Page supprimée par décision du 21 janvier 2018, dupliquée ici, pour conserver la somme de travail réalisée dessus.
La liste des chefs d'État en 1650 est une liste regroupant par pays les dirigeants, chefs d'État, monarques, etc. en fonction lors de l'année 1650. Pour des raisons de lisibilité de cette liste, les sujets du Saint-Empire romain germanique bénéficiant de l'Immédiateté impériale, bien qu'États de plein droit, sont regroupés en bas de page par cercle impérial.
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Abkhazie | Princes (successifs) |
Karabeg Ier | 1637 - 1650 |
Qouapou Ier | 1650 - 1665 | ||
Abomey | Roi | Aho Houegbadja | 1645 - 1685 |
Aceh | Ratu | Safiatuddin Tajul Alam (en) | - |
Ajuran | Sultan | inconnu | |
Allada | Sultan | inconnu | |
Ambositra | Roi | inconnu | |
Andorre | Coprince français | Louis XIV | – |
Coprince épiscopal | Pau Duran | 1634-1651 | |
Angleterre (voir aussi : §2 et §12) |
Président du Conseil d'État | John Bradshaw | – |
Anjouan | Sultan | inconnu | |
Ankole | Omukama | inconnu | |
Arindrano | Roi | inconnu | |
Assam | Raja | Sutamla (en) | 1648 - 1663 |
Aussa | Imam | ʿUmardīn Ādan | 1647 - 1672 |
Khanat Avar | Khan | inconnu | |
Ayutthaya | Roi | Prasat Thong | 1629 - 1656 |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Baguirmi | Mbang | Burkomanda Ier | 1635 - 1665 |
Bajini | Sultan | inconnu | |
Bali | Rois (successifs) |
Dewa Pacekan (en) | 1642 - 1650 |
Dewa Cawu (en) | v. 1650 - v. 1673 | ||
Bambao | Sultan | inconnu | |
Royaume Bamoun | Mfon (en) | Ngouloure | 1629 - 1672 |
Banjar (en) | Sultan | Saidullah bin Sultan Inayatullah (id) | 1647 - 1660 |
Banten | Sultan | Pangeran Ratu (en) | 1596 - 1651 |
Baol | Teigne | inconnu | |
Beni Abbès | Cheik | Si Betka Mokran | 1600 - 1680 |
Bénin | Oba | Ohuan | 1602 - 1656 |
Royaume bezanozano | Roi | Andriamalazabe | 2de moitié du XVIIe siècle |
Bhaktapur | Raja | Jagat Prakasha Malla | 1644 - 1673 |
Bhoutan | Druk Desi | Tenzin Drukgye | 1650 - 1655 |
Bijapur | Sultan (en) | Mohammed Adil Shah (en) | - |
Biram | Sarki | inconnu | |
Bone | Roi | To'Bala' | 1643 - 1660 |
Bonoman | Roi | inconnu | |
Borgu | Sarki | inconnu | |
Boukhara | Khan | Abd al-Aziz Khan (ca) | 1645 - 1681 |
Boussouma | Mogho | inconnu | |
Brunei | Sultan | Abdul Jalilul Akbar | 1598 - 1659 |
Buganda | Kabaka | Katerega (en) | v. 1644 - v. 1674 |
Bunyoro | Omukama | inconnu | |
Burundi | Mwamis (successifs) |
Ntare II | v. 1620 - v. 1650 |
Mwezi II | v. 1650 - v. 1680 | ||
Butua | Mambo | inconnu |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Cambodge | Roi | Ramathipadi Ier | 1642 - 1658 |
Cayor | Damel | Madior Fatim Golagne Fall | 1647 - 1664 |
Champā | Roi | Po Ramé | 1627 - 1651 |
Chine | Empereur | Shunzhi | - |
Chine du Sud (Nanjing) | Empereur | Zhu Youlang | - |
Cirebon | Sultan | Panembahan Girilaya | 1649 - 1677 |
Corée | Empereur | Hyojong | - |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Dagomba | Roi | inconnu | |
Đại Việt | Empereur | Lê Thân Tong | 1649 - 1662 |
Danemark-Norvège (voir aussi : §10) |
Roi | Frédéric III | - |
Daoura | Sarki | inconnu | |
Darfour | Sultan | Musa Sulayman | milieu du XVIIe siècle |
Denkyira | Denkyirahene (en) | Boamponsem | 1637 - 1695 |
Diarra | Roi | inconnu | |
Djolof | Bourba | Birahim Mba Ndiaye | 1649 - 1670 |
La Dombe | Mfalmé | inconnu | |
Doré | Wang Son Kulu | inconnu | |
Khanat dzoungar | Khong Tayiji | Erdeni Batur | 1634 - 1653 |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Écosse | Roi | Charles II | - |
Espagne (voir aussi : §3) |
Roi | Philippe IV | – |
Éthiopie | Négus | Fasiladas | 1632 – |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Fisakàna | Roi | inconnu | |
Fitri | Le Ngaré | inconnu | |
Fouta-Toro | Satiguis (successifs) |
Gelaajo Jeegi | v. 1630 - v. 1650 |
Gelaajo Tabara II | v. 1650 - v. 1673 | ||
France (voir aussi : §4) |
Roi | Louis XIV | – |
Régente | Anne d'Autriche (1601-1666) | - | |
Principal ministre d'État | Jules Mazarin | - |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Galam | Tounka | inconnu | |
Khanat Gazikumukh (en) | Khalklavchi | Alibek II | 1642 - ?? |
Gênes | Doges (successifs) |
Giacomo De Franchi Toso | - |
vacance | - | ||
Agostino Centurione | - | ||
Gobir | Sarki | inconnu | |
Golkonda | Sultan | Abdullah Qutb Shah (en) | 1626 - 1672 |
Gourma | Roi | inconnu | |
Gowa | Roi | Muhammad Malik us-Said | 1639 - 1653 |
Guastalla | Duc | Ferdinand III | - |
Gorkha (en) | Raja | Krishna Shah | 1645 - 1661 |
Gurma | Sarki | inconnu | |
Gwari | Sarki | inconnu |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Hamahame | Sultan | inconnu | |
Hamamvu | Mfalmé | inconnu | |
Hambu | Sultan | inconnu | |
Harar (en) | Émir | `Ali ibn Da`ud (en) | 1647 - 1662 |
Hongrie (voir aussi : §11) |
Roi | Ferdinand III de Habsbourg | - |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Imerina | Rois (en) (successifs) |
Andriantsitakatrandriana (en) | v. 1630 - v. 1650 |
Andriantsimitoviaminandriandehibe (en) | v. 1650 - v. 1670 | ||
