Torneo Federal B 2015 Torneo Federal B | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Fecha | 2015 | ||||
Fecha de inicio | 29 de mayo de 2015 | ||||
Fecha de cierre | 30 de diciembre de 2015[1] | ||||
Edición | II Torneo Federal B 2015 | ||||
Palmarés | |||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 134 | ||||
Partidos | 1576 | ||||
Goles | 3873 (2,46 por partido) | ||||
Goleadores |
Emiliano Tabone (19 goles) Javier Villaseca (19 goles) | ||||
Clasificación a otros torneos | |||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Villa Mitre Defensores de Pronunciamiento Güemes (SdE) | ||||
Descenso(s): |
Patagones Belgrano (E) Maronese Petrolero Argentino Racing (O) Defensores de Valeria del Mar FC Tres Algarrobos Sportsman Ferrocarril Roca Once Tigres Sports Salto Pilar / Social Obrero Aprendices Casildenses Sanjustino La Salle Jobson Colegiales (C) Independiente Fontana Sportivo (PRSP) Ocampo Fábrica Monterrico San Vicente Atlético Chicoana Herminio Arrieta Juventud Unida (C) Concepción (T) San Carlos (LE) Talleres (F) Deportivo Aguilares Atlético Famaillá Colón Juniors Juan Bautista Del Bono Atenas de Pocito Deportivo Guaymallén Andes FBC Sportivo Balloffet General Paz Juniors Atenas (RC) Alianza Coronel Moldes | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Federal B 2015, fue la segunda temporada del certamen, perteneciente a la cuarta categoría para los clubes indirectamente afiliados a la AFA en el esquema de las competiciones oficiales del fútbol argentino.
Hubo siete equipos ascendidos del Torneo Federal C 2015, mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal A 2014.
Cinco equipos renunciaron a sus plazas ante las dificultades económicas del torneo, descendiendo automáticamente de categoría.[2][3]
Provincia | Equipo | Ciudad | Liga de origen |
---|---|---|---|
Neuquén | Club Social y Deportivo Petrolero Argentino[4] | Plaza Huincul | Liga de Fútbol del Neuquén |
Río Negro | Club Atlético Regina | Villa Regina | Liga Deportiva Confluencia |
Santa Cruz | Club Boca Río Gallegos | Río Gallegos | Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz |
Santiago del Estero | Club Atlético Independiente | Fernández | Liga Santiagueña de Fútbol |
Club Sportivo Tintina | Tintina | Liga Añatuyense de Fútbol |
Se dividió a los 134 equipos por cercanía geográfica en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. Dentro de su respectiva zona se enfrentaron entre sí en dos ruedas de todos contra todos. En las zonas de 10 equipos (zona 8 y zona 9) hubo dos fechas de interzonales. Los cinco primeros de las zonas de 12 más los cuatro primeros y los cuatro mejores quintos de las de 10 y 11 clasificaron a la segunda fase.
Los 56 equipos clasificados se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada uno, los cuales jugaron entre sí a una rueda de todos contra todos. Clasificaron a la Tercera fase los 3 primeros de cada zona, un total de 24 equipos.
La Tercera fase la disputaron, por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede, los 24 equipos clasificados en la Segunda . Los 12 equipos ganadores clasifican a la Cuarta Fase.
La Cuarta fase estará integrada por los 12 ganadores de la Tercera, que se enfrentarán a doble partido por eliminación directa. Los 6 ganadores clasificarán a la Quinta fase, en la que se volverán a enfrentar por eliminación directa a doble partido.
Los ganadores de cada llave ascenderán al Torneo Federal A 2016.
Perdieron la categoría los tres peores equipos de cada zona de la Primera fase. En todos los casos de empates en puntos de dos o más equipos de la misma zona, a los fines de determinar los descensos, se realizaron partidos definitorios entre ellos, de acuerdo con lo establecido en el art. 111 del Reglamento General de la AFA.
Clasificaron a la Copa Argentina 2015-16 los 12 equipos que llegaron a la cuarta fase del torneo.
