Stanley Norman Cohen | |
---|---|
Prêmio Patrimônio Biotecnológico 2016 | |
Nascimento | 30 de junho de 1935 (88 anos) Perth Amboy |
Nacionalidade | Estadunidense |
Prêmios | Prêmio Albert Lasker de Pesquisa Médica Básica (1980), Prêmio Wolf de Medicina (1981), Medalha Nacional de Ciências (1988), Medalha Nacional de Tecnologia e Inovação (1989), Prêmio Lemelson–MIT (1996), National Inventors Hall of Fame (2001), Prêmio Shaw (2004), Prêmio Centro Médico Albany (2004), Medalha Dupla Hélice (2009) |
Campo(s) | Genética |
Stanley Norman Cohen (Perth Amboy, 30 de junho[1] de 1935[2]) é um geneticista estadunidense.
Precedido por César Milstein, Leo Sachs e James Learmonth Gowans |
Prêmio Wolf de Medicina 1981 com Barbara McClintock |
Sucedido por Jean-Pierre Changeux, Solomon Halbert Snyder e James Black |
1985 |
Bell Labs · Fred Brooks, Erich Bloch e Bob Overton Evans · Steve Jobs e Steve Wozniak · Marvin M. Johnson · Ralph Landau · John T. Parsons e Frank L. Stulen · Harold Rosen e Allen E. Puckett · Joseph F. Sutter |
---|---|
1986 |
Bernard Marshall Gordon · Reynold B. Johnson · Frank Piasecki |
1987 | |
1988 | |
1989 |
Herbert Boyer e Stanley Norman Cohen · Helen T. Edwards, Richard A. Lundy, J. Ritchie Orr e Alvin Tollestrup |
1990 | |
1991 | |
1992 | |
1993 | |
1994 | |
1995 |
Alejandro Zaffaroni |
1996 | |
1997 | |
1998 | |
1999 |
Robert Taylor |
2000 | |
2001 | |
2002 |
Carl Donald Keith e John J. Mooney · Nick Holonyak |
2003 | |
2004 |
Ralph Baer · Roger Easton, Sr. |
2005 |
Ronald J. Eby, Maya Koster, Dace Viceps Madore e Velupillai Puvanesarajah · Dean L. Sicking · Alfred Yi Cho |
2006 |
Leslie A. Geddes · Paul G. Kaminski · Herwig Kogelnik · Charles M. Vest · James Edward Maceo West |
2007 |
Paul Baran · Roscoe Brady · David N. Cutler · Armand Feigenbaum · Adam Heller · Carlton Grant Willson |
2008 |
Forrest Bird · Esther Sans Takeuchi · John Warnock e Charles Geschke |
2009 | |
2010 |
Rakesh Agrawal · B. Jayant Baliga · Charles Donald Bateman · Yvonne Brill · Michael Francis Tompsett |
2011 |
Frances Arnold · Arthur Rosenfeld · George Robert Carruthers · Robert Langer · Gholam A. Peyman · Samuel Emil Blum · Rangaswamy Srinivasan · James Wynne · BBN Technologies |
2014 |
Charles Bachman · Edith Marie Flanigen · Thomas Fogarty · Eli Harari · Arthur Levinson · Cherry Murray · Mary Shaw · Douglas Lowy, John T. Schiller |
Prêmio Lemelson–MIT | |
---|---|
1995: William Bolander, Bill Hewlett, David Packard, Thomas Massie · 1996: Stanley Norman Cohen, Herbert Boyer, Wilson Greatbatch, David H. Levy · 1997: Douglas Engelbart, Gertrude Elion, Nathan Kane · 1998: Robert Langer, Jacob Rabinow, Akhil Madhani · 1999: Carver Mead, Stephanie Kwolek, Daniel DiLorenzo, Krysta Morlan · 2000: Thomas Fogarty, Al Gross, Amy Smith, Charles Johnson, Michael Lim, Jalal Khan, Thomas Murphy · 2001: Raymond Kurzweil, Raymond Damadian, Brian Hubert, Jordan Sand · 2002: Dean Kamen, Ruth Rogan Benerito, Andrew Heafitz, Kavita Shukla · 