Irlande | Roi | Charles II | - |
Lord lieutenant (en) Lord député |
Oliver Cromwell | - | |
Henry Ireton | - | ||
Isandra | Roi | inconnu | |
Itsandra | Sultan | inconnu |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Japon (voir aussi : §11) |
Empereur | Go-Kōmyō | - |
Shogun | Tokugawa Iemitsu | 1623 - | |
Johor | Sultan | Abdul Jalil Shah III (en) | 1623 - 1677 |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Kaabu | Mansa | inconnu | |
Kaarta | Rois (successifs) |
Sounsa Coulibaly | 1633 - 1650 |
Massa Coulibaly | 1650 - 1710 | ||
Khanat kalmouk | Khan | Shukhur Daichin | 1644 - 1661 |
Kanem-Bornou | Roi | Ali III ibn Omar | 1642 - 1658 |
Kano (en) | Sarki (en) | Shekarau | 1649 - 1651 |
Kantipur | Raja | Pratap Malla (en) | 1641 - 1674 |
Katsina | Sarki | inconnu | |
Khanat kazakh | Khan (en) | Salqam-Jangir Khan | 1629 - 1680 |
Kebbi | Sarki | inconnu | |
Kedah | Sultan | Rijaluddin Muhammad Shah (en) | 1625 - 1651 |
Khasso | Roi | Diadié Kundabalo | milieu du XVIIe siècle |
Khiva | Khan | Abulghazi Bahadur | 1643 - 1663 |
Khanat khoshuud | Khan | Güshi Khan | 1642 - 1655 |
Kong | Roi | inconnu | |
Kongo | Manikongo | Garcia II | - 1660 |
Koukou | Sultan | Sidi Hend Belkadi | v. 1632 - v. 1696 |
Royaume Kuba | Roi | Shyaam a Mboul a Ngoong | milieu du XVIIe siècle |
Royaume Kumaseman | Kumasehene (en) | Oti Akenten | v. 1640 - v. 1660 |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Ladakh | Maharaja | De-Legz Namgyal | 1645 - 1680 |
Lalangina | Roi | inconnu | |
Lalitpur | Raja | Siddhi Narasimha | 1620 - 1661 |
Lan Xang | Roi | Surinyavongsa | 1637 - 1694 |
Ligue des Dix-Juridictions | inconnu | ||
Ligue grise | inconnu | ||
Ligue de la Maison-Dieu | inconnu | ||
Loango | Mâ Loango | Moe Poaty Ier | milieu du XVIIe siècle |
Empire Luba | Mulopwe | Kalala Ilunga | milieu du XVIIe siècle |
Lucques | Consul de justice | inconnu | |
Royaume Lunda | Mukalenge | Ilunga Tshibinda | milieu du XVIIe siècle |
Luwu | Sultan | Ahmad Nazaruddin | 1637 - 1663 |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Oman | Imam | Sultan bin Saif (en) | 1649 - 1679 |
Empire ottoman (voir aussi : §6) |
Sultan | Mehmed IV | – |
Grand vizir | Kara Dev Murad Pacha (en) | - | |
Ouaddaï | Kam Kallak | Abd al-Karim | milieu du XVIIe siècle |
Ouagadougou | Moro Naba | Ouri | 1633 - 1659 |
Oyo | Alaafin (en) | Ajagbo (en) | milieu du XVIIe siècle |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Parme et Plaisance | Duc | Ranuce II Farnèse | - |
Paser | Raja | Aji Anom Singa Maulana | 1644 - 1667 |
Perse (voir aussi : §7) |
Shah | Abbas II | - |
Piombino | Prince | Niccolò Ludovisi | 1634 - |
Pologne-Lituanie (voir aussi : §11) |
Roi | Jean II Casimir Vasa | - |
États pontificaux (voir aussi : §11) |
Pape | Innocent X | - |
Porto-Novo | Roi | inconnu | |
Portugal (voir aussi : §8) |
Roi | Jean IV | – |
Provinces-Unies (voir aussi : §5) |
Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Stathouder | Guillaume II d'Orange-Nassau | 1647 - | |
vacance | - |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Rano | Sarki | inconnu | |
Russie (voir aussi : §11) |
Tsar | Alexis Ier | - |
Rwanda | Mwami | Yuhi III | v. 1642 - v. 1675 |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Tafilalet | Prince | Mohammed ben Chérif | 1636 - |
Taungû (voir aussi : §11) |
Roi | Pindale | - |
Tenkodogo | Roi | inconnu | |
Ternate | Sultans (successifs) |
Mandar Shah | 1648 - 1650 |
Manilha | 1650 - 1655 | ||
Thăng-Long | Roi | Mạc Kinh Vu | 1638 - 1677 |
Tibet | Dalaï-lama | Lobsang Gyatso | 1642[Note 2] - 1682 |
Dési | Sonam Chöphel | 1642 - 1658 | |
Tidore | Sultan | Saidi | 1642 - 1653 |
Toscane | Grand-duc | Ferdinand II de Médicis | - |
État tsimihety | Mpanazary | inconnu | |
Tuʻi Haʻatakalaua | Roi | Vaea | milieu du XVIIe siècle |
Tuʻi Kanokupolu | Roi | Mataeleha'amea | milieu du XVIIe siècle |
Tu’i Tonga | Roi | Kauʻulufonua III | milieu du XVIIe siècle |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Ukraine | Hetman | Bohdan Khmelnytsky | 1649 - |
Uvea | Hau | inconnu |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Venise | Doge | Francesco Molin | - |
Vijayanagara | Raja | Sri Ranga III Devaraya | 1646 - 1672 |
Vohibato | Roi | inconnu |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Waalo | Brak | inconnu | |
Wajo | Prince | La Temmasonge | 1648 - 1651 |
Washili | Mfalmé | inconnu |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Yatenga | Morho Naba | inconnu | |
Yauri | Sarki | inconnu | |
Yémen | Imam (en) | Al-Mutawakkil Isma'il (en) | 1644 - |
Yoruba | Sarki | inconnu |
Pays | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Zamfara | Sarki | inconnu | |
Zaporoguie | Otaman | inconnu | |
Zaria | Sarki | inconnu |
Entité | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
An de Etsch (de) | Bailli | inconnu | |
Autriche | Archiduc | Ferdinand IV | - |
Bailliage d'Autriche (de) | Bailli | inconnu | |
Autriche antérieure | Archiduc | Ferdinand-Charles | 1646 - |
Bressanone | Prince-évêque (de) | Anton von Crosini | 1647 - 1663 |