Región | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Interior de Buenos Aires | 31 | Agropecuario, América (GP), Argentinos (VdM), Atlético Pilar/Social Obrero, Belgrano (SN), Bella Vista (BB), Bragado Club, Defensores de Salto, Defensores de Valeria del Mar, Deportivo Patagones, El Linqueño, Everton, FC Tres Algarrobos, Ferro (O), Ferrocarril Roca (LF), General Rojo, Jorge Newbery (J), Juventud (P), Kimberley, La Emilia, Liniers (BB), Once Tigres, Racing (O), Rivadavia (L), Sansinena, Sarmiento (A), Sarmiento (CS), Sportivo Baradero, Sports Salto, Sportsman y Villa Mitre. |
Mendoza | 12 | Andes FBC, Atlético Argentino (M), Atlético Palmira, Deportivo Guaymallén, Deportivo Montecaseros, Empleados de Comercio, Huracán Las Heras, Huracán (SR), Luján SC, Pacífico, San Martín (M) y Sportivo Balloffet. |
Santa Fe | 11 | 9 de Julio (R), Aprendices Casildenses, Atlético Adelante, Ben Hur, Coronel Aguirre, La Salle Jobson, Ocampo Fábrica, Puerto General San Martín, Sanjustino, San Jorge (SF) y Sportivo Rivadavia (VT). |
Córdoba | 10 | Alianza (CM), Alumni (VM), Argentino Peñarol, Atenas (RC), Estudiantes (RC), General Paz Juniors, Las Palmas, Racing (C), Sarmiento (L) y Tiro Federal (M). |
San Juan | 9 | Atenas de Pocito, Atlético Trinidad, Colón Juniors, Desamparados, Independiente Villa Obrera, Juventud Alianza, San Martín (R), Sportivo Del Bono y Sportivo Peñarol (C). |
Salta | 8 | Atlético Chicoana, Atlético Pellegrini (S), Camioneros Argentinos del Norte, Central Norte (S), Deportivo Tabacal, Independiente (HY), Mitre (S) y Progreso (RdlF). |
Tucumán | 8 | Almirante Brown (L), Atlético Amalia, Atlético Concepción, Atlético Famaillá, Bella Vista (T), Deportivo Aguilares, Deportivo Lastenia y Sportivo Guzmán. |
Entre Ríos | 7 | Atlético Uruguay, Belgrano (P), Colegiales (C), Defensores de Pronunciamiento, Deportivo Achirense, Libertad (C) y Viale FBC. |
Chaco | 6 | Comercio (SS), Deportivo Fontana, Juventud Unida (C), Resistencia Central, San Carlos (LE) y Sportivo (PRSP). |
Santiago del Estero | 6 | Comercio Central Unidos, Güemes (SdE), Instituto Santiago, Sarmiento (LB), Talleres (F) y Unión Santiago. |
Jujuy | 5 | Herminio Arrieta, Monterrico San Vicente, Río Grande, Talleres (P) y Tiro y Gimnasia. |
Chubut | 4 | Belgrano (E), Germinal, Huracán (CR) y Racing (T). |
Río Negro | 3 | Cruz del Sur, Independiente (RC) y Sol de Mayo. |
Catamarca | 2 | Atlético Policial y Villa Cubas. |
Corrientes | 2 | Ferroviario y Huracán (G). |
Formosa | 2 | Independiente Fontana y San Martín (F). |
Misiones | 2 | Ex Alumnos Escuela N°185 y Jorge Gibson Brown. |
Neuquén | 2 | Maronese y Petrolero Argentino. |
Conurbano bonaerense | 1 | Atlético Camioneros. |
La Pampa | 1 | Deportivo 25 de Mayo (LP). |
San Luis | 1 | Jorge Newbery (VM). |
Santa Cruz | 1 | Boxing Club. |
Total | 134 |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Germinal | 42 | 20 | 13 | 3 | 4 | 36 | 12 | 24 |
2.º | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 37 | 20 | 11 | 4 | 5 | 36 | 18 | 18 |
3.º | Boxing Club | 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 25 | 14 | 11 |
4.º | Cruz del Sur (Bariloche) | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 26 | 23 | 3 |
5.º | Sol de Mayo 1 | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 27 | 2 |
6.º | Racing (Trelew) 1 | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 19 | 10 |
7.º | Deportivo 25 de Mayo (La Pampa) | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 20 | 22 | -2 |
8.º | Independiente (Río Colorado) | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 24 | 32 | -8 |
9.º | Deportivo Patagones | 21 | 20 | 6 | 3 | 11 | 26 | 38 | -12 |
10.º | Belgrano (Esquel) | 11 | 20 | 1 | 8 | 11 | 14 | 35 | -21 |
11.º | Maronese | 9 | 20 | 3 | 0 | 17 | 19 | 44 | -25 |
12.º | Petrolero Argentino 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
1: Sol de Mayo supera a Racing (Trelew) en la tabla de posiciones al haber ganado ambos encuentros disputados entre ellos. Ante igualdad de puntos al definir la clasificación a la siguiente fase del torneo se utiliza el sistema olímpico.
