classifica a squadre di Coppa Davis il 18 settembre 2023.[3]
In neretto le squadre classificate, tra parentesi il n° di testa di serie.
Squadra di casa | Punteggio | Squadra ospite | Luogo | Stadio | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Uruguay [1] | 3-2 | Moldavia | Montevideo | Carrasco Lawn Tennis Club | Terra rossa |
Cina | 3-2 | Slovenia [2] | Canton | Guangzhou Development District International Tennis School | Cemento |
Tunisia [3] | 3-0 | Costa Rica | Tunisi | Cité Nationale Sportive El Menzah | Cemento |
El Salvador [4] | 4-0 | Comunità del Pacifico | Santa Tecla | Polideportivo de Ciudad Merliot | Cemento |
Hong Kong [5] | 3-1 | Zimbabwe | Hong Kong | Victoria Park Tennis Stadium | Cemento |
Giamaica | 2-3 | Barbados [6] | Kingston | Eric Bell National Tennis Centre | Cemento |
Cipro | 1-3 | Marocco [7] | Nicosia | National Tennis Centre | Cemento |
Vietnam | 2-3 | Sudafrica [8] | Từ Sơn | Hanaka Paris Ocean Park | Cemento |
Togo | 3-2 | Indonesia [9] | Lomé | Stade Omnisport de Lomé | Cemento |
Bolivia [10] | 4-0 | Thailandia | La Paz | Club de Tenis La Paz | Terra Rossa |
Iran | 1-3 | Estonia [11] | Colombo, Sri Lanka | Sri Lanka Lawn Tennis Association Complex | Terra Rossa |
Paraguay | 1-3 | Monaco [12] | Asunción | Club Internacional de Tenis | Terra Rossa |
Le tre migliori squadre di ogni zona continentale saranno promosse ai play-off del Gruppo Mondiale II 2025, mentre le due ultime classificate verranno retrocesse nel Gruppo IV.
Data: 17-22 giugno 2024
Luogo: Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Superficie: Terra rossa
Data: 10-15 giugno 2024
Luogo: Jordan Tennis Federation, Amman, Giordania
Superficie: Cemento
Data: 19-22 giugno 2024
Luogo: Tennis Cluba Bellevue, Dulcigno, Montenegro
Superficie: Terra rossa
Data: 15-20 luglio 2024
Luogo: Abuja, Nigeria
Superficie:
Le due migliori squadre di ogni zona continentale saranno promosse al Gruppo III 2025, mentre le due ultime classificate saranno retrocesse nel Gruppo V.
Data: 22-27 luglio 2024
Luogo: National Racquet Sport Centre, Tacarigua, Trinidad e Tobago
Superficie:
Data: 10-13 luglio 2024
Luogo: Morodok Techo National Sports Complex, Phnom Penh, Cambogia
Superficie: Cemento
Data: 12-15 giugno 2024
Luogo: National Sport Park, Tirana, Albania
Superficie: Cemento
Data: 19-22 giugno 2024
Luogo: Academia de Ténis Kikuxi Villas Club, Luanda, Angola
Superficie: Cemento
Le due migliori squadre di ogni zona continentale saranno promosse al Gruppo IV 2025.
Data: 20-23 novembre 2024
Luogo: Bahrain Polytechnic, Madinat 'Isa, Bahrein
Superficie: Cemento
Data: 17-20 luglio 2024
Luogo: National Tennis Centre, Gaborone, Botswana
Superficie: Cemento