Carinthie[Note 3] | Duc | Ferdinand III | - |
Carniole | Duc | Ferdinand III | - |
Goritz[Note 4] | Comte | Ferdinand III | - |
Istrie[Note 5] | Margrave | Ferdinand III | - |
Styrie[Note 6] | Duc | Ferdinand III | - |
Trente | Prince-évêque | Carlo Emanuele Madruzzo | – |
Trieste | inconnu | ||
Tyrol | Comte | Ferdinand-Charles d'Autriche | 1646 - |
Entité | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Aix-la-Chapelle | Bourgmestres (de) | Dietrich Speckhewer (de) & Balthasar Fiebus | 1650 - 1651 |
Bentheim-Steinfurt | Comte | Ernest-Guillaume | 1643 - 1693 |
Bentheim-Tecklenburg (de) | Comte | Maurice (de) | 1623 - |
Berg | Duc | Wolfgang Guillaume de Wittelsbach | - |
Blankenheim-Gerolstein | Comte | inconnu | |
Brakel | Bourgmestre | inconnu | |
Archidiocèse de Cambrai | Comte-évêque | Gaspard Van den Bosch | 1649 - |
Ville de Cambrai | Bourgmestre | inconnu | |
Cologne | Bourgmestres (successifs) |
Constantin von Lyskirchen & Peter ter Lahn von Lennep | 1649 - 1650 |
Constantin von den Juden & Gerhaed Pfingsthorn | 1650 - 1651 | ||
Corvey | Prince-abbé (de) | Arnold IV de Valdois | 1638 - 1661 |
Dortmund | Bourgmestre | inconnu | |
Duisbourg | Bourgmestre | inconnu | |
Düren | Bourgmestre | inconnu | |
Echternach | Abbé | Petrus Fisch | 1628 - 1657 |
Essen | Abbesse (de) | Anna-Salome de Salm-Reifferscheidt (de) | 1646 - 1688 |
Frise orientale | Comte | Ennon-Louis | - 1654[Note 7] |
Régente | Julienne de Hesse-Darmstadt | - 1651 | |
Gronsveld (nl) | Comte | Jodokus Maximiliaan | - |
Abbaye de Herford | Abbesse | Élisabeth Louise Juliane de Palatinat-Deux-Ponts (de) | 1649 - 1667 |
Ville de Herford | Bourgmestre | inconnu | |
Hesse-Cassel | Landgrave | Guillaume VI | - |
Régente | Amélie-Élisabeth de Hanau-Münzenberg | - 1650 | |
Hesse-Eschwege | Landgrave | Hermann IV | 1627 - 1655 |
Hesse-Rheinfels | Landgrave | Frédéric | 1632 - |
Hesse-Rotenbourg | Landgrave | Hermann IV | 1627 - 1655 |
Holzappel | Comtesse | Élizabeth-Charlotte | - |
Juliers | Duc | Wolfgang Guillaume de Wittelsbach | - |
Kornelimünster | Abbé | Franz Heinrich de Fraimerstorff | 1645 - 1652 |
Lemgo | Bourgmestre | inconnu | |
Liège | Princes-évêques (successifs) |
Ferdinand de Bavière | - |
Maximilien-Henri de Bavière | 1650 - | ||
Lippe | Comtes (successifs) |
Simon-Philippe | - |
Jean-Bernard | - 1652 | ||
Manderscheid-Blankenheim (de) | Comte (de) | Salentin Ernst | 1644 - 1694 |
Manderscheid-Gerolstein (de) | Comte (de) | Ferdinand-Ludwig | 1649 - 1671 |
Manderscheid-Kail (de) | Comte (de) | Philipp Diedrich | 1613 - 1653 |
Moers | Comtes (successifs) |
Guillaume II d'Orange-Nassau | - |
Guillaume III d'Orange-Nassau | - | ||
Münster | Princes-évêques (successifs) |
Ferdinand de Bavière | 1612 - |
Christoph Bernhard von Galen | 1650 - | ||
Myllendonk (en) | Seigneur | inconnu | |
Nassau-Dillenbourg | Prince | Louis-Henri | - |
Nassau-Dietz | Comte | Guillaume-Frédéric | - |
Nassau-Hadamar | Comte | Jean Louis (de) | 1629 - |
Oldenbourg | Comte | Antoine-Gonthier | - |
Osnabück | Prince-évêque | Franz Wilhelm von Wartenberg | 1625 - |
Paderborn | Princes-évêques (successifs) |
Ferdinand de Bavière | - |
interregnum | - | ||
Reckheim (de) | Comte | Ferdinand | - |
Rietberg | Comte (de) | Jean IV (de) | - |
Sayn-Altenkirchen (en) | Comtesse | Johanette | 1648 - 1701 |
Régente | Louise Juliane | 1648 - 1652 | |
Sayn-Wittgenstein-Berleburg | Comte | Georges Guillaume | 1643 - 1684 |
Sayn-Wittgenstein-Hachenburg (en) | Comtesse | Ernestine | 1648 - |
Régente | Louise Juliane | 1648 - 1652 | |
Schaumbourg-Lippe | Prince | Philippe Ier | 1640 - |
Scheiden (de) | Comte | Ernest de La Marck | ?? - |
Soest | Bourgmestre | inconnu | |
Spiegelberg (nl) | Comte | Guillaume-Frédéric de Nassau-Dietz | - |
Stavelot-Malmedy | Princes-abbés (de) (successifs) |
Ferdinand de Bavière | - |
Guillaume II de Bavière (de) | 1650 - | ||
Thorn (de) | Abbesse | Anna Salome de Manderscheid-Blankenheim (de) | 1647 - 1688 |
Verden | Duchesse | Christine de Suède | 1648 - |
Virnebourg et Beilstein (de) | Comte | inconnu | |
Warburg | Bourgmestre | inconnu | |
Werden | Abbé | Heinrich Dücker | 1646 - |
Wesel | Bourgmestre | inconnu | |
Wickrath (en) | Seigneur | inconnu | |
Wied | Comte | Frédéric II | 1631 - 1698 |
Wied-Dierdorf (en) | Comte | Jean-Ernest | 1631 - 1664 |
Wittem | Seigneur | inconnu |
Entité | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Bavière | Électeur | Maximilien Ier | [Note 8] - |
Berchtesgaden | Princes-prévôts (de) (successifs) |
Ferdinand de Bavière | 1594 - |
Maximilien-Henri de Bavière | 1650 - | ||
Frisingue | Prince-évêque | Veit Adam Gepeckh von Arnsbach | - |
Hohenwaldeck (de) | Comte | Wilhelm von Maxlrain | 1637[Note 9] - 1655 |
Leuchtenberg | Prince | inconnu | |
Niedermunster | Abbesse | Anna Maria von Salis | 1616 - 1652 |
Obermunster (de) | Abbesse | Maria Elisabeth von Salis | 1649 - 1683 |
Ortembourg (de) | Comte | Frédéric-Casimir (de) | - |
Palatinat-Neubourg | Comte palatin | Wolfgang Guillaume de Wittelsbach | - |