2: El equipo renunció a su plaza, por lo que automáticamente descendió de categoría.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sansinena | 56 | 22 | 18 | 2 | 2 | 50 | 16 | 34 |
2.º | Liniers (Bahía Blanca) | 49 | 22 | 15 | 4 | 3 | 38 | 16 | 22 |
3.º | Villa Mitre | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 46 | 18 | 28 |
4.º | Kimberley | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 25 | 12 | 13 |
5.º | Sarmiento (Ayacucho) | 38 | 22 | 11 | 5 | 6 | 28 | 20 | 8 |
6.º | América (General Pirán) | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 30 | 23 | 7 |
7.º | Ferro Sud (Olavarría) | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 32 | 29 | 3 |
8.º | Bella Vista (Bahía Blanca) | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 31 | 33 | -2 |
9.º | Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez) | 21 | 22 | 6 | 3 | 13 | 22 | 39 | -17 |
10.º | Racing (Olavarría) | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 17 | 26 | -9 |
11.º | Defensores de Valeria del Mar | 10 | 22 | 2 | 4 | 15 | 17 | 46 | -29 |
12.º | FC Tres Algarrobos | 7 | 22 | 2 | 1 | 19 | 11 | 69 | -58 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Rivadavia (Lincoln) | 44 | 22 | 13 | 5 | 4 | 47 | 26 | 21 |
2.º | Jorge Newbery (Junín) | 37 | 22 | 10 | 7 | 5 | 25 | 17 | 8 |
3.º | Atlético Camioneros | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 30 | 21 | 9 |
4.º | Agropecuario | 34 | 22 | 9 | 7 | 6 | 34 | 31 | 3 |
5.º | El Linqueño | 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 36 | 25 | 11 |
6.º | Bragado Club | 29 | 22 | 5 | 14 | 3 | 23 | 21 | 2 |
7.º | Everton | 29 | 22 | 6 | 11 | 5 | 24 | 25 | -1 |
8.º | Juventud (Pergamino) | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 21 | 27 | -6 |
9.º | Argentinos (Veinticinco de Mayo) | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 32 | 29 | 3 |
10.º | Sportsman | 21 | 22 | 3 | 12 | 7 | 26 | 36 | -10 |
11.º | Ferrocarril Roca (Las Flores) | 16 | 22 | 4 | 4 | 14 | 15 | 32 | -17 |
12.º | Once Tigres | 14 | 22 | 2 | 8 | 12 | 10 | 33 | -23 |
Clasificados a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | La Emilia | 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 35 | 24 | 11 |
2.º | Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 36 | 28 | 8 |
3.º | Belgrano (San Nicolás) | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 19 | 12 | 7 |
4.º | Defensores de Salto | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 27 | 21 | 6 |
5.º | Coronel Aguirre | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 23 | 18 | 5 |
6.º | Sportivo Baradero | 27 | 20 | 6 | 9 | 5 | 24 | 18 | 6 |
7.º | Puerto General San Martín | 26 | 20 | 5 | 11 | 4 | 20 | 18 | 2 |
8.º | General Rojo | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 28 | 35 | -7 |
9.º | Sports Salto | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 25 | 26 | -1 |
10.º | Atlético Pilar-Social Obrero | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 20 | 21 | -1 |
11.º | Aprendices Casildenses | 6 | 20 | 1 | 3 | 16 | 9 | 45 | -36 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Ganó el partido de desempate por el descenso. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Estadio | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Sports Salto | (2) 3 - 3 (4)[9] | General Rojo | Jorge Newbery (Junín) | 28 de octubre | |
Sports Salto descendió al Torneo Federal C. |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Defensores de Pronunciamiento | 35 | 20 | 11 | 2 | 7 | 34 | 22 | 12 |
2.º | 9 de Julio (Rafaela) | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 27 | 19 | 8 |
3.º | Deportivo Achirense | 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 28 | 21 | 7 |
4.º | Ben Hur | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 26 | 18 | 8 |
5.º | Libertad (Concordia) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 21 | 22 | -1 |
6.º | Atlético Uruguay | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 19 | 21 | -2 |
7.º | Belgrano (Paraná) | 27 | 20 | 6 | 9 | 5 | 17 | 18 | -1 |
8.º | Viale FBC | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 18 | 23 | -5 |
9.º | Sanjustino | 24 | 20 | 5 | 9 | 6 | 21 | 20 | 1 |
10.º | La Salle Jobson | 21 | 20 | 5 | 6 | 9 | 23 | 34 | -11 |
11.º | Colegiales (Concordia) 1 | 14 | 20 | 4 | 5 | 11 | 12 | 28 | -16 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
1: Se le dedujeron 3 puntos debido a la negación de jugar su partido ante 9 de Julio (R) correspondiente a la fecha 15 por demora del médico.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | San Martín (Formosa) | 37 | 20 | 10 | 7 | 3 | 37 | 23 | 14 |