2003: Leroy Hood, William Murphy, Jr, James McLurkin · 2004: Nick Holonyak, Edith Marie Flanigen, Saul Griffith · 2005: Woody Norris, Robert H. Dennard, David Berry · 2006: James Fergason, Sidney Pestka, Carl Dietrich · 2007: Timothy Swager, Lee Lynd, Nathan Ball, Brian Schulkin, Michael Callahan · 2008: Joseph DeSimone, Martin Fisher, Timothy Lu, Martin Schubert, Patrick Walsh · 2009: Chad Mirkin, Joel Selanikio, Geoffrey von Maltzahn, Yuehua Yu, John Wright, Ophir Vermesh · 2010: Carolyn Bertozzi, BP Agrawal · 2011: John Ashley Rogers, Elizabeth Hausler · 2012: Stephen Quake, Ashok Gadgil · 2013: Angela Belcher, Rebecca Richards-Kortum, Maria Oden · 2014: Sangeeta Bhatia · 2015: Jay Whitacre · 2016: Ramesh Raskar |
Astronomia | 2004: James Peebles · 2005: Geoffrey Marcy e Michel Mayor · 2006: Saul Perlmutter, Adam Riess e Brian Schmidt · 2007: Peter Goldreich · 2008: Reinhard Genzel · 2009: Frank Shu · 2010: Charles Leonard Bennett, Lyman Page e David Spergel · 2011: Enrico Costa e Gerald Fishman · 2012: David Jewitt e Jane Luu · 2013: Steven Balbus e John Frederick Hawley · 2014: Daniel Eisenstein, Shaun Cole e John Andrew Peacock · 2015: William Borucki · 2016: Ronald Drever, Kip Thorne e Rainer Weiss · 2017: Simon White · 2018: Jean-Loup Puget · 2019: Ed Stone · 2020: Roger Blandford · 2021: Victoria Kaspi e Chryssa Kouveliotou · 2022: Lennart Lindegren e Michael Perryman · 2023: Matthew Bailes, Duncan Lorimer e Maura McLaughlin
|
---|---|
Biologia e Medicina | 2004: Stanley Norman Cohen, Herbert Boyer, Yuet Wai Kan e Richard Doll · 2005: Michael Berridge · 2006: Wang Xiaodong · 2007: Robert Lefkowitz · 2008: Ian Wilmut, Keith Campbell e Shinya Yamanaka · 2009: Douglas Leonard Coleman e Jeffrey Michael Friedman · 2010: David Julius · 2011: Jules Hoffmann, Ruslan Medzhitov e Bruce Beutler · 2012: Franz-Ulrich Hartl e Arthur Horwich · 2013: Jeffrey Connor Hall, Michael Rosbash e Michael Warren Young · 2014: Kazutoshi Mori e Peter Walter · 2015: Bonnie Bassler e Everett Peter Greenberg · 2016: Adrian Bird e Huda Zoghbi · 2017: Ian Read Gibbons e Ronald Vale · 2018: Mary-Claire King · 2019: Maria Jasin · 2020: Gero Miesenböck, Peter Hegemann e Georg Nagel · 2021: Scott David Emr · 2022: Paul A. Negulescu e Michael J. Welsh · 2023: Patrick Cramer e Eva Nogales |
Matemática | 2004: Shiing-Shen Chern · 2005: Andrew Wiles · 2006: David Mumford e Wu Wenjun · 2007: Robert Langlands e Richard Taylor · 2008: Vladimir Arnold e Ludvig Faddeev · 2009: Simon Donaldson e Clifford Taubes · 2010: Jean Bourgain · 2011: Demetrios Christodoulou e Richard Hamilton · 2012: Maxim Kontsevich · 2013: David Donoho · 2014: George Lusztig · 2015: Gerd Faltings e Henryk Iwaniec · 2016: Nigel Hitchin · 2017: János Kollár e Claire Voisin · 2018: Luis Caffarelli · 2019: Michel Talagrand · 2020: Alexander Beilinson e David Kazhdan · 2021: Jean-Michel Bismut e Jeff Cheeger · 2022: Noga Alon e Ehud Hrushovski · 2023: Vladimir Drinfeld e Shing-Tung Yau |