Palatinat-Soulzbach | Comte palatin | Christian-Auguste | - |
Passau | Prince-évêque | Léopold-Guillaume de Habsbourg | 1625 - |
Ratisbonne | Prince-évêque (de) | Franz Wilhelm von Wartenberg | 1649 - |
Ville de Ratisbonne | Bourgmestre | inconnu | |
Saint-Emmeran | Abbé (de) | Placidus Judmann | 1639 - 1655 |
Salzbourg | Prince-archevêque | Paris von Lodron | 1619 - |
Störnstein (de) | Comte | Wenzel Frans Eusebius | 1641 - |
Sulzbürg-Pyrbaum (de) | Seigneur | inconnu |
Entité | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Pays-Bas espagnols : | Souverain | Philippe IV | - |
Gouverneur | Léopold-Guillaume de Habsbourg | 1647 - 1656 | |
Bergh | Seigneur | inconnu | |
Besançon | Bourgmestre | inconnu | |
Bougogne | Comte palatin | Philippe IX | - |
Egmond et Ijsselstein | Comte | inconnu | |
Groningue | Bourgmestres (nl) (successifs) |
Johan Tjassens, Edzard Rengers ten Post, Albert Wijfferinge | 1649 - 1650 |
Albert Sijgers, Pieter Eissinge, Johan Tjassens, Albert Hooftman, Albert Wijfferinge | 1650 - 1651 | ||
Maastricht | Bourgmestre | inconnu | |
Tournai | Bourgmestre | inconnu |
Entité | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Ansbach | Margrave | Albert II | - |
Bamberg | Prince-évêque | Melchior Otto Voit von Salzburg | 1642 - |
Bayreuth | Margrave | Christian | - |
Castell-Remlingen (en) | Comte | Wolfgang Georges Ier | 1631 - 1668 |
Castell-Rüdenhausen (en) | Comte | Georges Fréderic | 1635 - 1653 |
Eichstätt | Prince-évêque | Marquard II. Schenk von Castell | 1637 - |
Erbach | Comte | Georges-Ernest | - |
Bailliage franc (de) de l'Ordre Teutonique | Bailli | inconnu | |
Gimborn | Seigneur | inconnu | |
Hausen (de) | Seigneur | inconnu | |
Henneberg | Comte | inconnu | |
Hohenlohe-Waldenbourg | Comte | Ludwig Gustav zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst | 1635 - 1697 |
Limpurg (de) | Seigneur | Joachim Gottfried | 1619 - 1651 |
Löwenstein-Wertheim | Comte | Friedrich Ludwig | 1618 - 1657 |
Nuremberg | Bourgmestre | inconnu | |
Reichelsberg | Seigneur | inconnu | |
Rieneck (de) | Comte | inconnu | |
Rothenburg ob der Tauber | Bourgmestre | inconnu | |
Schwarzenberg | Comte | Johann Adolf | 1641 - 1670 |
Schweinfurt | Bourgmestre | inconnu | |
Seinsheim | Seigneur | inconnu | |
Weissenburg | Bourgmestre | inconnu | |
Welzheim | Seigneur | inconnu | |
Wiesentheid | Seigneur | inconnu | |
Windsheim | Bourgmestre | inconnu | |
Évêché de Wurtzbourg | Prince-évêque | Jean-Philippe de Schönborn | 1642 - |
Entité | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Bâle | Prince-évêque | Beatus Albrecht de Ramstein (de) | 1646 - |
Bar & Lorraine | Duc de jure | Charles IV de Lorraine | - |
Occupation française | - | ||
Bretzenheim (en) | Comte | inconnu | |
Colmar | Bourgmestre | inconnu | |
Créhange | Comte | Albert-Louis | 1633 - 1651 |
Dabo | Comte | inconnu | |
Dagstuhl | Seigneur | inconnu | |
Falkenstein (de) | Comte | Wilhelm Wirich (de) | 1636 - 1682 |
Francfort-sur-le-Main | Bourgmestre (de) | inconnu | |
Friedberg | Bourgmestre | inconnu | |
Fulda | Abbé (de) | Joachim Graf von Gravenegg | 1644 - 1671 |
Haguenau | Bourgmestre | inconnu | |
Hanau-Lichtenberg | Comte (en) | Frédéric Casimir | - 1680 |
Hanau-Münzenberg | Comte (en) | Frédéric Casimir | - 1680 |
Heitersheim (de) | Grand prieur | Frédéric de Hesse-Darmstadt | 1647 - |
Hesse-Cassel | Landgrave | Guillaume VI | - |
Hesse-Darmstadt | Landgrave | Georges II | - |
Hesse-Hombourg | Landgrave | Guillaume-Christophe | - 1669 |
Hesse-Rotenbourg | Landgrave | Hermann IV (de) | 1627 - 1658 |
Isembourg-Birstein (de) | Comte | Philippe | 1533 - 1596 |
Isembourg-Büdingen | Comte | Jean-Ernest Ier | 1633 - 1673 |
Isembourg-Offenbach (de) | Comte | Jean-Louis | 1635 - 1685 |
Kaysersberg | Bourgmestre | inconnu | |
Königstein (de) | Comte | inconnu | |
Murbach | Abbé | Léopold-Guillaume de Habsbourg | 1626 - |
Nassau-Idstein (de) | Comte | Jean | 1625 - |
Nassau-Sarrebruck | Comte | Jean-Louis | - 1659[Note 10] |
Régente | Anne-Amélie de Bade-Durlach | - 1651 | |
Nassau-Weilbourg | Comte | Ernest Casimir de Nassau-Weilbourg | 1629 - |
Obernai | Bourgmestre | inconnu | |
Odenheim (de) | Prince-prévôt | Philipp Christoph von Sötern | 1607 - |
Olbrück (de) | Seigneur | inconnu | |
Palatinat-Deux-Ponts | Comte palatin | Frédéric de Deux-Ponts | - |
Palatinat-Simmern | Électeur palatin | Charles Ier Louis | 1649 - 1680 |
Palatinat-Veldenz (de) | Comte palatin | Léopold Louis | - |
Reipoltskirchen | Seigneur | inconnu | |
Rosheim | Bourgmestre | inconnu | |
Salm | Prince | Léopold Philippe Charles | 1636 - 1663 |
Salm-Kyrburg | Prince | Jean-Casimir | 1607 - 1651 |
Sélestat | Bourgmestre | inconnu | |
Solms-Baruth | Seigneur | Johann Georg III | 1632 - 1696 |
Solms-Braunfels (de) | Comte | Henri (de) | 1648 - 1693 |
Solms-Hohensolms | Comte | inconnu | |
Solms-Laubach | Comte | Albert Otto II | 1610 - 1656 |
Solms-Rödelheim | Comte | inconnu | |
Solms-Sonnewalde (de) | Seigneur | inconnu | |
Évêché de Spire | Prince-évêque | Philipp Christoph von Sötern | 1610 - |