2.º | Deportivo Fontana | 37 | 20 | 11 | 4 | 5 | 36 | 25 | 11 |
3.º | Resistencia Central | 33 | 20 | 8 | 9 | 3 | 33 | 19 | 14 |
4.º | Huracán de Goya | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 27 | 21 | 6 |
5.º | Ex Alumnos Escuela N°185 | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 27 | 25 | 2 |
6.º | Jorge Gibson Brown | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 22 | 21 | 1 |
7.º | Ferroviario Corrientes | 29 | 20 | 7 | 8 | 5 | 20 | 21 | -1 |
8.º | Atlético Adelante | 25 | 20 | 6 | 7 | 7 | 21 | 24 | -3 |
9.º | Independiente Fontana | 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 34 | 30 | 4 |
10.º | Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña) | 14 | 20 | 2 | 8 | 10 | 28 | 42 | -14 |
11.º | Ocampo Fábrica | 8 | 20 | 2 | 2 | 16 | 20 | 54 | -34 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Deportivo Tabacal | 48 | 22 | 14 | 6 | 2 | 39 | 16 | 23 |
2.º | Central Norte (Salta) | 41 | 22 | 11 | 8 | 3 | 28 | 15 | 13 |
3.º | Mitre (Salta) | 36 | 22 | 9 | 9 | 4 | 28 | 19 | 9 |
4.º | Talleres (Perico) | 36 | 22 | 9 | 9 | 4 | 27 | 21 | 6 |
5.º | Tiro y Gimnasia | 30 | 22 | 8 | 6 | 8 | 28 | 29 | -1 |
6.º | Atlético Pellegrini (Salta) | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 32 | 30 | 2 |
7.º | Independiente (Hipólito Yrigoyen) | 28 | 22 | 6 | 10 | 6 | 18 | 17 | 1 |
8.º | Río Grande | 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 30 | 39 | -9 |
9.º | Camioneros Argentinos del Norte | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 29 | 29 | 0 |
10.º | Monterrico San Vicente | 22 | 22 | 5 | 7 | 10 | 21 | 30 | -9 |
11.º | Atlético Chicoana | 19 | 22 | 3 | 10 | 9 | 23 | 30 | -7 |
12.º | Herminio Arrieta | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 18 | 46 | -28 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Güemes (Santiago del Estero) | 42 | 20 | 12 | 6 | 2 | 24 | 9 | 15 |
2.º | Comercio (Santa Sylvina) | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 30 | 23 | 7 |
3.º | Sportivo Guzmán | 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 20 | 18 | 2 |
4.º | Unión Santiago | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 20 | 16 | 4 |
5.º | Sarmiento (La Banda) | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 30 | 27 | 3 |
6.º | Comercio Central Unidos | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 28 | 25 | 3 |
7.º | Instituto Santiago | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 26 | 28 | -2 |
8.º | Juventud Unida (Charata) | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 23 | 31 | -8 |
9.º | Atlético Concepción | 16 | 19 | 4 | 4 | 11 | 15 | 26 | -11 |
10.º | San Carlos (La Escondida) | 10 | 19 | 2 | 4 | 13 | 19 | 46 | -27 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Comercio (SS) | 1 - 1 | Sarmiento (LB) | |||||||||
Instituto Santiago | 0 - 0 | Atlético Concepción | |||||||||
Unión Santiago | 1 - 2 | Sportivo Guzmán | |||||||||
San Carlos (LE) | 3 - 3 | Comercio Central Unidos | |||||||||
Juventud Unida (C) | 0 - 1 | Güemes (SdE) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Güemes (SdE) | 3 - 0 | Juventud Unida (C) | |||||||||
Sarmiento (LB) | 1 - 2 | Comercio (SS) | |||||||||
Sportivo Guzmán | 0 - 2 | Unión Santiago | |||||||||
Comercio Central Unidos | 6 - 1 | San Carlos (LE) | |||||||||
Atlético Concepción | 2 - 0 | Instituto Santiago |
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Almirante Brown (Lules) | 38 | 20 | 11 | 5 | 4 | 33 | 18 | 15 |
2.º | Villa Cubas | 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 35 | 21 | 14 |
3.º | Atlético Amalia | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 29 | 21 | 8 |
4.º | Deportivo Lastenia | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 22 | 18 | 4 |
5.º | Progreso (Rosario de la Frontera) | 29 | 20 | 7 | 8 | 5 | 16 | 16 | 0 |
6.º | Bella Vista (Tucumán) | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 26 | 19 | 7 |
7.º | Atlético Policial | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 25 | 26 | -1 |
8.º | Talleres (Frías) | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 27 | 32 | -5 |
9.º | Deportivo Aguilares | 22 | 20 | 6 | 4 | 10 | 25 | 31 | -6 |
10.º | Atlético Famaillá | 8 | 20 | 1 | 5 | 14 | 8 | 29 | -21 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Progreso (RdlF) | 0 - 0 | Bella Vista (T) | |||||||||
Deportivo Aguilares | 0 - 0 | Deportivo Lastenia | |||||||||
Atlético Amalia | 1 - 0 | Villa Cubas | |||||||||
Talleres (F) | 4 - 0 | Atlético Famaillá | |||||||||
Almirante Brown (L) | 3 - 0 | Atlético Policial |
|
|
|
|
|
|
|
|
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Atlético Policial | 1 - 1 | Almirante Brown (L) | |||||||||
Deportivo Lastenia | 1 - 0 | Deportivo Aguilares | |||||||||
Atlético Famaillá | 1 - 1 | Talleres (F) | |||||||||
Bella Vista (T) | 1 - 1 | Progreso (RdlF) | |||||||||
Villa Cubas | 3 - 2 | Atlético Amalia |
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Juventud Alianza | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 19 | 14 | 5 |
2.º | Trinidad | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 17 | 15 | 2 |
3.º | Desamparados | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 24 | 22 | 2 |
4.º | Sportivo Peñarol (Chimbas) | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 27 | 24 | 3 |
5.º | Luján SC | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 25 | 23 | 2 |
6.º | San Martín Iglesia (Rodeo) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 20 | 21 | -1 |
7.º | Empleados de Comercio | 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 15 | 19 | -4 |
8.º | Independiente Villa Obrera | 27 | 20 | 6 | 9 | 5 | 25 | 20 | 5 |
9.º | Colón Juniors | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 23 | 23 | 0 |
10.º | Sportivo Del Bono | 21 | 20 | 6 | 3 | 11 | 28 | 32 | -4 |
11.º | Atenas de Pocito | 19 | 20 | 4 | 7 | 9 | 17 | 27 | -10 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Huracán Las Heras | 37 | 20 | 10 | 7 | 3 | 25 | 13 | 12 |
2.º | Jorge Newbery (Villa Mercedes) | 36 | 20 | 9 | 9 | 2 | 25 | 12 | 13 |
3.º | San Martín (Mendoza) | 34 | 20 | 10 | 4 | 6 | 32 | 22 | 10 |
4.º | Deportivo Montecaseros | 33 | 20 | 8 | 9 | 3 | 31 | 18 | 13 |
5.º | Huracán (San Rafael) | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 31 | 21 | 10 |
6.º | Atlético Palmira | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 26 | 23 | 3 |
7.º | Pacífico | 29 | 20 | 9 | 2 | 9 | 26 | 23 | 3 |
8.º | Atlético Argentino | 22 | 20 | 5 | 7 | 9 | 17 | 22 | -5 |
9.º | Deportivo Guaymallén | 19 | 20 | 5 | 4 | 11 | 19 | 38 | -19 |
10.º | Andes FBC | 17 | 20 | 4 | 5 | 11 | 17 | 33 | -16 |
11.º | Sportivo Balloffet | 10 | 20 | 2 | 4 | 14 | 11 | 35 | -24 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Racing (Córdoba) | 37 | 20 | 9 | 10 | 1 | 28 | 20 | 8 |
2.º | Estudiantes (Río Cuarto) | 36 | 20 | 9 | 9 | 2 | 34 | 22 | 12 |
3.º | Las Palmas | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 27 | 21 | 6 |
4.º | Tiro Federal (Morteros) | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 19 | 10 | 9 |
5.º | Sarmiento (Leones) | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 23 | 22 | 1 |
6.º | Alumni (Villa María) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 21 | 23 | -2 |
7.º | San Jorge (Santa Fe) | 26 | 20 | 6 | 8 | 6 | 25 | 22 | 3 |
8.º | Argentino Peñarol | 24 | 20 | 5 | 9 | 6 | 19 | 20 | -1 |
9.º | General Paz Juniors | 19 | 20 | 3 | 10 | 7 | 21 | 30 | -9 |
10.º | Atenas (Río Cuarto) | 16 | 20 | 3 | 7 | 10 | 18 | 27 | -9 |
11.º | Alianza de Moldes | 12 | 20 | 3 | 3 | 14 | 20 | 38 | -18 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Huracán (San Rafael) | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 31 | 21 | 10 |
2.º | Sol de Mayo | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 27 | 2 |
3.º | Coronel Aguirre | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 23 | 18 | 5 |
4.º | Ex Alumnos Escuela N°185 | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 27 | 25 | 2 |
5.º | Sarmiento (Leones) | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 23 | 22 | 1 |
6.º | Sarmiento (La Banda) | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 30 | 27 | 3 |
7.º | Progreso (Rosario de la Frontera) | 29 | 20 | 7 | 8 | 5 | 16 | 16 | 0 |
8.º | Luján SC | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 25 | 23 | 2 |
9.º | Libertad (Concordia) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 21 | 22 | -1 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Villa Mitre | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | 6 |
2.º | Sansinena | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 9 | 5 |
3.º | Germinal | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 3 |
4.º | Boxing Club | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 13 | -4 |
5.º | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 |
6.º | Sol de Mayo | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 14 | -5 |
7.º | Cruz del Sur (Bariloche) | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 14 | -4 |
Clasificaron a la tercera fase |