Ville de Spire | Bourgmestre | Johann Paul Fuchs | milieu du XVIIe siècle |
Évêché de Strasbourg | Administrateur | Léopold-Guillaume de Habsbourg | 1626 - |
Ville de Strasbourg | Ammestres (successifs) |
Friderich Reisseissen | 1649 - 1650 |
Johann Wencker | 1650 - 1651 | ||
Turckheim | Bourgmestre | inconnu | |
Waldeck-Pyrmont | Comte | Heinrich Wolrad (Waldeck) (de) | - |
Wetzlar | Bourgmestre | inconnu | |
Wissembourg | Bourgmestre | inconnu | |
Évêché de Worms | Évêque | Georges-Antoine de Rodenstein | 1629 - |
Ville de Worms | Bourgmestre (de) | inconnu |
Entité | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Aremberg | Prince | Philippe-François | - |
Bailliage de Coblence | Bailli (de) | Heinrich Freiherr von Reuschenberg zu Setterich | 1646 - 1677 |
Cologne | Princes-électeurs (successifs) |
Ferdinand de Bavière | 1612 - |
Maximilien-Henri de Bavière | 1650 - | ||
Gelnhausen | Bourgmestre | inconnu | |
Isembourg-Grenzau (en) | Comte | Ernest d'Isembourg-Grenzau | 1616 - 1664 |
Mayence | Prince-électeur | Jean-Philippe de Schönborn | 1647 - |
Palatinat du Rhin | Électeur palatin | Charles Ier Louis | 1648 - |
Rheineck (de) | Burgrave | inconnu | |
Thurn und Taxis | Comte | Lamoral II | 1628 - 1676 |
Abbaye Saint-Maximin de Trèves | Abbé | Johannes Agritius aus Reckingen | 1623 - 1655 |
Électorat de Trèves | Prince-électeur | Philipp Christoph von Sötern | 1623 - |
Entité | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Aalen | Bourgmestre | inconnu | |
Principauté d'Augsbourg | Prince-évêque | Sigismond-François d'Autriche | 1646 - |
Ville d'Augsbourg | Bourgmestres (de) | David Welser | 1635 - 1652 |
Leonhard Weiß | 1649 - 1653 | ||
Baar | Landgrave | inconnu | |
Bade-Bade | Margrave | Guillaume Ier | - |
Bade-Durlach | Margrave | Frédéric V | - |
Bade-Rodemarchen (de) | Margrave | Hermann Fortunatus | - |
Baindt (de) | Abbesse | Barbara Ire Weglin | 1644 - 1653 |
Biberach an der Riß | Bourgmestre | inconnu | |
Bopfingen | Bourgmestre | inconnu | |
Abbaye de Buchau (de) | Abbesses (successives) |
Katharina von Spaur (de) | 1610 - 1650 |
Franziska von Montfort (de) | 1650 - 1666 | ||
Ville de Buchau | Bourgmestre | inconnu | |
Buchhorn | Bourgmestre | inconnu | |
Constance | Prince-évêque (de) | Franz Johann Vogt von Altensumerau und Prasberg (de) | 1645 - |
Dinkelsbühl | Bourgmestres (de) (successifs) |
Johann Beck | 1649 - 1650 |
Friedrich Mundbach, Volpert Schad, Friedrich Kobold et Mathias Rothenbücher | 1650 - 1652 | ||
Eberstein (de) | Comte | inconnu | |
Eglingen | Seigneur | inconnu | |
Eglofs | Seigneur | inconnu | |
Elchingen | Abbé | inconnu | |
Ellwangen | Prince-prévôt (de) | Johann Jakob Blarer von Wartensee (de) | 1621 - |
Eßlingen | Bourgmestre | inconnu | |
Fürstenberg-Donaueschingen (en) | Comte | Franz Karl | 1627 - 1698 |
Fürstenberg-Heiligenberg (en) | Comtes | Ernest Egon | 1635 - 1652 |
Ferdinand Frederick Egon | 1635 - 1664 | ||
Hermann Egon (de) | 1635 - 1664[Note 11] | ||
Fürstenberg-Stühlingen (en) | Comte | Francis Christopher | 1642 - 1671 |
Fürstenberg-Messkirch (en) | Comte | Frederick Rudolf (en) | 1614 - 1655 |
Abbaye de Gengenbach | Abbé | Columban Meyer | 1638 - 1660 |
Ville de Gengenbach | Bourgmestre | inconnu | |
Geroldseck | Seigneur | inconnu | |
Giengen an der Brenz | Bourgmestre | inconnu | |
Gundelfingen (de) | Seigneur | inconnu | |
Gutenzell | Abbesse | Maria Barbara Thumb von Neuburg | 1630 - 1663 |
Hausen (de) | Seigneur | inconnu | |
Heggbach | Abbesse | Maria Scholastika Eberhardt | 1636 - 1663 |
Heiligenberg (de) | Comte | inconnu | |
Heilbronn | Bourgmestres (de) (successifs) |
Michael Jesslin (de) et Ludwig Trapp von Trappensee (de) | 1649 - 1650 |
Michael Jesslin (de), Ludwig Trapp von Trappensee (de) et Sebastian Calw (de) | 1650 - 1655 | ||
Hohenems | Comte | inconnu | |
Hohenhewen (de) | Seigneur | inconnu | |
Hohenzollern-Hechingen | Prince | Eitel-Frédéric II | - |
Hohenzollern-Sigmaringen | Prince | Meinrad Ier | - |
Isny | Bourgmestre | inconnu | |
Justingen | Seigneur | inconnu | |
Kaisheim | Abbé (de) | Georges IV Müller | 1637 - 1667 |
Kaufbeuren | Bourgmestre | inconnu | |
Abbaye de Kempten | Abbé (de) | Roman Giel von Gielsberg (de) | 1639 - 1673 |
Ville de Kempten | Bourgmestre (de) | Wolfgang Leonhard Jenisch | 1646 - 1651 |
Kirchberg | Comte | Paul Fugger von Kirchberg und Weißenhorn (de) | 1644 - 1701 |
Klettgau (de) | Landgrave | Jean louis II de Sulz (de) | - |
Königsegg | Baron | Jean Guillaume | 1626 - 1663 |
Königsegg-Aulendorf (en) | Comte | Jean Georges | 1629[Note 12] - 1666 |
Königsegg-Rothenfels (en) | Comte | Hugues | 1629[Note 13] - 1666 |
Leutkirch | Bourgmestre | inconnu | |
Liechtenstein | Prince | Charles-Eusèbe | - |
Abbaye de Lindau (de) | Princesse-abbesse | Anna Christiane Hundbiss von Waltrams | 1634 - 1676 |
Ville de Lindau | Bourgmestre | inconnu | |
Mainau | Commandeur | inconnu | |
Marchtal | Abbé | Konrad II Kneer | 1637 - 1660 |
Memmingen | Bourgmestre | inconnu | |
Messkirch | Seigneur | inconnu | |
Nördlingen | Bourgmestre | inconnu | |