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Germinal | 1 - 1 | Villa Mitre | |||||||||
Huracán (CR) | 0 - 1 | Sansinena | |||||||||
Cruz del Sur (B) | 4 - 1 | Sol de Mayo | |||||||||
Libre: Boxing Club |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sarmiento (Ayacucho) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | 5 |
2.º | Agropecuario | 12 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 6 | 8 |
3.º | Liniers (Bahía Blanca) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 |
4.º | Rivadavia (Lincoln) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 |
5.º | El Linqueño | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 10 | -1 |
6.º | Jorge Newbery (Junín) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 |
7.º | Kimberley | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 10 | -7 |
Clasificaron a la tercera fase |
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Kimberley | 0 - 3 | Agropecuario | |||||||||
Jorge Newbery (J) | 1 - 3 | Sarmiento (A) | |||||||||
Liniers (BB) | 1 - 1 | Rivadavia (L) | |||||||||
Libre: El Linqueño |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 2 | 7 |
2.º | La Emilia | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 3 |
3.º | Defensores de Pronunciamiento | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 3 |
4.º | Atlético Camioneros | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 |
5.º | Defensores de Salto | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | -3 |
6.º | Coronel Aguirre | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 7 | -3 |
7.º | Belgrano (San Nicolás) | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Clasificaron a la tercera fase |
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Belgrano (SN) | 1 - 1 | Defensores de Salto | |||||||||
Defensores de Pronunciamiento | 1 - 2 | La Emilia | |||||||||
Atlético Camioneros | 2 - 1 | Coronel Aguirre | |||||||||
Libre: Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Estudiantes (Río Cuarto) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | 5 |
2.º | Sarmiento (Leones) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 |
3.º | Jorge Newbery (Villa Mercedes) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 8 | 2 |
4.º | Tiro Federal (Morteros) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | 2 |
5.º | Racing (Córdoba) | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 7 | -2 |
6.º | Deportivo Montecaseros | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | -2 |
7.º | Las Palmas | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | -5 |
Clasificaron a la tercera fase |
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Tiro Federal (M) | 3 - 2 | Jorge Newbery (VM) | |||||||||
Las Palmas | 2 - 4 | Estudiantes (RC) | |||||||||
Deportivo Montecaseros | 3 - 3 | Racing (C) | |||||||||
Libre: Sarmiento (Leones) |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | San Martín (Mendoza) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 | 4 |
2.º | Desamparados | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | 3 |
3.º | Huracán (San Rafael) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | 1 |
4.º | Huracán Las Heras | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | 1 |
5.º | Juventud Alianza | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 |
6.º | Trinidad | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 |
7.º | Sportivo Peñarol (Chimbas) | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Clasificaron a la tercera fase |
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Trinidad | 2 - 2 | Desamparados | |||||||||
Sportivo Peñarol (C) | 3 - 4 | Huracán Las Heras | |||||||||
Huracán (SR) | 1 - 0 | Juventud Alianza | |||||||||
Libre: San Martín (Mendoza) |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Unión Santiago | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 |
2.º | Güemes (Santiago del Estero) | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 4 | 6 |
3.º | Almirante Brown (Lules) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
4.º | 9 de Julio (Rafaela) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | 1 |
5.º | Villa Cubas | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 |
6.º | Ben Hur | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 7 | -1 |
7.º | Atlético Amalia | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 16 | -7 |
Clasificaron a la tercera fase |
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Unión Santiago | 1 - 0 | Almirante Brown (L) | |||||||||
Villa Cubas | 2 - 2 | Güemes (SdE) | |||||||||
Atlético Amalia | 2 - 0 | 9 de Julio (R) | |||||||||
Libre: Ben Hur |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sportivo Guzmán | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 4 | 9 |
2.º | Talleres (Perico) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 6 | 5 |
3.º | Central Norte (Salta) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 4 | 9 |
4.º | Deportivo Tabacal | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | 2 |
5.º | Mitre (Salta) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | -3 |
6.º | Deportivo Lastenia | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 14 | -11 |
7.º | Tiro y Gimnasia | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 18 | -11 |
Clasificaron a la tercera fase |
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Sportivo Guzmán | 2 - 0 | Deportivo Tabacal | |||||||||
Talleres (P) | 1 - 0 | Mitre (S) | |||||||||
Central Norte (S) | 6 - 0 | Deportivo Lastenia | |||||||||
Libre: Tiro y Gimnasia |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Resistencia Central | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | 3 |
2.º | San Martín (Formosa) | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 6 | 3 |
3.º | Huracán de Goya | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 10 | 0 |
4.º | Comercio (Santa Sylvina) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 8 | 3 |
5.º | Deportivo Fontana (Resistencia) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 11 | -1 |
6.º | Deportivo Achirense | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 8 | 0 |
7.º | Ex Alumnos Escuela N°185 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 13 | -8 |
Clasificaron a la tercera fase |
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Resistencia Central | 2 - 0 | Deportivo Achirense | |||||||||
San Martín (F) | 3 - 2 | Deportivo Fontana (R) | |||||||||
Ex Alumnos Escuela N°185 | 0 - 2 | Huracán de Goya | |||||||||
Libre: Comercio (Santa Sylvina) |
Tercera fase | Cuarta fase | Quinta fase | |||||||||||||||
28 de noviembre al 3 de diciembre | 9 y 13 de diciembre | 16 y 20 de diciembre | |||||||||||||||
1 | Villa Mitre | ||||||||||||||||
8 | Liniers (BB) | ||||||||||||||||
Villa Mitre | 1 | 1 | |||||||||||||||
Germinal | 1 | 0 | |||||||||||||||
5 | Sarmiento (A) | 0 | 1 | ||||||||||||||
4 | Germinal | 2 | 1 | ||||||||||||||
Villa Mitre | 0 | 3 | |||||||||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 1 | ||||||||||||||||
3 | Sportivo Rivadavia (VT) | 1 | 4 | ||||||||||||||
6 | Jorge Newbery (VM) | 1 | 1 | ||||||||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 3 | 1 | |||||||||||||||
Sansinena | 0 | 3 | |||||||||||||||
7 | Sansinena | 1 | 1 | ||||||||||||||
2 | Agropecuario | 0 | 1 | ||||||||||||||
Tercera fase | Cuarta fase | Quinta fase | |||||||||||||||
28 de noviembre al 3 de diciembre | 9 al 22 de diciembre | 27 y 30 de diciembre | |||||||||||||||
1 | Unión Santiago | 0 | 3 | ||||||||||||||
8 | Huracán (SR) | 2 | 0 | ||||||||||||||
Unión Santiago | 1 | 1 | |||||||||||||||
San Martín (M) | 4 | 1 | |||||||||||||||
5 | San Martín (M) | 2 | 4 | ||||||||||||||
4 | Almirante Brown (L) | 1 | 1 | ||||||||||||||
San Martín (M) | 1 | 0 | |||||||||||||||
Depro | 2 | 1 | |||||||||||||||
3 | La Emilia | 2 | 5 | ||||||||||||||
6 | Sarmiento (L) | 3 | 0 | ||||||||||||||
La Emilia | 0 | 1 | |||||||||||||||
Depro | 2 | 1 | |||||||||||||||
7 | Estudiantes (RC) | 1 | 0 | ||||||||||||||
2 | Depro | 1 | 1 | ||||||||||||||
Tercera fase | Cuarta fase | Quinta fase | |||||||||||||||
28 de noviembre y 3 de diciembre | 9 y 13 de diciembre | 22 y 27 de diciembre | |||||||||||||||
1 | Sportivo Guzmán | 1 | 2 | ||||||||||||||
8 | Huracán de Goya | 1 | 0 | ||||||||||||||
Sportivo Guzmán | 0 | 0 | |||||||||||||||
Güemes (SdE) | 2 | 1 | |||||||||||||||
5 | Güemes (SdE) (p.) | 0 | 0(9) | ||||||||||||||
4 | Desamparados | 0 | 0(8) | ||||||||||||||
Güemes (SdE) (p.) | 0 | 4(6) | |||||||||||||||
San Martín (F) | 4 | 0(5) | |||||||||||||||
3 | Talleres (P) | 0 | 0 | ||||||||||||||
6 | San Martín (F) | 2 | 0 | ||||||||||||||
San Martín (F) | 0 | 1 | |||||||||||||||
Central Norte (S) | 0 | 0 | |||||||||||||||
7 | Resistencia Central | 0 | 1(3) | ||||||||||||||
2 | Central Norte (S) (p.) | 0 | 1(4) | ||||||||||||||
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Villa Mitre | 3 - 0 | Liniers (BB) |
2 | Sarmiento (A) | 1 - 3 | Germinal |
3 | Sansinena | 2 - 1 | Agropecuario |
4 | Sportivo Rivadavia (VT) | 5 - 2 | Jorge Newbery (VM) |
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Liniers (BB) | 0 - 1 | Villa Mitre | |||||||||