Ochsenhausen | Abbé | Wunibald Waibel (de) | 1632 - |
Oettingen-Baldern | Comte | Martin Frans | - |
Oettingen-Oettingen | Comte | Johan Frans | - |
Oettingen-Spielberg | Comte | Joachim Ernst | - |
Oettingen-Wallerstein | Comte | Ernst II | 1602 - |
Offenbourg | Bourgmestre | inconnu | |
Petershausen | Abbé | Wilhelm Rotbach | 1639 - 1671 |
Pfullendorf | Bourgmestre | inconnu | |
Ravensbourg | Bourgmestre | inconnu | |
Reutlingen | Bourgmestre | inconnu | |
Roggenburg | Abbé | inconnu | |
Rot an der Rot | Abbé | Ludwig Locher von Haselburg | 1630 - 1667 |
Rottenmünster (de) | Abbesses (successives) |
inconnue | |
Susanna von Pflummern | 1650 - 1658 | ||
Rottweil | Bourgmestre (de) | Johann Wölflin | 1645 - 1661 |
Salem | Abbé (de) | Thomas II Schwab | 1647 - 1664 |
Schussenried | Abbé | Matthaeus Rohrer | 1621 - 1653 |
Schwäbisch Gmünd | Bourgmestre (de) | Johannes Schonter | 1648 - 1655 |
Schwäbisch Hall | Bourgmestre | inconnu | |
Sickingen (de) | Baron | inconnu | |
Stadion (en) | Seigneur | Jean Christophe III | 1629 - 1666 |
Stühlingen | Landgrave | inconnu | |
Tengen (de) | Comte | inconnu | |
Tettnang | Comte | inconnu | |
Thannhausen (de) | Seigneur | inconnu | |
Überlingen | Bourgmestre | inconnu | |
Ulm | Bourgmestre | inconnu | |
Ursberg | Abbé (de) | Matthäus Hohenrieder | 1628 - 1672 |
Waldburg-Trauchburg (de) | Comte | Johann Ernst Ier | 1636 - 1687 |
Waldburg-Waldburg (en) | Comte | inconnu | |
Waldburg-Wolfegg (en) | Comte | Maximilian Willibald | 1637 - 1667 |
Waldburg-Wolfegg-Zeil (en) | Comte | inconnu | |
Waldburg-Zeil | Comte | Jean Jacques Ier | 1628 - 1674 |
Wangen | Bourgmestre | inconnu | |
Weil | Bourgmestre | inconnu | |
Weingarten | Abbé (de) | Dominikus Ier Laymann | 1637 - 1673 |
Weissenau | Abbé (de) | Johann Christoph Ier Härtlin | 1616 - 1654 |
Wettenhausen | Abbé | inconnu | |
Wimpfen | Bourgmestre | inconnu | |
Wurtemberg | Duc | Eberhard VII | - |
Zell am Harmersbach | Bourgmestre | inconnu |
Entité | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|
Asch | Seigneur | inconnu | |
Bernstadt | Duc | Silvius Ier Nimrod | 1648 - |
Bienne | Bourgmestre | inconnu | |
Bohême | Roi | Ferdinand IV de Habsbourg | 1646 - |
Brzeg | Ducs | Georges III | - |
Louis IV | - 1654 | ||
Christian | - 1654 | ||
Burtscheid | Abbesse | Henriette Raitz von Frentz | 1639 - 1674 |
Buxheim | Prieur | Petrus Kalt aus Konstanz | 1628 - 1666 |
Cappenberg | Abbé | Johann Reinhard von Schade | 1624 - 1664 |
Dreis | Seigneur | inconnu | |
Dyck | Seigneur | inconnu | |
Elten | Abbesse | Maria Sophie zu Salm-Reifferscheid | 1645 - 1674 |
Fagnolle | Baron | Claude-Lamoral Ier de Ligne | - |
Freudenburg | Seigneur | inconnu | |
Genève | Bourgmestre | inconnu | |
Glatz | Comte | Ferdinand IV de Habsbourg | 1646 - |
Haldenstein | Seigneur | inconnu | |
Homburg | Seigneur | inconnu | |
Jever | Seigneur | Antoine-Gonthier | 1603 - 1667 |
Kniphausen | Seigneur | inconnu | |
Krnov | Duc | Charles-Eusèbe de Liechtenstein | - |
Landskron (de) | Seigneur | inconnu | |
Lebach | Seigneur | inconnu | |
Liegnitz (voir aussi : §12) |
Duc | Louis IV | 1648 - 1653 |
Mechernich | Seigneur | inconnu | |
Montbéliard | Prince | Léopold-Frédéric de Wurtemberg | - |
Moravie | Margrave | Ferdinand IV de Habsbourg | 1646 - |
Nalbach | Seigneur | inconnu | |
Neuchâtel | Comte | Henri II d'Orléans-Longueville | - |
Neisse | Duc | inconnu | |
Oberstein (de) | Seigneur | inconnu | |
Œls | Duc | Silvius Ier Nimrod | - |
Ottobeuren | Abbé | Maurus Schmid | 1633 - 1655 |
Pyrmont (de) | Seigneur | inconnu | |
Seigneurie de Rhade | Seigneur | inconnu | |
Rheda (de) | Seigneur | Maurice de Bentheim-Tecklenburg (de) | - |
Richold | Seigneur | inconnu | |
Saffenburg (de) | Seigneur | inconnu | |
Abbaye de Saint-Gall | Abbé | Pius Reher | 1630 - 1654 |
Ville de Saint-Gall | Bourgmestre | inconnu | |
Sargans (de) | Comte | inconnu | |
Schauen (de) | Seigneur | inconnu | |
Schaumburg (de) | Seigneur | inconnu | |
Schmalkalden (de) | Seigneur | inconnu | |
Schönau (de) | Seigneur | inconnu | |
Schöntal | Abbé | Christoph Haan (de) | 1636 - 1675 |
Schwarzenholz (de) | Seigneur | inconnu | |
Stein (de) | Seigneur | inconnu | |
Teschen | Duchesse | Elisabeth Lucrèce de Cieszyn | - |
Wasserburg | Seigneur | inconnu | |
Wildenberg (de) | Seigneur | Marsilius IV von Pallandt | 1643 - 1655 |
Wylre | Seigneur | inconnu |
Entité | Statut | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|---|
Aragon | Vice-royauté espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Vice-roi | Francisco Fernández de Castro y Andrade | 1649 - 1652 | ||
Îles Canaries | Capitainerie générale coloniale espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Capitaines généraux (es) (successifs) |
Pedro Carrillo de Guzmán | - | ||
Alonso Dávila y Guzmán (es) | - | |||
Catalogne (voir aussi : §12) |
Vice-royauté espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Vice-rois (successifs) |
Juan de Garay Otañez | 1648 - 1650 | ||
Francisco de Orozco | 1650 - 1653 | |||