Germinal | 2 - 0 | Sarmiento (A) | |||||||||
Agropecuario | 0 - 1 | Sansinena | |||||||||
Jorge Newbery (VM) | 1 - 1 | Sportivo Rivadavia (VT) |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Villa Mitre | 2 - 0 | Liniers (BB) | |||||||||
Sarmiento (A) | 1 - 1 | Germinal | |||||||||
Sansinena | 1 - 1 | Agropecuario | |||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 4 - 1 | Jorge Newbery (VM) |
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Estudiantes (RC) | 1 - 2 | Defensores de Pronunciamiento |
2 | La Emilia | 7 - 3 | Sarmiento (L) |
3 | San Martín (M) | 6 - 2 | Almirante Brown (L) |
4 | Unión Santiago | 3 - 2 | Huracán (SR) |
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Defensores de Pronunciamiento | 1 - 1 | Estudiantes (RC) | |||||||||
Sarmiento (L) | 3 - 2 | La Emilia | |||||||||
Almirante Brown (L) | 1 - 2 | San Martín (M) | |||||||||
Huracán (SR) | 2 - 0 | Unión Santiago |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Estudiantes (RC) | 0 - 1 | Defensores de Pronunciamiento | |||||||||
La Emilia | 5 - 0 | Sarmiento (L) | |||||||||
San Martín (M) | 4 - 1 | Almirante Brown (L) | |||||||||
Unión Santiago | 3 - 0 | Huracán (SR) |
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Güemes (SdE) | (9) 0 - 0 (8) | Desamparados |
2 | Sportivo Guzmán | 3 - 1 | Huracán de Goya |
3 | Resistencia Central | (3) 1 - 1 (4) | Central Norte (S) |
4 | Talleres (P) | 0 - 2 | San Martín (F) |
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Desamparados | 0 - 0 | Güemes (SdE) | |||||||||
Huracán de Goya | 1 - 1 | Sportivo Guzmán | |||||||||
Central Norte (S) | 0 - 0 | Resistencia Central | |||||||||
San Martín (F) | 2 - 0 | Talleres (P) |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Güemes (SdE) | 0 - 0 | Desamparados | |||||||||
Sportivo Guzmán | 2 - 0 | Huracán de Goya | |||||||||
Resistencia Central | 1 - 1 | Central Norte (S) | |||||||||
Talleres (P) | 0 - 0 | San Martín (F) |
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Villa Mitre | 2 - 1 | Germinal |
2 | Sportivo Rivadavia (VT) | 4 - 3 | Sansinena |
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Germinal | 1 - 1 | Villa Mitre | |||||||||
Sansinena | 0 - 3 | Sportivo Rivadavia (VT) |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Villa Mitre | 1 - 0 | Germinal | |||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 1 - 3 | Sansinena |
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | La Emilia | 1 - 3 | Defensores de Pronunciamiento |
2 | Unión Santiago | 2 - 5 | San Martín (M) |
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Defensores de Pronunciamiento | 2 - 0 | La Emilia | |||||||||
San Martín (M) | 4 - 1 | Unión Santiago |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
La Emilia | 1 - 1 | Defensores de Pronunciamiento | |||||||||
Unión Santiago | 1 - 1 | San Martín (M) |
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Sportivo Guzmán | 0 - 3 | Güemes (SdE) |
2 | San Martín (F) | 1 - 0 | Central Norte (S) |
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Güemes (SdE) | 2 - 0 | Sportivo Guzmán | |||||||||
Central Norte (S) | 0 - 0 | San Martín (F) |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Sportivo Guzmán | 0 - 1[20] | Güemes (SdE) | |||||||||
San Martín (F) | 1 - 0 | Central Norte (S) |
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
Villa Mitre | 3 - 2 | Sportivo Rivadavia (VT) |
Partido de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 1 - 0 | Villa Mitre |
Partido de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Villa Mitre | 3 - 1 | Sportivo Rivadavia (VT) |
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
San Martín (M) | 1 - 3 | Defensores de Pronunciamiento |
Partido de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Defensores de Pronunciamiento | 2 - 1 | San Martín (M) |
Partido de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
San Martín (M) | 0 - 1 | Defensores de Pronunciamiento |
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
Güemes (SdE) | (6) 4 - 4 (5) | San Martín (F) |
Partido de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
San Martín (F) | 4 - 0 | Güemes (SdE) |
Partido de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Güemes (SdE) | 4 - 0 | San Martín (F) |
Pos. | Jugador | Goles | Equipo | |
---|---|---|---|---|
1.º | Javier Villaseca | 19 | San Martín (M) | |
Emiliano Tabone | Rivadavia (L) | |||
3.º | Santiago Davio | 17 | Desamparados | |
4.º | Diego Giménez | 16 | Agropecuario | |
Fabricio Reyes | Deportivo Tabacal |
Fuente: www.soloascenso.com.ar