Ceuta | Ville autonome espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Gouverneur (en) | Juan Suárez de Alarcón y Melo | 1646 - 1653 | ||
Cuba | Capitainerie générale coloniale espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Gouverneur | Diego de Villalba y Toledo (es) | 1647 - 1653 | ||
Floride | Colonie espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Gouverneurs (successifs) |
Benito Ruíz de Salazar Ballecilla | 1647 - 1650 | ||
Nicolás Ponce de León | 1650 - 1654 | |||
Indes orientales espagnoles | Colonie espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Gouverneur (en) | Diego Fajardo Chacón (en) | - | ||
Madère | Colonie espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Gouverneur | inconnu | |||
Melilla | Ville autonome espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Gouverneur (es) | Jordán Jerez | 1649 - 1650 | ||
vacance | 1650 - 1651 | |||
Milan | Duché souverain sous domination espagnole |
Duc | Philippe IV | - |
Gouverneur | Luis de Benavides Carrillo | 1648 - 1656 | ||
Naples | Royaume souverain sous domination espagnole |
Roi | Philippe IV | – |
Vice-roi | Íñigo Vélez de Guevara, el mozo (es) | 1648 - 1653 | ||
Navarre | Vice-royauté espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Vice-roi | Diego López Pacheco | 1649 - 1653 | ||
Nouvelle-Espagne | Vice-royauté coloniale espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Vice-roi | vacance | - | ||
Luis Enríquez de Guzmán | - | |||
Oran | Ville autonome espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Gouverneur | Antonio de Zúñiga y de la Cueva | 1647 - 1652 | ||
Pérou | Vice-royauté coloniale espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Vice-roi | García Sarmiento de Sotomayor | 1648 - 1655 | ||
Porto Rico | Capitainerie générale coloniale espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Capitaine général | Diego de Aguilera y Gamboa | 1649 - 1655 | ||
Saint-Domingue | Capitainerie générale coloniale espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Capitaine-général | Gabriel de Chaves Osorio | 1649 - 1652 | ||
Santiago | Colonie espagnole | Roi | Philippe IV | – |
Gouverneurs (successifs) |
Pedro Caballero | 1649 - 1650 | ||
Jacinto Sedeño Albornoz | 1650 | |||
Francisco de Proenza | 1650 - 1651 | |||
Sardaigne | Royaume souverain sous domination espagnole |
Roi | Philippe IV | – |
Gouverneur | Giangiacomo Teodoro Trivulzio | 1649 - 1651 | ||
Sicile | Royaume souverain sous domination espagnole |
Roi | Philippe IV | – |
Vice-roi | Juan José d'Autriche | 1648 - 1651 |
Entité | Statut | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|---|
Antilles néerlandaises | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Gouverneur (nl) | Pieter Stuyvesant | 1643 - 1664 | ||
Berbice | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Commandeur | inconnu | |||
Côte-de-l'Or néerlandaise | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Directeurs-généraux (en) (successifs) Gouverneur |
Jacob van der Well | - | ||
Hendrik Doedens | - | |||
Arent Cocq | - | |||
Démérara | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Commandeur | inconnu | |||
Essequibo | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Gouverneur | Andriaen Janszoon | 1644 - av. 1657 | ||
Formose | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Gouverneur | Nicolaas Verburg (en) | 1649 - | ||
Indes orientales néerlandaises | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Gouverneurs généraux (nl) (successifs) |
Cornelis van der Lijn (nl) | 1645 - 1650 | ||
Carel Reyniersz (nl) | 1650 - 1653 | |||
Malacca | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Gouverneur (nl) | Jan Thijssen Payart | 1646 - 1662 | ||
Mauritius | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Gouverneur (en) | Reinier Por (en) | 1648 - 1653 | ||
Nouvelle-Hollande | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Directeur | inconnu | |||
Nouvelle-Néerlande | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Directeur | Pieter Stuyvesant | 1647 - 1664 | ||
Pomeroon | Colonie néerlandaise | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Commandeur | inconnu | |||
Saint-Eustache, Saba et Saint-Martin | Colonies néerlandaises | Grand-pensionnaire | Jacob Cats | 1636 - 1651 |
Gouverneur (nl) | Abraham Adriaensz | v. 1647 - 1665 |
Entité | Statut | Fonction | Nom | Période1664 |
---|---|---|---|---|
Goulistan | État semi-autonome au sein de l'empire perse | Shah | Abbas II | - |
Mélik | Béglar Ier | milieu du XVIIe siècle | ||
Kakhétie | État souverain vassal de l'empire perse | Shah | Abbas II | - |
Roi | Rostom de Karthli | 1648 - | ||
Karthli | État souverain vassal de l'empire perse | Shah | Abbas II | - |
Roi | Rostom | 1633 - | ||
Khatchen | État semi-autonome au sein de l'empire perse | Shah | Abbas II | - |
Mélik | Balthasar ou Veldjan III |
v. 1630 - ?? ?? - 1686 | ||
Varanda | État semi-autonome au sein de l'empire perse | Shah | Abbas II | - |
Mélik | Schahnazar II | 1644 - 1682 |
Entité | Statut | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|---|
Açores | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Capitaines donataires (pt) | Louis de Portugal (pt) (Angra, Praia & São Jorge) | 1649 - 1655 | ||
Martinho de Mascarenhas (pt) João Mascarenhas (pt) (Flores & Corvo) |
1608 - 1650 1650 - 1657 . | |||
Fernando Coutinho (pt) (Graciosa) | 1626 - 1666 | |||
Branca de Gama (pt) (Santa Maria) | 1649 - 1654 | |||
Rodrigo da Câmara (pt) (São Miguel) | 1649 - 1654 | |||
Angola | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Gouverneur | Salvador Correia de Sá e Benevides | - | ||
Brésil | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Gouverneurs-généraux (successifs) |
António Teles de Meneses (pt) | - | ||
João Rodrigues de Vasconcelos e Sousa (pt) | - | |||
Cap-Vert | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Gouverneurs (pt) (successifs) |
Gonçalo de Gamboa de Ayala | - | ||
Pedro Semedo Cardoso | 1650 - 1651 | |||
Cochin | État souverain vassal du Portugal |
Roi | Jean IV | – |
Rajas (successifs) |
Virakeralavarma IV | 1646 - 1650 | ||
Ramavarma Ier | 1650 - 1656 | |||
Fernando Poo | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Gouverneur (en) | inconnu | |||
Guinée | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Capitaines généraux (pt) (successifs) |
Gaspar Vogado | 1649 - 1650 | ||
António Mendes Arnaut (pt) | 1650 | |||
João Carreiro Fidalgo | 1650 - 1654 | |||
Inde portugaise | Vice-royauté coloniale portugaise | Roi | Jean IV | – |
Vice-roi | Filipe de Mascarenhas (pt) | 1644 - 1651 | ||
Macao | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Gouverneurs (successifs) |
João Pereira | - | ||
João de Sousa Pereira | - | |||
Empire Monomotapa | État souverain vassal du Portugal |
Roi | Jean IV | – |
Mwene (en) | Mavura Mhande Felipe | 1629 - 1652 | ||
Mozambique | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Gouverneur (pt) | Álvaro de Sousa de Távora | 1648 - 1651 | ||
Sao Tomé-et-Principe (pt) | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Gouverneurs (pt) (successifs) |
Lourenço Pires de Távora | 1641 - v. 1650 | ||
inconnu | v. 1650 - 1656 | |||
Tanger | Ville autonome portugaise | Roi | Jean IV | – |
Capitaine (pt) | Luís Lobo | - | ||
Timor | Colonie portugaise | Roi | Jean IV | – |
Gouverneur (pt) | Francisco Carneiro de Sequeira (pt) | 1649 - 1652 |
Entité | Statut | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|---|
Brême-et-Verden | Duché du Saint-Empire romain germanique Dominion suédois |
Duchesse | Christine de Suède | 1648 - |
Côte-de-l'Or suédoise | Colonie suédoise | Reine | Christine de Suède | 1648 - |
Directeur | Henry Caerlof | - 1656 | ||
Estonie | Dominion suédois | Reine | Christine de Suède | 1648 - |
Gouverneur | Erik Axelsson Oxenstierna (sv) | 1646 - 1653 | ||
Ingrie | Dominion suédois | Reine | Christine de Suède | 1648 - |
Gouverneur général | Carl Mörner | 1645 - 1651 | ||
Kexholm | Dominion suédois | Reine | Christine de Suède | 1648 - |
Gouverneur | Reinhold Mettstake | 1642 - 1652 | ||
Livonie | Dominion suédois | Reine | Christine de Suède | 1648 - |
Gouverneur général | Magnus Gabriel De la Gardie | 1649 - 1651 | ||
Nouvelle-Suède | Colonie suédoise | Reine | Christine de Suède | 1648 - |
Gouverneur | Johan Printz | - | ||
Poméranie | Duché du Saint-Empire romain germanique Dominion suédois |
Duchesse | Christine de Suède | 1648 - |
Gouverneurs généraux (successifs) |
Carl Gustaf Wrangel | 1648 - 1650 | ||
Johan Oxenstierna | 1650 - 1652 |
Entité | Statut | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|---|
Inde danoise | Colonie danoise | Roi | Frédéric III | - |
Gouverneur | Willem Leyel ? | milieu du XVIIe siècle | ||
Nouvelle-Courlande | Colonie courlandaise | Duc | Jacob Kettler | - |
Gouverneur | Cornelius Caroon | 1643 - 1650 | ||
vacance | 1650 - 1654 |
Territoires et statut | Partie de | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|---|
Cooch Behar | Empire moghol | Grand moghol | Shâh Jahân | - |
Maharaja | Pran Nârâyan | 1626 - 1665 | ||
Courlande (voir aussi : §10) |
Pologne-Lituanie | Roi | Jean II Casimir Vasa | - |
Duc | Jacob Kettler | - | ||
Croatie | Hongrie | Roi | Ferdinand III de Habsbourg | - |
Ban | Nikola Šubić Zrinski | 1647 - | ||
Lanna | Taungû | Roi | Pindale | - |
Roi (en) | Luangthipphanet | 1631 - 1655 | ||
Prusse | Pologne-Lituanie | Roi | Jean II Casimir Vasa | - |
Duc | Frédéric-Guillaume Ier de Brandebourg | - | ||
Qasim | Russie | Tsar | Alexis Ier | - |
Khan | Séyid Burgan (en) | 1626 - 1679 | ||
Ryūkyū | Japon | Empereur | Go-Kōmyō | - |
Roi | Shō Shitsu | 1648 - 1688 | ||
Comtat Venaissin | États pontificaux | Pape | Innocent X | - |
Recteur | Jean Cosme Keermans | 1644 - 1652 |
Pays ou territoire | Partie de | Fonction | Nom | Période |
---|---|---|---|---|
Angleterre | Roi (en exil) | Charles II | - | |
Catalogne | Espagne | Comte | Louis II | – 1652 |
Régente | Anne d'Autriche (1601-1666) | - | ||
Lieutenant | Louis II de Vendôme | 1649 - | ||
Liegnitz | Couronne de Bohême | Duc (en exil) | Georges-Rodolphe | 1633 - |